[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Долой backend! Все делаем на javascript в frontend
Страницы: 1, 2
lerneree
Все мы прекрасно знаем, что есть frontend и backend, программирование на стороне клиента и сервера. Чаще всего для создания вебсайта требуются специалисты по mysql, php, javascript, html, css. Многовато будет. Вот хотя бы избавиться от пары языков например php и sql. Без sql не обойдешься, но по крайней мере можно ограничиться самым минимальным набором команд, как делает facebook, у них запросы самые простые ключ-значение.
Далеко не каждыЙ программист знает как работает жесткий диск и что влияет на время выполнения запроса, сложный sql запрос может оказаться очень медленным.
От php уже избавился node.js, но он работает только со своим сервером и специалистов не так много и они дорогие. Когда вся функциональность находится в одном месте это значительно упрощает сопровождение программы.
Хотелось бы иметь такую систему:
1 программирование происходит на стороне клиента, возможно с использованием frameworks
Angular (2,1), React, Vue.js, Ember, Meteor.
2 используется обычный хостинг или сервер. Фактически программист может даже не знать о серверной стороне, для него процессор оперативная память и диск сервера это всего лишь расширение браузера.
Сделать это совсем не трудно с помощью ajax. Но защититьjavascript код принципиально не возможно так что система получается неприемлимой с точки зрения безопасности. Можно использовать препроцессор, писать все на javascript, а потом генерировать код на php (или другом языке). Препроцессор может делать много других полезных вещей:
1 Проверять качество javascript, html, css кода.
2 Проверять комментированность кода и вообще соблюдение принятого корпоративного стандарта программирования
3 Проверять защищенность от sql инекций и cross site scripting.
4 Генеририровать автоматическую настройку на размер экрана.
5 Генерирвать простейшую мобильную версию.
6 Оптимизировать скорость загрузки страницы. Например удалять из js библиотек (jquery, angular и тд) не используемые функции, выполнять загрузку по мере просмотра страницы. Очень эффективно также сначала загружать относительно небольщие изображения худшего качества, например, меньшего разрешения или в формате gif .
Выглядит система примерно:
так программист на js имет набор операторов обращения к памяти сервера: оперативной ,
файлам на диске, базам данных, журналируемым хранилищам (redis, memcached). Можно вообще каждой переменной, массиву и объекту js поставить в соответствие переменную, массив или объект на серверной стороне с таким же именем. Те чтобы серверная часть была как можно менее заметна.
Кое что в этом направлении уже сделано:
Javascript parser, compiler and interpreter written in PHP
http://sstur.github.io/js2php/demo/
https://github.com/jakubkulhan/js2php

Хотелось бы знать Ваше мнение по всему выщемзложенному.
Предлагаю основать open source проект и разработать такую систему.
sergeiss
Цитата (lerneree @ 26.03.2018 - 20:58)
Предлагаю основать open source проект и разработать такую систему.

Опен-сорсы начинаются весьма просто, как я думаю smile.gif Кто-то начинает, а потом к нему подтягиваются другие. Которые видят, что чувак что-то полезное/интересное сделал.

Так что начинай. А мы посмотрим. И где, я не вижу, твоя ссылка на гит-бах, на этот опер-сорсный проект???

Цитата (lerneree @ 26.03.2018 - 20:58)
Хотелось бы знать Ваше мнение по всему выщемзложенному.

Месье "не совсем" понимает, о чем говорит.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Invis1ble
Цитата (lerneree @ 26.03.2018 - 20:58)
Хотелось бы знать Ваше мнение по всему выщемзложенному.

Ты наркоман, если хочется писать на js так и пиши на js. Про node.js сам выше упомянул, т.е. ты в курсе этой платформы. Вот и почитай про неё, а не пиши бред "От php уже избавился node.js".

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

lerneree
Ты наркоман, если хочется писать на js так и пиши на js. Про node.js сам выше упомянул, т.е. ты в курсе этой платформы. Вот и почитай про неё, а не пиши бред "От php уже избавился node.js".

я же обяснил node.js требует своего сервера. надо чтоб все работало с обычным дешевым хостингом
а писать все на js и frontend это удобно к этому все идет. кроме того препроцессор может оптимизировать страницу
lerneree
1 да вы правы надо начать своими силами. начну. просто хотел обстрелять проект на разных форумах и получил пару пролезных советов. и конечно надо работать с англоязычными
2 что я не понимаю? пищите конкретно.
давно не был на русскоязычнчх форумах. слышал что там общаются по принципу сам дурак. кажись правильно говорят
AllesKlar
Цитата (lerneree @ 27.03.2018 - 13:13)
давно не был на русскоязычнчх форумах. слышал что там общаются по принципу сам дурак. кажись правильно говорят

Нет, что ты, разве тебе такое сказали?
Давай, делай репу на гитхабе, запиливай первую пилотную версию:
- создать профиль.
- закрыть браузер
- открыть браузер
- прочитать созданный профиль
- изменить профиль
- закрыть браузер
- открыть браузер
- прочитать обновленный профиль

Тут делов на 2 дня максимум, кто разбирается, тот это знает (С)

А там и мы подтянимся, ты будешь тим-лидером.


_____________
[продано копирайтерам]
Игорь_Vasinsky
Цитата
Вот хотя бы избавиться от пары языков например php и sql.

научится то слабо?

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Эли4ка
Автор, ты с какими-то статья выступаешь, они очень странные. Ты рерайтер что ли? Или переводишь их откуда-то?
Ты пишешь:
Цитата
надо чтоб все работало с обычным дешевым хостингом

твое понимание дешевого хостинга.
Твое понимание функционала дешевого хостинга.
Далее:
Цитата
5 Генерирвать простейшую мобильную версию.

Генерировать для чего? Там будет динамика?- ты просто не уточнил.
Цитата
Фактически программист может даже не знать о серверной стороне, для него процессор оперативная память и диск сервера это всего лишь расширение браузера.
Сделать это совсем не трудно с помощью ajax. Но защититьjavascript код принципиально не возможно так что система получается неприемлимой с точки зрения безопасности.

Бред.
Цитата
Предлагаю основать open source проект и разработать такую систему.

Цель?
Какие продукты будем делать?
Есть ли аналоги и если есть. каковы их недостатки. что мы будем делать свой проект.
Окупаемость-никто не будет работать просто удовольствия ради, ты должен это понять, ибо кушать надо каждый день, а плюс у многих семьи.
Автор, хочу спросить, что ты хочешь своим цирком?
walerus
Эли4ка
Цитата
Автор, хочу спросить, что ты хочешь своим цирком?
Набирает труппу, что непонятного biggrin.gif
lerneree
я хочу сначала самому уяснить что и как надо делать . запостил чтоб понять это в диалоге.и доволен. сного ругани но есть и ответы по существу. я отстал от жизни последнее время занимался алгоритмичеким трейдо форекс роботами.

AllesKlar
Цитата (lerneree @ 27.03.2018 - 21:38)
последнее время занимался алгоритмичеким трейдо форекс роботами

О, как интересно.
А расскажи.
Трейдо. Форекс. Роботы. ВАУ!
Это?


_____________
[продано копирайтерам]
Эли4ка
А как поднять бабла laugh.gif
Цитата
занимался алгоритмичеким трейдо форекс роботами.

А на каком ЯП?
sergeiss
Цитата (lerneree @ 27.03.2018 - 23:38)
последнее время занимался алгоритмичеким трейдо форекс роботами

Судя по всему, не преуспел в этом деле smile.gif Судя по подходу к веб-программированию, я понимаю, почему в форексе дело не пошло. Причина простая: с наскоку нигде ничего не получится.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
lerneree
с форексом все нормально, возвращаюсь к вебпрограммированию . в июле хочу в израиле сделаьь компанию по офшорному программированию брать заказы на западе делать в снг.
за основу будет взята эта система
1 аналоги как раз разбираюсь много полезнвх ссылок дали. система актуальная и
востребованная
2 open source в россии я не нашел ни одного сайта кула можно выставить проект.
хотя на форумах многие спрашивают где можно поучаствовать open source
- open source можно сделать платную профессиональную версию нарялу с бесплатной
- очень хорошо для портфолио это главное
3 у разработчиков open source нет проблем с поиском работы
Invis1ble
Так бы и написал сразу, что тебе портфолио для пиара нужно.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.