[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хранение файлов в базе
AllesKlar
Периодически приходят новички и спрашивают об целесообразности хранения файлов в базе.
На что получают обещания всех кар небесных и путевку в ПТУ на механизатора.
Я в таких темах высказываюсь, основываясь на личном опыте, что есть ситуации, когда фалы целесообразнее хранить именно в базе, но писатели, написавшие 50 сайтов с объемом файлов 12 штук шлют непристойные картинки и обвиняют в ламерстве biggrin.gif

Посмотрел интересную конференцию, и хочу просто процитировать одну мудрую мысль:
Цитата
не говори того, о чем не имеешь понятия.
ну, по-поводу "Иногда лучше жевать, чем говорить" все и так наслышаны.

Да, у меня нет 450 Mio файлов, у меня пока в CDN ~10 Mio, но два года назад их было 1,5 Mio, и они все лежат в FS с тем же принципом версионирования. И с такой тенденцией роста объема контента, вполне возможно что столкнусь с теми же проблемами, о которых говорится на конференции. Тем более, что сервера такие же у того же Hetzner biggrin.gif

Советую всем посмотреть, не пожалейте 50-ти минут
И не говорите мне больше НИКОГДА, что в базе хранить файлы - это бред.
Бред - это писать на ООП Hello Word только лишь потому, что умеешь это, пишите на go, там нет ООП biggrin.gif



_____________
[продано копирайтерам]
twin
Есть пара любопытных моментов, которые для меня откровение, спасибо. smile.gif

Цитата (AllesKlar @ 25.02.2018 - 00:04)
Бред - это писать на ООП Hello Word только лишь потому, что умеешь это
На самом деле в веб, особенно в PHP, вообще мало кто это умеет, и мало кто делает за ненадобностью. Использование объектов еще не означает ООП. И даже те, кто выучил кучу паттернов, все равно фактически пишут процедурно, сильно заблуждаясь в своих скилах.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Zzepish
twin
Цитата
Использование объектов еще не означает ООП. И даже те, кто выучил кучу паттернов, все равно фактически пишут процедурно, сильно заблуждаясь в своих скилах.

Вот тут в точку. Я вообще только-только начал по чуть-чуть догонять философию ООП. И сразу жить становиться проще (когда проектируешь на перед с пониманием того, что такое ООП). Но мне еще оооочень многому учиться smile.gif
twin
Цитата (Zzepish @ 25.02.2018 - 01:30)
начал по чуть-чуть догонять философию ООП. И сразу жить становиться проще
Если ты начал правильно её догонять, проще жить тебе никак не станет. Наоборот. smile.gif


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 25.02.2018 - 05:00)
Есть пара любопытных моментов, которые для меня откровение, спасибо.

То что 70% usage убедительный повод для grow up даже для малобюджетных проектов или то что хайлоад термин нищебродов? biggrin.gif

Как по мне, материал такое себе. Бородатый Варис рассказывает про "сталкеров на помойке" (это цитата). Вся суть большинства их проблем заключается в недостаточном анализе решений, можно сказать недостаточная оценка Big O. По exciting материала от меня троечка: скучная подача, вполне очевидные проблемы, плохая струатура видео (заставляет паузить).

Valick
есть одно простое правило:
Если не производится работа с файлом средствами СУРБД, то нефиг ему там делать.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Zzepish
twin
Без особого фанатизма (как в джаве). Иначе можно упорося в бесконечные абстракции
AllesKlar
Цитата (Valick @ 25.02.2018 - 12:51)
есть одно простое правило:
Если не производится работа с файлом средствами СУРБД, то нефиг ему там делать.

У меня сейчас 6 EDGE серверов. Синхронизация идет посредством того же rsync
И в докладе конкретно этот случай и описан, когда синхронизация rsync-ом перестает работать.
Предложи альтернативу.

Или ты не посмотрел видео? Доклад не называется: Храните файлы в базе. Доклад называется: в какое говнище превращается FS, когда количество файлов большое и что с этим можно сделать.

И эта.... какая работа средствами СУБД может производится в NoSQL базах, кроме максимально быстро отдать контент (что собственно и есть конечная цель любой CDN )?
Ширше смотри на проблему, ширее smile.gif
Никто в здравом уме к интернет-шопу с парой тысяч пользователей не будет прикручивать Кассандру )

_____________
[продано копирайтерам]
sergeiss
AllesKlar, спасибо за ссылку, с интересом послушал smile.gif Может даже что и пригодится, хотя бы для общего понимания возможных проблем при работе с реально большими данными.

Цитата (AllesKlar @ 25.02.2018 - 04:04)

Периодически приходят новички и спрашивают об целесообразности хранения файлов в базе.
...
Я в таких темах высказываюсь, основываясь на личном опыте, что есть ситуации, когда фалы целесообразнее хранить именно в базе, но писатели, написавшие 50 сайтов с объемом файлов 12 штук шлют непристойные картинки и обвиняют в ламерстве

А вот тут так скажу. Если человек - новичок, то ему точно не надо забивать голову такими вещами smile.gif Потому что большинство форумчан, даже очень опытных и знающих, НИКОГДА не будут работать с такими объемами информации.
Проведу такую параллель. В БД есть партиции, что в Мускуле, что в Постгре, что в других БД. Но насколько часто форумчане ими пользуются, так, чтобы по делу? Особенно к новичкам в программировании это относится. А с описанными в видео проблемами еще реже столкнутся.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
AllesKlar
sergeiss
Верное замечание.
В принципе, топик был создан в большей степени по мотивам прошлых дискуссий, когда безапелляционно заявляется, что файлам в базе делать нечего и точка!

У меня нет ни столько свободного времени, ни такого азарта, ни желания переубеждать, как у twin с его увлекательной войной против ООП smile.gif Которую, надо сказать, он выиграл с разгромным счетом smile.gif



_____________
[продано копирайтерам]
Valick
Цитата (AllesKlar @ 25.02.2018 - 14:23)
какая работа средствами СУБД может производится в NoSQL базах

я про SQL , остальное базой данных называют условно smile.gif
видео не смотрел, но обещаю посмотрю как будет время

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
AllesKlar
Valick
ну, про SQL в докладе сказано: Никогда, никогда не храните файлы в BLOB в Postgres, т.к. BLOB поля не реплицируются. (не проверял сам)

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.