[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: NAS-сервер
Zzepish
Есть WD Black на 6 терабайт. Хочу его переместить в сеть.
Что буду делать : активно записывать/просматривать/удалять файлы произвольной длины. Играть в игры. Канал - гигабитный. Посоветуйте плз чегонить максимально быстрое
Valick
Zzepish, я в своё время собирал на пентиум 3 (железо копейки) с операционкой FreeNAS (бесплатно) и с этого сервера запускал два фильма на двух компах по три копии (получается 6 видеоплееров) каждый фильм "перматывал" начало середина и конец, всё воспроизводилось без тормозов. С тех пор я как-то скептически отношусь к готовым NAS, которые стоят бабла шо чугунный мост. Единственный их плюс это компактные размеры и иногда дизайн.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Ron
Zzepish, только одна разница в скорости передачи данных между прямым подключением (SATA 3) будет примерно в 10 раз а то и больше, в зависимости насколько "честный" у тебя гигабит. А что ты имеешь ввиду под "играть в игры", устанавливать их на сетевой диск? Представь, тебе потребуется закинуть в RAM несколько гигов. Получишь на трансфере дельту в целую минуту, к бабке не ходи.

Цитата (Zzepish @ 24.02.2018 - 21:25)
файлы произвольной длины

Это характеристики FS, а не NAS, лимиты на количество файлов и их длину. В бытовых условиях да на современных FS подобные вопросы не актуальны.

Zzepish
Valick
Угу. Я тоже склоняюсь к тому что комп будет собрать дешевле

Ron
Фишка в том, что у меня 6 терабайтный WD black со скоростью записи и чтения 230 мегабайт в секунду. Гигабит на роутере честный (RT-AC66U B1). Но я все-равно теряю скорость (получаю скорость в 2 раза меньше, чем мог бы). Нашел роутер на 10 гигабит, но он стоит 400$ сейчас (
Ron
Цитата (Zzepish @ 25.02.2018 - 00:39)
получаю скорость в 2 раза меньше, чем мог бы

Сколько ты считаешь можешь получить теоретически?

Zzepish
Ron
смотрел тесты - 100-110 мегабайт/сек
Ron
Zzepish, тогда действительно тебе стоит попробовать собрать NAS на базе обычного ПК. А чего решил приобрести один диск на 6, а не 2*3, можно было бы RAID 0 зафигачить. Вон в соседней ветке про хранение в БД, даже взрослые дядьки на проекте юзАют. =)
Zzepish
Ron
У взрослых дядек канал, скорей всего, пошире будет)
Из роутеров, которые выдают больше 1 гигабита - этот нашел: Netgear Nighthawk X10.
Но у меня тупо нет материнки под такую скорость! Как следствие - фигня все это. Буду ждать более производительные варианты за вменяемую цену
Ron
Ну как знаешь. =) Я в свое время баловался сетевыми хранилищами, в итоге отказался от этой затеи. Не прижилась! Запихнуть RAID 0 в системник (локально) было бы очень неплохо, мне кажется.

Не, они там говорят что на хетзнере гигабит вроде между серверами.

Valick
Цитата (Ron @ 25.02.2018 - 22:22)
Запихнуть RAID 0 в системник (локально) было бы очень неплохо

это когда компьютеров меньше двух

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Ron
Цитата (Valick @ 25.02.2018 - 23:42)
это когда компьютеров меньше двух

Просто не все в итоге находят кажущиеся по началу преимущества. Особенно обидно становится если потрачена ощутимая сумма. Я бы попробовал для начала, собрал NAS из говна и веток, если не покатит, так и х с ним. wink.gif

Zzepish
Ron
Я себе тут инфраструктуру настраиваю smile.gif

на роутере - vpn - сервер, к которому я подключаюсь удаленно. Мне доступно - локальное сетевое хранилище, мой основной комп (через удаленное управление, который я поднимаю по WoL), доступ к Российским соцсетям (ибо на роутере vpn-клиент с подключением к другому vpn -серверу в германии ))). Т.е. : у меня доступ ко всему моему оборудовнию из любой точки мира ) Вот и хотел переместить HDD в сеть )
Ron
Цитата (Zzepish @ 26.02.2018 - 02:32)
Я себе тут инфраструктуру настраиваю

Ну ваще класс! wink.gif Главное чтоб удобно.

Та нинаю, моя рабочий комп влючен практически постоянно, на нем всё поднял. =) NAS хорошо использовать, когда много людей хотят пользоваться шарой, тогда им бугурт, требуется чистый 24/7.

К тому же ща фильмы и прочая дичь в онлайне через тырнет широко доступна. Если честно, для себя даже не вижу где бы мог пригодиться именно NAS, в какой ситуации.


Zzepish
Ron
biggrin.gif я вообще фанат такого удобства )
Dimpler
Цитата (Ron @ 25.02.2018 - 23:00)
Zzepish, тогда действительно тебе стоит попробовать собрать NAS на базе обычного ПК. А чего решил приобрести один диск на 6, а не 2*3, можно было бы RAID 0 зафигачить. Вон в соседней ветке про хранение в БД, даже взрослые дядьки на проекте юзАют. =)

В Сети есть масса примеров.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.