[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Открытие MD5
AllesKlar
Суть:
в нашей CDN кешируются запросы. Имя файла в кеше - md5 запроса. Случился баг. При запросе картинке в формате gif, отдавалось в png
Баг пофиксили, но в кеше лежит мульен png файлов, которые должны были быть gif-ми
Обновить весь кеш CDN можно, но больно smile.gif

В баг-трекере появилась запись от писателя данной фичи, с моим ответом ему

user posted image
что в кратком переводе (с дополнениями) звучит как: нужно взять какую-нидь тулзу и прочекать файлы, и для всех png, раскрыть md5 имени файла, и всё, где будет параметр format=gif, удалить

Ну и мой краткий ответ: Можно... с видеокартами GPU и специальным ПО....

Это я о чем:
сука, и этому ##$%&&*$##-расу мне не дали год назад набить морду, когда я вежливо ему говорил, что так нельзя программировать, нельзя, нельзя, нельзя, нельзя, нельзя.
Чуть не уволили тогда, кстати.... сошлись с руководством на том, что я никогда НИКОГДА не буду поддерживать код сего гения.

А сегодня он решил миллион md5 хешей открыть....


_____________
[продано копирайтерам]
twin
А зачем имя файла открывать, можно же сам файл помотреть

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
vagrand
AllesKlar
http://php.net/manual/ru/function.getimagesize.php

Кроме всего прочего возвращает и формат изображения. Проверьте и удалите GIF-ы

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
waldicom
Нэ нада нэрвничать, слющай, да! Нада спайкойна абъяснит таварыщ, чта он далпайёп!

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Ron
Цитата (AllesKlar @ 15.02.2018 - 12:09)
и всё, где будет параметр format=gif, удалить

Наверное, имелось ввиду png? ) Ладно, не суть. Так это в GET запросе что ли такой параметр? В чем проблема тогда их все найти, прочитав логи сервера? Взять оттуда запрос целиком, шлепнуть по нему md5 и удалить из CDN по хешу.

Раз определен баг, значит по нему легко смоделировать ситуации его возникновения. Для этого, кстати, можно использовать логику старого кода, удалив из нее лишнее. Самый простой вариант. То есть взять логи, извлечь оттуда запросы, загнать в обработку тем самым багованным кодом, получить нужные md5 и всё. Конечно если не присутствует еще какой-то пздц, который мешает нормально разобраться с текущим пздцом. А судя по твоим рассказам о вашей конторке, вероятность что там ваще по кругу сплошной, различной степени жести, только растет. biggrin.gif

P.s. не надо сами файлы смотреть. Конечно, гораздо эффективнее, чем раскрывать md5 (!) или полная инвалидация кеша, но подходит только как крайняя мера.

А, или эт просто крик души? Ну так вали из сей говноконторы тады поскорее.

VeRTak
Цитата (Ron @ 16.02.2018 - 00:13)
А, или эт просто крик души? Ну так вали из сей говноконторы тады поскорее.


user posted image
AllesKlar
VeRTak biggrin.gif
В пуговку.
Этакая цикличность... нарастает недовольство коллегами-рукожопами, менеджерами проектов, доходит до точки кипения, потом посмотришь на свою зарплату и среднюю по рынку... да нормально пацаны программируют, чо. biggrin.gif

_____________
[продано копирайтерам]
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 15.02.2018 - 23:37)
потом посмотришь на свою зарплату и среднюю по рынку.

А какая у твоей зарплаты первая цифра?

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
waldicom
Ай-яй-яй... самый неприличный вопрос для немца задал biggrin.gif
Скрытый текст
Пока 5 плюс машина лизинговая (каждые 3 года новая, соответственно), включая 100% возмещения всех затрат на нее (мойка тоже)


_____________
[продано копирайтерам]
VeRTak
Цитата (AllesKlar @ 16.02.2018 - 02:37)
VeRTak 
В пуговку.
Этакая цикличность... нарастает недовольство коллегами-рукожопами, менеджерами проектов, доходит до точки кипения, потом посмотришь на свою зарплату и среднюю по рынку... да нормально пацаны программируют, чо. 


Такая же ситуация biggrin.gif С чехами работаю, сидит тетя мотя которая два слова связать не может и правильно донести чего нужно сделать, таки образом уходит масса времени на дискуссии, но если обернуться назад и сравнить зарплату в кронах и средний зп в России в рублях, думаешь, ну ладно чо поболтаем еще biggrin.gif
Ron
Кляр, а чего тогда ныть, я не понял? =) Обычно ноют когда платят мало, да еще и вокруг ппц.

waldicom
Цитата (AllesKlar @ 16.02.2018 - 02:25)
Ай-яй-яй... самый неприличный вопрос для немца задал

Ага, я такой smile.gif

Цитата (AllesKlar @ 16.02.2018 - 02:25)

плюс машина лизинговая (каждые 3 года новая, соответственно), включая 100% возмещения всех затрат на нее (мойка тоже

Хорошая штука, удобная! У нас не дают. Говорят "купи себе сам машину, нищеброд". Да не, дают, но только шефам.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
Цитата (waldicom @ 16.02.2018 - 13:58)
Хорошая штука, удобная! У нас не дают. Говорят "купи себе сам машину, нищеброд". Да не, дают, но только шефам.

Ну, это в общем-то была альтернатива повышения зарплате, на выбор сотрудника.
Машина оформлена на фирму, фирма списывает налоги, опять же, меньше налогов с моей зарплаты.
Им хорошо. Мне тоже хорошо, т.к. офис в 40 км от дома, и свою машину убивал + дизель + страховки + ремонт....
Печаль в налогах за машину, если Firmenwagen используешь в личных целях, то тебе вменяется фиктивный доход, с которого платишь налог. У меня окло 400 евро налога выходит.
Но все равно, это выгоднее, чем собственную машину содержать.
Опять же, новая - она и есть новая, КАСКО, гарнтиния. Раз в ибенях после дождя застрял, пока пытался выехать, порвал защиту снизу и угробил бачок стеклоомывателя. Позвонил на BMW, приехали, вытащили, пока ремонтировали, дали другую машину.

Недавно на парковке кто-то боковым зеркалом полосанул. Я не видел. А, пох.. будет следующее ТО, сделают.

Но приват я бы новую машину в жизни не купил, писец, как это дорого smile.gif

_____________
[продано копирайтерам]
FatCat
Цитата (AllesKlar @ 16.02.2018 - 20:59)
фирма списывает налоги, опять же, меньше налогов с моей зарплаты

Странно. У нас наоборот. С учетом прогрессивного налога, оплата машины заметно сказывается на получаемой мной сумме.
Округленно, у нас до 5000 налог 0%; с 5 до 10 - 10%; с 10 до 15 - 20%; с 15 до 20 - 30%.
За январь я заработал округленно 15 тысяч шекелей: с первых 5 ноль в налог; с вторых пяти 500 в налог; с третьих 5 1000 в налог; то есть после уплаты налогов остается 15000 - 1500 = 13500.
Но тут добавляется машина за 3000 в месяц. В итоге у меня налогооблагаемая сумма на 3000 больше, и они уже под 30%, и в налог уходит еще 900. В итоге после уплаты налогов остается не 13500, а 12600.
Хорошо хоть техобслуживание оплачивает работодатель напрямую гаражу; бензин и прочие мелкие расходы мне компенсируются наличными согласно квитанциям об оплате - хоть это в налоги не идет.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
AllesKlar
Цитата (FatCat @ 17.02.2018 - 00:17)
Странно. У нас наоборот. С учетом прогрессивного налога, оплата машины заметно сказывается на получаемой мной сумме.

Речь шла об повышении зарплаты на 500 евро.
Это брутто. Нетто прилетало бы 250 на счет.
Либо оставляем ту же зарплату плюс покупаем машину минус 400 евро налог со вмененного фиктивного дохода за использование служебной машины.
Итого из-за покупки машины, я как бы "недополучил" 650 евро

Содержание моей личной машины + дизель + страховки + остаток по кредиту за нее были выше, чем 650 евро в месяц.
Посчитал, что когда закрою по ней кредит, то с учетом будущего пробега, продам ее дешевле, чем еще за нее платить по кредиту.
Поэтому выбрал новую машину, свою продал, кредит закрыл.
Налог, правда, мощный, но он зависит от стоимости новой машины и расстояния дом-работа.
Следующую буду брать по-проще, раза в полтора-два дешевле smile.gif Евро 150 меньше налога будет.

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.