[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Бекапирование
hurt3
Доброго времени суток, ребят подскажите плиз двигаюсь ли я в верном направлении.
База данных Mysql содержит проекты клиенты могут тупо не платить за пользование услугами и их проекты болтаются без дела, словом на руки мы получаем захламление базы.

Разумен ли следующий подход т.к. все данные имеют уникальный id если таблица станет очень большой или предел в порядковых номерах id будет достигнут можно завести вторую таблицу или базу вопрос объединения отдельная история.

Но т.к. при работе системы создаются неиспользуемые или редко используемые данные принято решение раз в неделю производить оценку ситуации - отчетные данные старше месяца и проекты клиентов, которые простаивают сохранять в файлы через SELECT ... INTO OUTFILE
и удалять их с базы
Клиентам вешать информацию проект находится в архив, в случае необходимости информация из файла заливается в базу

Просто мне необходимо понять, действительно ли такой механизм изъятия и заливки будет работать без нарушения работы бд, просто не знаю что может произойти?
killer8080
Цитата (hurt3 @ 17.01.2018 - 22:55)
если таблица станет очень большой или предел в порядковых номерах id будет достигнут

у вас число проектов перевалило за 4 миллиарда? blink.gif
Цитата (hurt3 @ 17.01.2018 - 22:55)
Но т.к. при работе системы создаются неиспользуемые или редко используемые данные принято решение раз в неделю производить оценку ситуации - отчетные данные старше месяца и проекты клиентов, которые простаивают сохранять в файлы через SELECT ... INTO OUTFILE
и удалять их с базы
Клиентам вешать информацию проект находится в архив, в случае необходимости информация из файла заливается в базу

и какой в этом смысл? Что хранить в бд, что в архиве, место на диске все равно занимает.
hurt3
Можно сжать в зип и вынести на сервак для бекапов
sergeiss
Если данные могут требоваться периодически, то надо взять нормальную БД, сделать партиции и хранить их на разных серверах. При правильно сделанных запросах они будут затрагивать только нужные части. И никакого гимора с бэкапами!
Обычно бэкапы используют для резервного хранения данных на случай их потери на основном сервере, а не для того (геморроя), что ты описал.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
hurt3
т.е. берем два сервера делим партициями по клиентам бд, если клеинт давно не юзает услугу переносим его проекты на другой хост?

sergeiss
При правильно сделанных запросах они будут затрагивать только нужные части. И никакого гимора с бэкапами!

Серж, а это как, можно пример правильного и неправильного?
sergeiss
Цитата (hurt3 @ 20.01.2018 - 14:51)
Серж, а это как, можно пример правильного и неправильного?

Вот смотри. Если ты сделал дробление по времени, то для правильного задействования партиций ты должен в каждом запросе указывать время.

Но вообще, я писал про партиции тут http://phpforum.su/index.php?showtopic=84298 Зайди, прочитай, чтобы мне не повторяться smile.gif Там я достаточно подробно всё рассказал.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.