[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: mysql: utf-8 и utf8 в чем разница?
bvn
Не пинайте сильно, я новичек...
Гуглом и поиском по форуму пользовался - нашел много разного, но понял из этого далеко не все, поэтому перед тем, как сменить хостинг, я все же решил еще раз попытаться спросить.

Ситуация следующая. На локальной машине Linux Debian стоит mysql-server-5.0.45-1. Приложение, как и база разрабатывается под utf-8, согласно вычитанной документации в самом начале делаю set names utf-8. Вобщем, тут все работает ок.

Начал показывать приложение заказчику, вынес на другой хостинг FreeBSD, MySQL версии 4.1.9.
Как импортированная база, так и вновь введенные значения - все отображается в виде ????

Начал копать, увидел в логах: unknown charset utf-8, хотя местный phpmyadmin вроде бы показывает, что он такую кодировку знает и по старой памяти, я вроде бы на этом хостинге уже запускал приложения с utf (точно не уверен). Но по догадкам попробовал написать не utf-8, а utf8 без дефиса и получил в итоге кракозябры: "ÑŽÑ?ÑŒ Ñ?ами вы идиоты", однако, вновь введенные значения все равно отображаются ???????
Более того, стоит заметить, что на локальной машине, где все работало на ура, в phpmyadmin все тоже выглядит в виде кракозябров. И еще, когдая в своей аппликухе и на локальной машине поставил utf8 вместо utf-8, то тоже получил кракозябры, точно такие же, как на сервере FreeBSD.

Вот у меня совсем непонятки теперь. И куча вопосов. Главный из которых, что делать?
А попутно еще вопрос, в чем же все-таки разница между кодировками utf-8 и utf8?



Спустя 2 года, 3 месяца, 8 дней, 3 часа, 55 минут, 30 секунд (5.01.2011 - 23:41) Гость_Nikolai написал(а):
ищу ответ на подобный вопрос, но одно наблюдение, - может поможет кому-то. Если писать русские буквы в файл, например в Ноутпад ++, то при наборе текста, если хочешь, чтобы в utf8 было, то изначально, перед набором, поставь в меню в кодировках utf8 и затем печатай. У меня была проблема с кодировками, все перекопал, ничего не помогало. Оказалась вот эта проблема. Может быть это и не твой случай, но так, возьми к сведению
С уважением

Спустя 6 минут, 52 секунды (5.01.2011 - 23:48) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
разница между кодировками utf-8 и utf8?


никакой.

просто - одно - название, а другое синтаксис написанияв коде..

хотя в html - utf-8
в php mysql - utf8

вроде бы так.

Спустя 1 час, 18 минут, 28 секунд (6.01.2011 - 01:06) phpdreamer написал(а):
есть кодировка UTF-8
а utf8 редкое сокращение

см
_http://ru.wikipedia.org/wiki/UTF8 и _http://ru.wikipedia.org/wiki/UTF-8
= UTF-8
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.