[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: книги, курсы по разработке сайтов на ООП + MVC ?
ilya1991
Ребят хочу научиться писать сайты на ООП+ MVC ( на данный момент больше пишу в процедурном стиле, мало практикуюсь в ООП и хочу это исправить! )

Подскажите книги, курсы в которых объясняются современные техники при написании сайта (интернет магазинов, блогов) на ООП + MVC. Желательно чтоб от начала и до конца со всеми важными нюансами.
Ron
Не хочу тебя расстраивать, но такой книги/курсов чтобы прямо от А до Я со всеми нюансами в природе нет и быть не может. Слишком уж обширная тема, некоторые ее годами постигают, а некоторым и вовсе не дано понять для чего использовать ООП, когда есть такой замечательный императив.

В качестве своеобразных маяков могу обозначить принципы SOLID и design patterns (GRASP например).



sergeiss
ilya1991, пока не пришел Твин и не сказал своё мнение про ООП smile.gif, я тебе вот что скажу. А что именно ты хочешь делать на ООП, с какой целью ты хочешь его изучать? Чтобы знать, что это такое? Или "потому что это модно"? Почему именно ООП?
Вопросы не праздные, потому что с помощью ПХП можно делать сайты совершенно по-разному.
Первый подход, где ООП может и имеет (ограниченный) смысл, это когда ты на серверной стороне формируешь всю страницу целиком и затем отдаешь её браузеру. При этом браузер работает "тупым показометром". Для реализации этого подхода придуманы всякие фреймворки ПХП.
Второй подход - это когда ПХП отдает браузеру начальную версию страницы, по сути дела статичную и затем браузер начинает запрашивать всяческие данные и страница внезапно оживает. При этом ООП в ПХП вообще не нужен, также как и MVC в нем же. Потому что ПХП просто отдает данные, не более того. А вот уже на клиентской стороне, в браузере, надо по полной программе работать с JS, там будет ООП+MVC. И там будут нужные уже различные библиотеки JS (jQuery, AngularJS, ReactJS, Backbone.... - по отдельности или в комбинациях друг с другом). Тут ООП в ПХП практически не имеет смысла. Только, разве что, иногда классы использовать.

Я это к тому расписал все, что твой вопрос хоть и расположен в разделе PHP+ООП, но твоя фраза
Цитата (ilya1991 @ 13.10.2017 - 23:44)
Ребят хочу научиться писать сайты на ООП+ MVC

может иметь 2 разных решения.

У обоих подходов есть плюсы и минусы. Современные динамичные сайты - это второй из описанных мной подходов.
Ну да, можно и на сервере "наворотить" сложностей, и затем еще и на серверной стороне поизвращаться (т.е. совместить оба подхода) smile.gif Но лучше все-таки отделить мух от котлет.

Так что же, в итоге, ты хочешь на самом деле изучить?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
AllesKlar
Вы меня, конечно же, извините, но все же... biggrin.gif

ООП... тот же Класс... что такое, по сути Класс? Класс - это тип данных. Это структурированный тип данных (забудем на время об ужасах php, где можно говна наложить в объект, и свойств ему напихать "на лету").
А работать с конкретным типом намного приятнее, удобнее и логичнее, чем прыгать и выискивать в документации имена ключей ассоциативных массивов с данными.
Опять же, скорость разработки. Любая IDE по горячей клавише вывалит весь список свойств и методов класса.
Как это выглядит в процедурном стиле? Опять читать документацию к проекту про ключи массивов...
Если это мало-небольшой магазин, то еще куда ни шло.
А если проект большой. Если команда большая. Git и все дела.
Нет, господа, я категорически требую как минимум Интрфейсы с сигнатурами к методам, дабы после коммита коллеги, я просто читал его код $user->{ctr-пробел}get{ctr-пробел}Name | Address | Email | Role etc... а не лазил в документацию, ища по массиву $user_data его ключи.
Иначе, вместо работы, мы будем раз в два дня собираться и рассказывать друг-другу, кто каких процедур настряпал и какая сруктура данных должна быть на входе и что они выдают на выходе.

// на php еще можно middleware писать. wink.gif оно будет исключительно json-ами плеваться

_____________
[продано копирайтерам]
Valick
Цитата (ilya1991 @ 13.10.2017 - 22:44)
Подскажите книги
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.