[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Защита авторизации от брута
Raymond
почитал немного инфы по этой теме, и нашел пару вариантов.
Если пользователь допустил ошибку и ввел что-то не так при авторизации, то:

1) Можно дать ему возможность следующей попытки через N времени.
Минус в том, что если какой-нибудь ушлепок попытается зайти с моего аккаунта несколько раз и налажает, то мне придется ждать эти самые N времени.

2) Фильтровать по ip. Например, если кто-то с определенным IP неудачно авторизировался, то записываем IP в черный список, и постоянно показываем капчу в форме авторизации, под каким бы логином человек ни пытался зайти.. Когда и если он таки зайдет удачно, убираем IP с черного списка.

Я больше склоняюсь к варианту 2. Но подскажите, пожалуйста, поможет ли он, если у человека динамический IP?
Invis1ble
Цитата (Raymond @ 30.05.2017 - 20:06)
Но подскажите, пожалуйста, поможет ли он, если у человека динамический IP?

Сам-то как думаешь?

Вообще, авторизацию нет особого смысла брутить, ибо неэффективно. А если кто-то уж целенаправленно возьмется (нет) за конкретного юзера, то капча твоя не поможет.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Raymond
Цитата (Invis1ble @ 30.05.2017 - 21:55)
Сам-то как думаешь?


но вроде же , чтобы у человека сменился динамический IP, нужно отключиться от инета и снова зайти. Все таки время на это уходит.
AllesKlar
Цитата (Raymond @ 30.05.2017 - 20:12)
но вроде же , чтобы у человека сменился динамический IP, нужно отключиться от инета и снова зайти. Все таки время на это уходит.

Про подсеть не слышал?
Это когда целый микрорайон сидит на одном внешнем IP

Задержка в 1 минуту по имени пользователя достаточная защита от брута. Пароль из 8 символов не будет подобран никогда.
Никто не брутит конкретное имя пользователя. берут пары логин:пароль и вперед (и прочие секреты юного хакера)
И вообще, брут - это тот еще онаниизм очень неэффективно, и им уж давно никто не пользуется.
Цитата
Минус в том, что если какой-нибудь ушлепок попытается зайти с моего аккаунта несколько раз и налажает, то мне придется ждать эти самые N времени.

Это случиться 4 раза за всю историю существования твоего сайта

_____________
[продано копирайтерам]
S.Chushkin
Цитата (AllesKlar @ 31.05.2017 - 02:09)
... им уж давно никто не пользуется.

Пользуются, к сожалению. По несколько десятков запросов на дню, хотя сайт нафиг никому не нужен.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Invis1ble
Цитата (S.Chushkin @ 31.05.2017 - 11:39)
По несколько десятков запросов на дню, хотя сайт нафиг никому не нужен.

Пытаются кого-то конкретного сбрутить или работа "по площадям"?

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

S.Chushkin
Цитата (Raymond @ 30.05.2017 - 20:06)
1) Можно дать ему возможность следующей попытки через N времени.

Не поможет.

Цитата
2) Фильтровать по ip. Например, если кто-то с определенным IP неудачно авторизировался, то записываем IP в черный список, и постоянно показываем капчу в форме авторизации, под каким бы логином человек ни пытался зайти.. Когда и если он таки зайдет удачно, убираем IP с черного списка.

Я больше склоняюсь к варианту 2. Но подскажите, пожалуйста, поможет ли он, если у человека динамический IP?

Не поможет.
И человек тут не причём - там роботы. И ИП у них как правило очень много, почти не повторяется. С одного ИП один-два запроса в сутки максимум, обычно и того реже. Причём ИП с разных регионов, большинство динамические.
А если много в единицу времени, то это уже DoS, - другая песня.
п.с. У себя я пока не понял, то ли вирус, то ли бот-сеть шалит. Лень возиться, ибо пока не напрягает.


_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
S.Chushkin
Цитата (Invis1ble @ 31.05.2017 - 11:44)
Пытаются кого-то конкретного сбрутить или работа "по площадям"?

Не, просто тыркаются - логин,пароль.
Вероятно по списку или просто генерируют случайным образом - я не разбирался.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
AllesKlar
Цитата (S.Chushkin @ 31.05.2017 - 09:53)
Цитата (Raymond @ 30.05.2017 - 20:06)
1) Можно дать ему возможность следующей попытки через N времени.

Не поможет.

Конечно поможет.
если, скажем, после 5-ти неудачных попыток, заблокировать по логину на 1 минуту, то при длине пароля 8 символов всего лишь [a-z] это будет (26^8 ) / 5 (попыток) / 60 / 24 / 365 = 15.892 года

думаю, что через 15.892 года пользователь сменит таки пароль и брутить придется с самого начала.

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.