[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Валидация на уровне клиента
VeRTak
Вопрос такой, собственно все формы отправляются аяксом, и валидация вся от корки до корки проходит на уровне клиента, стоит ли делать валидацию на стороне сервера? Если да по каким причинам

p.s если отключить js то и форма не отправиться
sergeiss
Причина очень простая. Валидация на стороне клиента делается только для удобства тех клиентов, которые честные. Но любую форму можно отправить в обход твоих валидаторов. Поэтому проверка на серверной стороне нужна вне зависимости от проверки на клиентской стороне.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
VeRTak
sergeiss По разному пробовал, не получалось обойти проверку, но сейчас аякс запрос отправил из консоли, спасибо. Вопрос не актуален больше
sergeiss
Цитата (VeRTak @ 13.05.2017 - 19:52)
По разному пробовал, не получалось обойти проверку

Тут дело в том, что "злоумышленник" может сделать свой скрипт, который запустит от имени твоего сайта. А там не будет захода в проверки. И не из консоли он пойдет.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
VeRTak
Ты бы хоть курс посмотрел прежде чем его рекомендовать в подписи laugh.gif Этот вопрос дважды или трижды раскрывался в нём.
1) Создаёшь у себя на компе файл 1.html , в нём форму с нужными полями и в action указываешь куда отправить.
2) Жмёшь отправить.
3) Данные отправлены без валидации.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
VeRTak
inpost Это было давно, когда я смотрел, и аякс меня тогда не интересовал, и соответственно я его тогда не смотрел
Valick
VeRTak, вот именно в такие моменты хочется учебником РНР да по башке. Что ты заладил аякс, аякс. РНР скрипт на сервере вообще не знает о существовании аякса. Ему вообще без разницы как и откуда в суперглобальные массивы попадут данные, хоть лопатой накидают через дыру в заборе.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
VeRTak
Цитата (Valick @ 15.05.2017 - 10:01)
РНР скрипт на сервере вообще не знает о существовании аякса


Я понял уже это smile.gif
Valick
Эх, технично соскочил, а то я уже выбирал книжку потолще smile.gif

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
VeRTak
Цитата (Valick @ 15.05.2017 - 10:06)
Эх, технично соскочил, а то я уже выбирал книжку потолще


Не бей, я лучше зазубрю biggrin.gif
inpost
Valick
Не в этом суть. Я этот момент показывал в 5-ом уроке по PHP без всяких аяксов. На примере даже как обходить любую форму и отправлять данные какие хочешь. Тут дело в другом, в том, что голова не резиновая и вся информация в неё не влезет. Вот и получается как бы ты не старался делать упор на что-то с демонстрацией не факт, что это в итоге усвоится у ученика.
С книжкой те же проблемы ведь. Я вот спустя года перечитывал ту же документацию и находил новый материал знаний.
Я ведь тоже хочу свои видео-уроки записать на диск и диском по башке laugh.gif laugh.gif laugh.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss
Цитата (inpost @ 15.05.2017 - 13:58)
Я вот спустя года перечитывал ту же документацию и находил новый материал знаний.

Будет хуже, когда просматривая свои же уроки, будешь узнавать из них что-то новое user posted image

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
sergeiss
Точнее вспоминать laugh.gif Я так себе напоминал уже как сервер настраивать почтовый laugh.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.