[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Запутался в изучении
Ivan-Ivan
Помогите, я дико запутался. Возможно я неправильно изучаю PHP, но не знаю что делать дальше. Короче изучил я основы PHP операторы, массивы, функции. Начал изучать Laravel и ООП (методы, объекты), но не могу понять главного - как написать сайт? То есть не просто странички создать или форум. А сайт, например который будет переводить текст на разные языки или проверять орфографию в тексте, который ввел пользователь. Что надо еще изучать помимо основ? Где помимо того, как складывать операторы, или проводить математические операции с операторами или массивами будет объяснение как из этого всего реализовывать задачу, такую как обработка текста, введенную пользователем?? Я не могу создать такой сайт как хочется мне. Это как иметь кирпичи, но не знать как строить дом такой как хочется, а не просто ложить кирпич на кирпич. Что мне делать? Я наверно неправильно изучаю php, раз не могу создать сайт посложнее, чем пару страниц. Посоветуйте, что делать, без насмешек только? Кому не пишу, все отсылают учить основы. Но я выучил основы (Котерова, Кузнецова, Попова и др.).
Invis1ble
Laravel - это фреймворк. К твоему вопросу как бы не имеет отношения. Хотя и сам вопрос не совсем ясен.
Каждая задача решается по-разному.
К примеру, что значит "обработка текста"? Если на уровне "обрезать текст, превышающий 100 символов и поставить многоточие в конце" - то тут достаточно знать строковые функции php и уметь их применять. А если это перевод текста на другой язык - то тут как бы дело не в php по сути. Обычно переводят с помощью сторонних сервисов, к которым обращаются по API. Тут тебе нужно научиться работать с сервисами по http, например изучить библиотеку cURL. Далее читаешь документацию к API сервиса и пишешь соответствующий скрипт.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Arh
Ну я даже не знаю что посоветовать)
Работа над сайтом это перекладывание данных туда сюда. В процессе их можно как то модифицировать.
Для начала поиграйся с формами, ввести что то на странице, обработать на сервере, вернуть. Вот тебе и переводчик.
Сделай например сайт, который преобразует русские буквы в латинские (транслитерация).
Потом с базой поиграйся, сохраняй результаты переводов например, потом в соседнем блоке выведешь 10 самых популярных.
Вот уже применишь массивы для сопоставления букв, условия, POST/GET запросы, PDO.
Потом архитектуру поменяешь, поймёшь что такое MVC, но сейчас голову не забивай.
А потом собственно либо продолжать изучать основы и писать библиотеки, либо использовать готовые библиотеки того же Laravel.


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sergeiss
Цитата (Ivan-Ivan @ 2.05.2017 - 20:32)
Я наверно неправильно изучаю php, раз не могу создать сайт посложнее, чем пару страниц.

Давай вот с чего начнем. Ты реально сделал сайт на пару страниц? Если да, то перечисли, плз, какие фичи в него входят: передача данных из формы, анализ полученных данных, ввод данных в БД и их вывод из БД? Возможно, там используется аякс? Может быть там используется curl для распарсивания? Что вообще делают эти твои сайты, для чего они создавались?
Я это к тому спрашиваю, что это и есть те "кирпичики" , из которых строится любой сайт. Хоть из 2-х страниц, хоть из кучи разноплановых страниц.

Чтобы это всё освоить, поставь себе некую определенную цель. Например, создать гостевую книгу. С регистрацией юзеров (какой-нибудь простой вариант для начала) и с вводом комментариев. Затем добавь комментарии на комментарии. Одновременно прорабатывай, как это всё будешь визуализировать. Ну и так далее - добавляй задачи и ищи инструменты для их решения. Скорее всего, на каком-то этапе (если не бросишь smile.gif) ты поймешь, что нужно переписать нафиг всё сделанное ранее - тогда смело переписывай! И так далее по циклу.
И не зацикливайся только в ПХП... Изучай HTML, CSS, JS. Это всё работает в связке.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Guest
Цитата (sergeiss @ 3.05.2017 - 00:00)
передача данных из формы, анализ полученных данных, ввод данных в БД и их вывод из БД? Возможно, там используется аякс?

Вот это собственно и все, что научился. При помощи html/css сайт выглядит красиво, но вот функционала никакого.
Хочется сделать сайт полезным для пользователей, чтоб мог обработать, например, текст. Как я привел в примере, проверка орфографии. Ставлю себе задачу и каждый раз на форуме спрашиваю как это делается. Настоящий программист все пишет сам. А тут ничего не помогает, ни ооп, ни основы. Начал учить фреймфорк, не знаю, может что поможет, ибо только начал изучение. Хочу хотя бы движок написать. Хоть самое простое.
Но я создал тут тему не просто, чтоб поплакаться, а чтоб услышать ваши советы. Я чего-то не понимаю. Я понял что такое операторы, функции, объекты, классы. Но как это применить совершенно не понимаю. Вот в чем проблема. Если передо мной стоит задача написать сайт, обрабатывающий текст пользователей, то знание основ, что такое методы get и post явно недостаточно. Ну знаю я что это такое, а как мне это поможет "научить" сайт искать орфографические ошибки в слове?
Invis1ble
Цитата (Guest @ 3.05.2017 - 00:51)
искать орфографические ошибки в слове

Ты вообще понимаешь, что это достаточно сложная задача? Не написать код, который будет это делать, а сам алгоритм? Судя по вопросам - не понимаешь.
Ну так вот:
1. ищешь готовый алгоритм (или придумываешь свой, попутно можешь научную статью на эту тему написать)
2. пишешь реализацию алгоритма
3. ???
4. PROFIT!

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Guest
Цитата (Invis1ble @ 3.05.2017 - 01:02)
Цитата (Guest @ 3.05.2017 - 00:51)
искать орфографические ошибки в слове

Ты вообще понимаешь, что это достаточно сложная задача? Не написать код, который будет это делать, а сам алгоритм?


Выходит, это надо все-же самому писать. А примеры подобных реализаций алгоритмов есть в инете? Может сайт какой есть обучающий?А то никогда не писал алгоритмов.
SlavaFr
Дело не в том, писал ли ты алготитмы, а дело в том, что человеческой жизни на все алгоритмы не хватит.
По этому если возникает какое нибудь желание, напрмиер исправлять ошибки в тексте, то вместо изобретения велосипеда, берёшь уже изобретённый велосипд и подстраиваешь его для личного пользования.
Ты пытался искать готовые решения поиска ошибок в тексте? В принципе уже говорили, что есть Вебсервисы и даже готовы библиотеки которые в документацие к пхп стоят. Напрмер : http://php.net/manual/en/book.pspell.php

В наше время искать и применять готовые решения, стало важней, чем самому новое придумывать, хотя если сам хочешь что либо реализовать, опять же приходится подходящие молотки, отвёртки и шурупы искать....

_____________
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
ответ может быть здесь
или в mysql_error();
Игорь_Vasinsky
основы дают тебе песчинки
из песчинок ты собираешь кирпичи и раствор

фреймворк - это бригада рабочих - если ими не руководить это только кучка людей

любую задачу нужно разбивать на более мелкие - более узкие

например - твой орфография

что нужно ?

1. интерфейс куда вводятся данные
2. принят данные
3. нужен словарь - чтобы по нему проверять
(эту сволочь найти возможно и не получится, пиши свой)
4. проверяешь орфографию
5 выводишь результат.

примеров готовых - ну просто завались - но не факт что найдётся хоть один именно под твои хотелки.

в частном случае - есть сторонние API https://habrahabr.ru/post/50137/ - нужно понимать как с ним работать - почти везде есть инструкции

Цитата

Начал изучать Laravel и ООП


ооо. так тебя боженька наказал, а чё ты джумлу и вордпрессы стороной обошёл - ковыряние в их кодах это неотъемлемый этап обучения.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.