[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Изучение Английского
Миша
Всем привет, поступило интересное предложение, но с условием свободного владения английским. Выучить слова для меня не проблема, но выучу их, как прочитаю.

В общем кто нормально понимает и разговаривает на английском языке, дайте советы в какую сторону двигаться.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Игорь_Vasinsky
платные курсы года 2 + практика в европе лет 7.
это тебе не магазины с нуля писать.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
sergeiss
Миша, иди на хорошие курсы, а если позволяют финансы, то пару раз в неделю занимайся с хорошим репетитором. Также каждый день занимайся самостоятельно. И найди возможность живого общения с носителями языка! Хоть лично, хоть через интернет. Когда ты общаешься с человеком, который заведомо не знает русского, а только английский, то ты либо не общаешься вообще, либо активизируешь все свои возможности и пытаешься что-то худо-бедно сказать smile.gif
Важный момент - никогда не бойся ошибиться! Перфекционизм тут не нужен. Лучше сказать с ошибкой и донести свою мысль до человека, чем "тупо" промолчать, потому что не уверен, что скажешь правильно.

Вот еще как можно посмотреть, это провести параллель с программированием. Например, чтобы быть хорошим веб-программистом, надо знать целый стек технологий (JS и его разные библиотеки/фреймворки, HTML, CSS. что-то из серверного и, может быть, еще что-либо). Чтобы это всё знать, надо изучать каждую часть по отдельности и их взаимодействие.
Так и в знании английского и других языков. Надо знать/понимать сразу много: набор слов, грамматика, говорение, понимание на слух. Надо это всё изучать как по отдельности, так и во взаимодействии. Берёшь и изучаешь, по отдельности и совместно.

Цитата (Миша @ 26.04.2017 - 19:35)
Выучить слова для меня не проблема, но выучу их, как прочитаю.

Лучше изучить сразу правильно, т.к. потом переучиваться намного сложнее. В этом репетитор очень поможет, т.к. сразу поправит и "заставит" запомнить правильно. Как собственно слова, так и грамматику.

Насчет "понимания на слух". Я у себя в телефоне установил прогу PCRadio. Там через интернет есть доступ к большому количеству радиоканалов со всего мира. Эта прога даже в бесплатном режиме дает достаточные для меня возможности. Выбрал несколько англоязычных радиоканалов и, когда есть возможность, слушаю их. Например, когда еду в машине, то включаю какой-нибудь канал через аудиосистему машины и слушаю. Если еду не в машине, а в автобусе, то наушники в уши и вперёд smile.gif
И не важно, что я понимаю не все 100% сказанного. Для начала, если начнешь понимать отдельные слова и выражения, то уже хорошо! Слушаешь-слушаешь, тренируешь свой "процессор", который между ушей находится...
Я лично чаще слушаю там BBC4 или 'WNYC news station'. Говорят практически 100% времени (никакой музыки, рекламы и прочей лабуды нет), разные люди, говорят достаточно чётко, хотя и быстро (я бы сказал "в меру быстро").

Еще можешь попробовать специальные обучающие программы для компьютера. Но тут я тебе не помощник, т.к. не знаком с ними.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Смотри ка, а ты ж говорил, что тебе переводчика (на компе) более чем достаточно! wink.gif Даже книги собирался сканировать и читать таким образом.

Короче, до уровня fluent (свободно владеть), без погружения в среду языка (проживания за границей) на изучение уйдёт далеко не один год. Если денег совсем дофига, то с хорошими индивидуальными занятиями можно значительно ускорить процесс, но вледение заключается по большей части в опыте. А это время практики, как не крути. Да, можно за год овладеть языком с нуля, но очень сложно во взрослом возрасте, и совсем не fluent это будет. wink.gif

Кроме того, есть люди, которые в принципе не могут выучить язык, чтобы свободно владеть. Даже среди эмигрантов таких хватает.

Что касается эффективных методик, боюсь мало что можно посоветовать. Наверное самое главное - мотивация, остальное нащупаешь сам. Лично я сторонник оттачивания языка по фильмам, если действительно есть хороший словарный запас с правильным произношением.

P.s. так что я больше склоняюсь к мнению Игоря. =)

inpost
платные курсы в городе с группой по 5-8 человек, 4-5 лет. После на несколько лет в англоязычную страну жить!

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
AllesKlar
Миша
Самое эффективное - это чтение книг и общение с носителем языка.
Книг накачаешь себе в интернете, читай, читай, ЧИТАЙ.
Начни с детских книжек, они написаны простым языком.
Общение с носителем легко также решается в интернете.
Есть достаточное количество ресурсов. Кто-то с родным английским хочет учить русский, ты с родным русским хочешь учить английский - общайтесь.
Общайся в видеочатах. Не стесняйся своего корявого языка, любой нагрубивший, обсмеявший и т.д. - это одноразовый человек, ты его больше никогда в жизни не встретишь и не увидишь. Это презерватив, который ты в свое удовольствие и во благо себе использовал. Матерные слова, в конце-концов тоже нужно знать smile.gif

Что еще лично мне помогло: Новости. Я записывал 5-10 минут новостей и смотрел, смотрел, смотрел, до тех пор, пока я этот кусок не начинал понимать полностью.

Когда пятиминутки будут уже легко проходиться, начинай смотреть кино. Обязательно смотри. Лучше сериалы. Потому что они легче воспринимаются. Линия сюжета уже после пары серий знакомая, диалоги одинаковые, актеры (манера говорить) одни и те же.

Научиться говорить - это процентов 10.
Очень важно научиться понимать.
Для того, чтобы свободно изъясняться, нужно примерно 2000 слов языка. Дальше твой мозг будет автоматически выстраивать фразы из тех слов, которые ты знаешь.
Скорее всего ты не сможешь сказать: "Как было бы замечательно завтра вечером, сразу после заката пойти искупаться, пока барашки волн рябью щекочут водную гладь".
Но ты сможешь сказать: "Пойдем вечером купаться на море?"
А про барашков никто даже и знать не будет smile.gif

А вот с пониманием... я уже 10 лет в Германии, и всё равно, понимаю может процентов 70 от услышанного. В 99,99% случаев этого более чем достаточно, все понятно по контексту, но иногда приходится переспросить: Извините, что вы имели в виду? smile.gif

Удачи.

И самое сложное - это не бросить. Через месяц этот так тебя заипет, и ты подумаешь: да жил без английског и нормально же было... ну его нах...

Ссылки:
https://www.duolingo.com
https://www.adme.ru/vdohnovenie/luchshie-se...yazykov-482155/
http://elenaruvel.com/20-sajtov-dlya-obshh...telyami-yazyka/

А все эти: надо ехать, надо жить... фигня... приедешь, будешь ходить в русские магазины, к русским врачам, к русским адвокатам. Еще и работу найдешь в русской фирме biggrin.gif

_____________
[продано копирайтерам]
FatCat
Цитата (AllesKlar @ 27.04.2017 - 01:19)
Самое эффективное - это чтение книг и общение с носителем языка.

ИМХО, лучше читать газеты. И не слушать центральные каналы радио/телевидения.
В английском это может быть меньше присутствует, а в иврите литературный и разговорный языки очень сильно отличаются. Свободное понимание передач "решет бэт" не означает, что сможешь понять простейшую фразу на улице.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Ron
В любом случае, изучение языка это большой, многолетний труд. Так вот с кондачка, да еще "свободно" - забудь, нереально. Если заниматься более или менее постоянно, хотя бы 2-3 раза в неделю понемногу (будем реалистами), то года через 3 будешь кое-что понимать на слух из незнакомого материала. Конечно зависит от талантов, еще раз, некоторые люди вообще не способны к языкам.

Даже чтобы комфортно читать техническую литературу без словаря, нужно хорошо потрудиться.
sergeiss
Цитата (Ron @ 27.04.2017 - 22:23)
Если заниматься более или менее постоянно, хотя бы 2-3 раза в неделю понемногу (будем реалистами), то года через 3 будешь кое-что понимать на слух из незнакомого материала.

Ты, батенька, пессимист smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (sergeiss @ 27.04.2017 - 22:27)
Ты, батенька, пессимист

Ну хрен знает. А ты бы какие сроки определил? )

sergeiss
Точных цифр не назову. Но если ставить задачу "года через 3 кое-что понимать на слух из незнакомого материала", то тогда лучше вообще не начинать изучать.
Вообще, как верно заметил AllesKlar, набор используемых слов не такой и большой. Запомнить их относительно не сложно - если не зубрить, а запоминать в процессе использования в контексте. Следующий уровень - это грамматика, т.е. комбинация этих слов с целью передать те или иные тонкости. Понимание на слух - это, по сути, умение декодировать (переводить) как сами слова, так и улавливать тонкости грамматики. И всё это "в реальном масштабе времени". Это и есть "понимание на слух".


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (sergeiss @ 27.04.2017 - 23:43)
Но если ставить задачу "года через 3 кое-что понимать на слух из незнакомого материала", то тогда лучше вообще не начинать изучать.

Поставить задачу, и добиться результата немного разные вещи. Можно мечтать выучить язык за месяц, и говорят кому-то из великих даже удалось. В понимании на слух основную сложность представляет "распознавание" речи. Для этого мало изучить незнакомые фонемы, нужно еще "запомнить" хотя бы основные их вариации. Ты знаешь сколько произношений существует вообще? wink.gif Много! =)

Ну как, я согласен что за 3 года в принципе можно добраться до честного Low Intermediate (B1). Как раз и есть "кое-что понимать", без double-talking, особо без контекста. Такой туристический уровень вполне себе. Лекции Мартина, например, еще будет слушать трудновато, хотя он говорит совсем несложно.
Oyeme
В какую именно страну?

Цитата
В общем кто нормально понимает и разговаривает на английском языке, дайте советы в какую сторону двигаться.


Стандартый пакет: Фильмы,радио,носовсти,форумы ну и общение с носителями языка за пивом wink.gif

Чтобы понимать язык быстрее нужно понять мышление той и иной страны и тогда язык быстро учится.

Цитата
И не слушать центральные каналы радио/телевидения.

Для английского (британского) bbc one, bbc two, bbc three, bbc four обязательны ,иначе ты ничего не поймешь когда приедишь в Англию.
Миша
Всем спасибо rolleyes.gif

Oyeme
Командировки, страны разные.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Ron
Командировки по каким вопросам, если не секрет? =)

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.