[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: БД средствами PHP
chesnok
Здравствуйте.
Прошу совета знающих людей. Есть желание сделать один простой некоммерческий игровой проект - текстовую онлайн стратегию наподобии MUD. Движек игры планируется написать на PHP, причем без использования MySQL. Средний онлайн пларируется в районе 500. В качестве сервера планируется использовать VPS (HDD/SSD).

Суть вопроса - возможно ли реализовать проект только средствами PHP, без использования MySQL? Если считать, что примерно за 1 сек. будет производится 50-100 максимально сжатых запросов к БД (чтение/запись, макс объем БД около 10мб), без кеширования запросов, не окажется ли критической нагрузка на HDD сервера?

P.S. Знаю, что существует множество движков сайтов, форумов и т.д., реализованных без использования MySQL, только средствами PHP, но там нагрузки не такие высокие.
Valick
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 13:46)
простой некоммерческий игровой проект

и
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 13:46)
причем без использования MySQL

понятия не совместимые.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
chesnok
Цитата (Valick @ 4.03.2017 - 14:51)
понятия не совместимые.


Понимаю, но вопрос чисто теоретический. Если вас смущает словосочетание "игровой проект" - замените на "сайт", в данном случае в принципе одно и то же.
sergeiss
chesnok, кроме MySQL существует еще множество разных видов баз данных, некоторые из которых также бесплатные. В твоем случае, возможно, подойдет SQLite. При условии, что MySQL тебе почему-то не подходит.

Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 14:46)
Знаю, что существует множество движков сайтов, форумов и т.д., реализованных без использования MySQL, только средствами PHP, но там нагрузки не такие высокие.

Если есть хранение и выборка данных, то реализация этого средствами ПХП - полное извращение. Надо ориентироваться на лучшие примеры, а не на худшие.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
chesnok
Цитата (sergeiss @ 4.03.2017 - 15:00)
Если есть хранение и выборка данных, то реализация этого средствами ПХП - полное извращение. Надо ориентироваться на лучшие примеры, а не на худшие.


Да, я отлично понимаю, что извращение, но я имел ввиду принципиальную реализацию БД под мою задачу исключительно средствами PHP. Выдержит ли в теории такую нагрузку HDD сервера? Если в принципе все будет работать, не столь ли важно, насколько извращенно в плане реализации это сделано?)

MySQL равно как и другие БД отталкивают своей уязвимостью, половину кода движка будет занимать защита, а я в этом не силен, в то же время, реализуя БД на PHP, думаю смогу защитить проект от вмешательства извне.
Valick
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 13:56)
Если вас смущает словосочетание "игровой проект"

Нет не смущает, ключевые слова выделены жирным шрифтом.
Писать аналог БД средствами РНР по словам sergeiss "полное извращение", у меня на этот счёт есть другие слова, но я исчерпал годовой лимит матершины еще в январе smile.gif



_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Valick
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 14:08)
MySQL равно как и другие БД отталкивают своей уязвимостью, половину кода движка будет занимать защита, а я в этом не силен, в то же время, реализуя БД на PHP, думаю смогу защитить проект от вмешательства извне.

в данном случае самое страшное слово для вас должно быть "грабли"
не заставляйте меня называть вещи своими именами biggrin.gif

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
chesnok
Цитата (Valick @ 4.03.2017 - 15:16)
в данном случае самое страшное слово для вас должно быть "грабли"
не заставляйте меня называть вещи своими именами


Грабли вещь больная но иногда полезная, согласен. Можете считать меня извращенцем, но - все таки, по моему вопросу - выдержит ли HDD? Просьба ответить более аргументировано, нежели чем "извращение", если конечно у вас есть что сказать кроме.
sergeiss
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 15:08)
MySQL равно как и другие БД отталкивают своей уязвимостью

П-дец... Других слов нету.... Мускуль, по твоему мнению, уязвимый, а твой код будет неуязвимый?

Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 15:47)
Просьба ответить более аргументировано, нежели чем "извращение", если конечно у вас есть что сказать кроме.

Приходит к тебе знакомый чувак и говорит, что ему нужно из Москвы во Владивосток попасть. Но транспорта он боится. Ни на самолете, ни на поезде ехать не хочет. Только хардкор, только пешком!!! Никакие аргументы насчет скорости перемещения на транспорте не слушает. Какие у тебя будут аргументы, кроме ругательных слов?

ПыСы. Нашел вот - боязнь езды на общественном транспорте называется амаксофобия. А как, интересно, называется боязнь использования баз данных? wink.gif Можно попробовать тут найти что-нибудь более-менее близкое.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
brevis
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 15:47)
выдержит ли HDD?

Так данные в памяти держи. А на HDD просто сбрасывай раз в какое-то время. 10мб можно вообще не парясь одним махом сбрасывать (наверное).

А если о прекрасном (об извращениях) -- какую-нибудь простенькую key-value бд можно наверное и за вечерок написать smile.gif Ну а дальше грабли, да.

_____________
Чатик в телеге
sergeiss
Цитата (brevis @ 4.03.2017 - 16:19)
какую-нибудь простенькую key-value бд можно наверное и за вечерок написать

Судя по вопросам от ТС он в этом не разбирается. Вообще. Поэтому напишет далеко не за вечерок и с кучей дыр в безопасности и очень медленно работающую.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
chesnok
Цитата (brevis @ 4.03.2017 - 16:19)
Так данные в памяти держи. А на HDD просто сбрасывай раз в какое-то время. 10мб можно вообще не парясь одним махом сбрасывать (наверное).


Если речь зашла о памяти, в таком случае гораздо проще писать демона, однако это совсем выходит за рамки моего вопроса.

chesnok
Всем спасибо, что уделили мне время.
Тему можно закрывать.
sergeiss
chesnok, ты обиделся, что ли? А что бы ты ответил человеку, который спрашивает у тебя совет, но не слушает его? Более того, заранее уже не собирается слушать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
kirik
Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 07:47)
Можете считать меня извращенцем, но - все таки, по моему вопросу - выдержит ли HDD?

Не могу не ответить ТС, посколько в самом начале своего PHP путешествия тоже отнекивался от использования "тяжёлых" СУБД. На сайте были посты и комменты, онлайн порядка 100 человек (не помню правда какая нагрузка была на диск). HDD сдох примерно через 2 недели. Потом я убил второй примерно через месяц. Так что отвечая на вопрос - сдохнет) SSD тоже помрёт, если перезапись будет в большом кол-ве.

Цитата (chesnok @ 4.03.2017 - 07:08)
MySQL равно как и другие БД отталкивают своей уязвимостью, половину кода движка будет занимать защита, а я в этом не силен, в то же время, реализуя БД на PHP, думаю смогу защитить проект от вмешательства извне.

MySQL лишь выполняет те запросы, которые вы напишите, так что неправильно говорить что она уязвима. По поводу объёма кода - самописный движок БД будет занимать гораздо больше кода, чем простые правила обработки входящих данных при работе с SQL.

Воспользуйтесь советом sergeiss, попробуйте SQLite. И время сэкономите и железо.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.