[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Трепология насчет качества работы разработчиков
sergeiss
Мы тут на сайте периодически устраиваем холивары по каким-то поводам... А "простой народ" кодит, как ему хочется, и не парится нифига smile.gif

Вобщем, обратился ко мне один знакомый. У него, типа того, своя веб-студия, не хухры-мухры smile.gif Задача простая. Есть сайт, он редизайнится. И в том числе нужна мобильная вёрстка. То есть, попросту говоря, нужен "респонсив дизайн".
Дермо-вопрос... Взялся. Не из-за денег, их тут немного предложено было. Скорее для интересу. Но то, что я увижу, я даже не предполагал.

Ну ладно, что дизайн "а-ля 90-е годы". Типа того, что заказчик упёрся всеми конечностями, что у главного конкурента такой вот сайт - хочу, чтобы был похожий на него. Это еще можно как-то пережить. Хочется заказчику - пусть получает.

Но вот то, что это чисто HTML-ный сайт, это выше моего понимания! Много страниц HTML и в случае изменения хедера или футера надо тупо копипастить это по всем страницам. А страницы, соответственно, расположены в отдельных каталогах, соответствующих путям в адресе. И все страницы называются просто и незамысловато - index.html.

Я попытался объяснить, что сейчас уже давно 21 век и надо срочно использовать ПХП и внедрять ЧПУ. Что надо сделать темплейты хедера, футера, "бокового меню", формы обратной связи, содержимого всех страниц и еще чего-нибудь. Ответ меня просто "убил на месте": "а мой программер говорит, что это невозможно!". Я был настолько в шоке, что тут же предложил послать нахрен этого программера, который не знает такие азы. Посмотрим, возымеет ли это действие smile.gif

Так что вот так бывает - кто-то где-то рядом говнокодит и даже делает на этом бабки. Правда я не знаю, много ли они зарабатывают. Это уже тема другого разговора.

PS. Этот сайт доделаю, но больше ТАКИХ сайтов делать не буду. Хотя предварительно мне было обещано, что будут еще заказы. Меня просто выворачивает от такой работы. Ну есть же какие-то пределы, ниже которых просто не стоит опускаться.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
У меня парочку таких сайтов было, делал лично знакомым. Страничек 10-15 было и мне тогда было 15 лет wink.gif Не будь столь строг к молодому поколению, еще научатся laugh.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Valick
Цитата (inpost @ 26.02.2017 - 22:14)
Не будь столь строг к молодому поколению

inpost, тут как бы речь о "уеб-студии". Года два назад я уже выказывал своё "фи" по поводу вакансий на фрилансе типа "веб-студтя" заказывает себе сайт веб-студии под ключ (да еще и с портфолио). И таких вакансий там было много. Мое мнение о таких деятелях веб индустрии до сих пор не изменилось, и уж тут поговорка "сапожник без сапог" как раз к месту.



_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
sergeiss
Цитата (inpost @ 26.02.2017 - 23:14)
Не будь столь строг к молодому поколению, еще научатся

Мужик, которые владелец сей студии, далеко не молод smile.gif Моложе меня всего на несколько лет.

Santehnick, тут фигня в том, что я не собираюсь поддерживать этот сайт smile.gif Сделаю верстку, получу свои бабки и забуду, как страшный сон. Ну, конечно, если только не договорюсь, что сделаю/переделаю этот сайт по-нормальному. На ПХП и с нормальным ЧПУ. Но это маловероятно, мне кажется.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bestxp
скорее всего сайт сделан в каком-то конструкторе который на выхлопе имеет структуру каталогов и скомпилированный сайт в html, только последнее потеряно xD
Another Reality
Цитата (sergeiss @ 26.02.2017 - 23:13)
Ну, конечно, если только не договорюсь, что сделаю/переделаю этот сайт по-нормальному. На ПХП и с нормальным ЧПУ. Но это маловероятно, мне кажется.

Скорее всего сам заказчик упрется рогом. Скажет что-то вроде: "Зачем это делать, оно и так отлично работает?" Или "У конкурента тоже на хтмл страничках построено и ничего, нормально!"
И пипец как тяжко донести, что если 1 раз перестроить, то следующий редизайн обойдет в 10 раз дешевле, так еще и расширяемость нормальная появится + админка и прочее. - Нифига, упрется и хоть убей.
Игорь_Vasinsky
Цитата
И пипец как тяжко донести, что если 1 раз перестроить, то следующий редизайн обойдет в 10 раз дешевле

это мне напомнило продавца в эльдарадо, который на электробритвы впаривал за 800 рублей гарантию на 5 лет не давно.

не нужно ничё доносить. нужно разъяснить плюсы и минусы обоих вариантов.

с HTML страничками ему версталы достаточно, с MVC и админкой прогера и версталу.

если у него верстала всё за 5к перешуршать готов - то ради бога, зачем ему 6к платить за 2х прогеров.

самый весомый аргумент - это намекнуть - что рано или поздно я этим заниматься не буду и контент на страницы будет добавлять не кому, заливать его на фтп и тд. А наличие админки всё упрощает.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
sergeiss
Цитата (bestxp @ 27.02.2017 - 10:52)
скорее всего сайт сделан в каком-то конструкторе который на выхлопе имеет структуру каталогов и скомпилированный сайт в html,

Сильно сомневаюсь. Похоже, там просто с головой проблемы smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (Santehnick @ 26.02.2017 - 23:27)
Дак grunt/gulp тебе поможет автоматизировать твои проблемы.

Каким образом?
depp
Цитата (Ron @ 27.02.2017 - 21:24)
Каким образом?

вот, кстати, тоже не понял. по моему уместнее использовать "sed -i"
Reh
Под солнцем всем места хватает, и херовый сервис за дорого тоже всегда будет иметь месть. Я в командировки часто езжу, и у каждого вокзала стоят бомбилы и предлагают такси. Ведь все знают что это дорого! Все знают что машины у них чаще всего хлам! Но постоянно с ними кто то ездит)) И каждый раз выходя с вокзала я вижу что они кого опять ведут к своей авто. И так из года в год!
vagrand
Пару лет назад у меня тоже был такой клиент, в смысле с набором html страничек. Так у него еще сайт был на трех языках, один из которых был китайским. А еще он любил мне спамить в почту по 10 писем в каждом из которых по одному предложению smile.gif В общем весело было, но быстро я от него устал.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.