[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: The Future of Programming
Страницы: 1, 2, 3
twin
Тут Ron дал ссыль на интересную лекцию дяди Боба. Спасибо еще раз.

Дядя Боб очень крут, хотя многие его взгляды я и не разделяю. Но это не важно, важно то, что это очень авторитетный человек и прислушиваться стоит.

Бяда в том, что эти прикольные вещи проходят мимо целевой русской аудитории. Потому что, хоть и английский в тренде, многие не особо его знают, особо с голоса.

Я в их числе. И хотя суть понял (надо отдать должное, говорит он весьма просто, без выдрепонов), но многое наверняка упустил. Кто у нас гуру в английском, смогли бы перевести? Текстом? Потом можно и озвучить. Это было бы многим интересно.

Лично мне понравилось его определение тенденций. Примерно так я понял (кому интересно, примерен с 57 минуты)

Цитата
За последние 70 лет в развитии программирования гораздо больше того, чего делать не нужно, чем того, что делать стоит. В структурном программировании нужно отказаться от GOTO, в функциональном - от присвоений, в объектном от функций. Радикально ничего не изменилось, ремесло программирования осталось прежним, только немного более современным.


Я примерно о этом писал год назад в своем блоге. Все "новейшие технологии" сводятся к тому, что они больше запрещают что-то делать, нежели приносят что-то новое.

Конечно, я может и неверно истолковал слова дяди Боба, знатоки инглиша, поправьте. Да и вообще интересно обсудить лекцию. Я бы сам перевел, но боюсь хрень получится. sad.gif



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 5.01.2017 - 13:03)
Кто у нас гуру в английском, смогли бы перевести? Текстом?

Теоретически, попробовать можно... Только сначала надо записать на аглицком, потом перевести... Работа нехилая такая. Очень долгая, если по-хорошему делать. Надо подумать на эту тему smile.gif Все-таки 2 часа практически непрерывной говорильни.

А по поводу того, что именно он говорит, я потом скажу, когда целиком прослушаю.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 5.01.2017 - 09:40)
Работа нехилая такая. Очень долгая, если по-хорошему делать.
Намек понятен smile.gif Я готов на благодарности в разумных пределах. biggrin.gif

UPD Там много воды, особенно про женщин. Но все же очень интересно. smile.gif

Кстати, было бы совсем неплохой практикой для форума. И новые интересные мысли, и английский, кому сложно самому.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Oyeme
Цитата
Все "новейшие технологии" сводятся к тому, что они больше запрещают что-то делать, нежели приносят что-то новое.


Что конкретно запрещают делать "новые технологии" ? Та же библиотека jQuery можно считать как новую технологию которая упростила в сотни раз разработку js приложений.

Раньше на assembler программировали неделями чтобы что-то реализовать,сейчас же можно сделать за час то что делали неделями.
Соответственно и память экономили,и не думали об концепциях итд.Как сам Боб сказал железо то вообще ничего сейчас не стоит,сейчас главное это software.

Конечно Боб прав в том что мы делаем одну и ту же работу но только на разных языках,но мы делаем это работу в разы быстрее.Да для этого потребуется время чтобы изучить ну или иную технологию.Но потом это окупается в разы.

Помню лет 10 назад работал с файлом в котором было 20 тысяч строк,хоть глаз выколи такого говно кода я еще не видел.
Сейчас же все на столько структуированно и красиво чтобы что-то исправить или добавить делается в тысячи раз быстрее.

Все сводится к тому чтобы найти самый идеальный подход-язык для разработки.Поэтому языков так много.

Вот поэтому все развивается.
twin
Oyeme
Ну вот, замечательно. Другая точка зрения. Только, пожалуйста, если не полный перевод, цитаты мог бы?

Понятно, что тебе всё понятно (каламбур smile.gif ), но приведи источник в переводе. Тебе же это ничего не стоит.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Oyeme
Цитата
цитаты мог бы?

Цитат с видео?

Цитаты с его книги
https://www.goodreads.com/author/quotes/453...Robert_C_Martin
twin
Цитата (Oyeme @ 5.01.2017 - 13:28)
итат с видео?

Цитаты с его книги

Да все мы знаем, что ты англоязычен.
Что привнес твой пост?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Ладно. Завтра я сам попробую перевести. А то охренеть какие крутые у нас тут спецы, просто диву даешься. Денег хотят хер за непойми что. Это оуемя касаемо. Крутой спец себе на уме, весь аж пипец как крут, но перевести не может. Не может, пошел в жопу. Иди на оверфлов и далее. там ты крут.

Не будет конскруктива - забаню. Как Серега. Имею право и физическое, и моральное. Всё равно толку нет.

UPD Прошу пардона, вспылил. Был пьян. Но суть не поменалась.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Дядя Коля, ты уже дома пьян или в заграницах бухаешь?
Oyeme, не обращай внимания, ну бухает человек, что с него взять...

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
chee
twin, бухает от того что дядю Боба не понимает laugh.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Ron
Цитата (twin @ 5.01.2017 - 13:03)
кому интересно, примерен с 57 минуты

... Вам понадобится 24 часа, чтобы справиться с разочарованием, но вы сможете писать код! Потому что код состоит из присвоений, условий и циклов. Он таким был и таким останется - в этом суть кода. Мы можем придумывать различные ЯП, добавлять новые типы, всякие разные странные штуки в качестве встроенного функционала, но в итоге получим все те же присвоения, условия и циклы. Если и произошли какие-то улучшения с 1945 года, они практически полностью касаются того, чего делать не нужно. Структурное программирование - чего делать не нужно - не увлекайтесь GOTO; функциональное программирование - не используйте присвоений; ООП - не используйте указателей на фукнции (прим. Видимо подразумевается язык С). Что мы поняли за последние 70 с чем-то лет, больше относится к тому, чего делать нельзя, чем тому, что делать нужно. Никаких радикальных улучшений в технологиях разработки ПО. Программирование, как ремесло, осталось практически таким же, каким было в 1945. Стало немного более современным, но по сути никакой разницы...

Как вам такой перевод?

Oyeme
twin, увы но я не вижу смысла в переводах.Большинство людей поймут суть , если что отмотают и переведут сами.У Боба много книг перевиденных на русский язык,если кому-то будет интересен его взгляд на вещи и его цитаты.

Цитата
Крутой спец себе на уме

Пообщавшись с разными умными людьми за бокалом пива я понял что до крутых спецов мне еще далеко далеко.Есть же чистые гении у которых образование в лучших институтах Англии, Cambridge,Oxford,LSE
Ron
Цитата (Oyeme @ 6.01.2017 - 14:14)
Большинство людей поймут суть , если что отмотают и переведут сами.

Не согласен, даже несмотря на тренд изучения языка, далеко не все могут эффективно воспринимать речь на слух, тем более достаточно быструю как у Боба. Отматывание, переслушивание каждой фразы по 10 раз сильно отбрасывает от целостной картины изложения. И сколько же понадобится времени чтобы таким образом посмотреть полтора часа, даже не представляю. В таком режиме дойти даже до середины лекции настояший героизм.

Нужно тренироваться долгое время, ежедневно, допустим просматривая фильмы в оригинале и только тогда восприятие станет более или менее комфортным. Обычно острое понимание нехватки языка у людей приходит к окончанию института, ито не у всех. В этом возрасте изучение хотя бы до уровня Intermediate займет долгие годы регулярных тренировок. Мы же не в англоязычной среде живем, понятно что когда всё вокруг английское, то изучение идет чертовски эффективнее, но и чертовски тяжелее. wink.gif

twin
Цитата (waldicom @ 5.01.2017 - 17:50)
Дядя Коля, ты уже дома пьян или в заграницах бухаешь?
Уже дома, приезд отмечали. smile.gif
Цитата (chee @ 5.01.2017 - 18:14)
twin, бухает от того что дядю Боба не понимает
В точку! smile.gif Одно расстройство с ним.

Ron Классно. Реально здорово. Вот что значит разный перевод. Слова одни, а смысл совершенно другой. В английском контекст значит гораздо больше, чем в русском. Так что
Oyeme не прав. Не будет воспринят смысл, если переводить кусочками. Я вот - живой пример.

Цитата (Santehnick @ 5.01.2017 - 21:06)
Для твина цитата. Любителя дебаггеров.
Ну а я всегда говорил, что далеко не всех взглядов дяди Боба я придерживаюсь. Он хотя и авторитет, но все же человек, а не Бог. А посему меня эта цитата не цепляет. Мне больше нравится Керниган:
Цитата
Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Цитата (twin @ 7.01.2017 - 04:19)
Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.

Керниган дядька конечно крутой, тут не поспоришь. Но то ли перевод кривой то ли тут он бухал и эту строчку написал.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.