[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Самодельное зарядное устройство для АКБ автомобиля
Миша
Как сделать из блока питания персонального компьютера зарядное устройство для АКБ автомобиля.


Ехал по трассе в безлюдном месте и до ближайшего крупного посёлка было около 200 километров. На улице мороз конкретный и у меня полетел генератор. Доехал на одном АКБ до ближайшей деревеньки, а там магазина, автосервиса и автомобильного зарядного устройства нету, также как и машин.

Напряжение измеряется в вольтах - V, сила тока в амперах - A. Для того чтобы зарядить автомобильный аккумулятор 55 а/ч нужно напряжение 13-14 вольт и сила тока не больше 5.5 ампер (не более 10% от ёмкости АКБ). Нашёл в этой деревеньке два ПК, как вы понимаете радиодетали я с собой не вожу, чтобы переделать БП и повысить напряжение с 12 до 14 вольт, тем более попросили ничего не ломать. Блок питания компьютера выдаёт максимум 12V, однако там есть ещё выходы +3.3V; +5V; +12V, поэтому я использовал ещё один БП.

Ничего паять не будем. Нужны прямые руки, два блока питания от компьютеров и отрезок провода. Распиновка ATX разъёма:

user posted image


user posted image

Теперь нужно последовательно подключить БП. С первого БП берём +3.3V (оранжевый провод) и кидаем провод на второй БП GND (чёрный провод - земля), дальше с первого БП (чёрный провод - земля) пойдёт минус на АКБ, со второго БП на АКБ кидаем +12V (жёлтый провод). Поставьте перемычки на каждом БП между 13 и 14 выводом, чтобы БП сразу включились. Суммарно получается 15.3 вольта, однако не расстраивайтесь. Проверьте правильность подключения, включите в сеть блоки питания, после чего непосредственно к АКБ автомобиля. Напряжение сразу не будет 15.3 вольта, а будет немного выше текущих показаний самого АКБ. За силу тока тоже можно не переживать БП сами подадут нужный ток. Затем открутите банки в АКБ, когда он начнёт бурлить можно снимать с зарядки. В процессе зарядки напряжение автоматически увеличивается, а сила тока уменьшается. Лучше конечно контролировать процесс зарядки амперметром и вольтметром, у меня в машине был мультиметр, но если нету и так сойдёт.

user posted image

Соблюдайте правила электробезопасности. Статья опубликована в ознакомительных целях.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Bezdna
Проще тогда уж из адаптера для ноутбука думаю в деревне его найти проще, чем дербанить два компьютера.

ЗЫ Да и вообще какая-то странная деревня - есть два компьютера, которые не жалко ломать, но нет ни одной машины от которой можно "прикурить".
sergeiss
Цитата (Bezdna @ 24.12.2016 - 10:47)
но нет ни одной машины от которой можно "прикурить"

Может, просто не догадались? smile.gif)) Да и темы не было бы иначе.

Кстати. Не совсем в тему, но близко к ней. Используя 2-3 полноценных рабочих автомобильных АКБ, пару проводов и электроды, можно в полевых условиях провести "аварийные" сварочные работы. Но кто об этом знает и кто сумеет?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
killer8080
Медведь
какое то нерациональное решение, целых два БП на одну зарядку biggrin.gif
Миша
Цитата (killer8080 @ 24.12.2016 - 13:54)
Медведь
какое то нерациональное решение, целых два БП на одну зарядку biggrin.gif

А как иначе поднять напряжение?) 12V маловато будет, я БП даже из корпуса не вынимал, только провода повыдёргивал.

Цитата (sergeiss @ 24.12.2016 - 12:36)
Может, просто не догадались? smile.gif
Цитата (Медведь @ 24.12.2016 - 05:45)
Доехал на одном АКБ до ближайшей деревеньки, а там автосервиса нету, также как и машин.


Цитата (Bezdna @ 24.12.2016 - 10:47)
Проще тогда уж из адаптера для ноутбука думаю в деревне его найти проще, чем дербанить два компьютера.

Нет ноутбуков там одни бабули, мужики спились, а компы в отделении почты нашёл (пенсии там бабулям выдают)

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
killer8080
Цитата (Медведь @ 24.12.2016 - 14:22)
А как иначе поднять напряжение?

резисторы подбирать, в нете таких схем масса
http://diodnik.com/zaryadnoe-ustrojstvo-iz...iya-kompyutera/
http://avtozam.com/elektronika/akb/zarjadn...z-bp-kompjutera
Миша
Цитата (killer8080 @ 24.12.2016 - 14:29)
резисторы подбирать, в нете таких схем масса

И где бы их, в поле нашёл?

Такое решение было придумано буквально в полевых условиях, где нет магазинов.

А схем полно как можно переделать, поэтому и решил конкретный случай описать.

Ещё вы не обратили внимание, у меня хорошо АКБ высосало, потому что дядя Гена ушёл в запой biggrin.gif

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
killer8080
Цитата (Медведь @ 24.12.2016 - 14:31)
И где бы их, в поле нашёл?

Я вообще далёк от сельского хозяйства, но если у вас там в полях компьютерные БП растут, то почему бы и резисторам не расти на соседней грядке? laugh.gif
Ron
Чего, нормальное такое решение. Странно что дали, я бы не разрешил.

Вообще АКБ можно зарядить практически чем угодно если пристально следить за процессом зарядки. Любым источником постоянного тока выше 14V. Можно даже прямо от 220, только диод нужен и лампочка (накаливания) в качестве ограничителя тока, но это медленно, даже если на 100 ватт найдете. Хотя если параллельно... Диодов-то у тебя с собой не было что ли? Взял бы из энергосберегайки, там обычно что-то вроде IN4007 на мосту. Уж это говно везде продается.

Этот способ более универсальный, компов-то может и не быть, или их не дадут (и правильно сделают).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.