[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: phpMyAdmin ты кто такой давай досвиданья
Страницы: 1, 2
Bdvn
Привет,
Подскажите, пожалуйста, нужен ли вообще phpMyAdmin для хостинга 2 сайтов на CMS WordPress+Joomla, если есть прямой доступ к серверу в соседней комнате? Что в таком случае полезного даёт phpMyAdmin?
GET
Bdvn

Причем здесь соседняя комната, у меня PMA на локалхосте стоит, как и у большинства программистов, а у тех у кого не стоит PMA стоит какой-то другой менеджер БД.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Bdvn
При том, что PMA это огромный набор управления БД итп открытый наружу через web:80... для меня это уже огромный минус чтобы его потереть нахрен. Существует полно разных систем управления БД на базе интерфейса Windows/Linux которые снаружи сервера не видны и залезть в них нельзя, кроме того, за счёт использования системного интерфейса они предоставляют СУЩЕСТВЕННО более функциональное-наглядное-удобное управление БД.
Вот и впоросы:
1) нужен ли вообще PMA, когда есть сервер с GUI и монитором/KVM/VNC/итп?!
2) нужен ли вообще PMA для хостинга-работы без внесения изменений пары сайтов на отработанных движках?!
GET
Bdvn

Ну можно адрес сменить, например, c mysite/phpmyadmin на mysite/efedfsdf + его страничку авторизации ломать это наверное только бутфорсом, а если настроить блок ip на 5 ошибок пароля... то легче уж сам сайт начать ломать.

Хотя тоже послушаю другие мнения.


_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
forza
Я обычно делаю так:
1. Выношу PMA на IP+ субдиректория например: https://46.45.123.34/dbmanager
2. Устанавливаю самописный SSL сертификат.
3. Добавляю HTTP Auth
4. Включаю fail2ban
5. Ну и конечно PMA имеет свой логин и пароль отдельно.
Пока что, тьфу-тьфу-тьфу за много лет ни разу не был взломан.

_____________
Заработок для веб-разработчиков: CodeCanyon
Мое Портфолио
Arh
Не нужен. Я вообще не могу представить ситуации, где нужно себя мучить PMA, если есть доступ к ssh, а его нет разве что на бесплатных гавнохостингах.
Скачиваешь себе какой нибудь HeidiSQL и радуешься.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
inpost
Bdvn
Допустим PMA открывается только для твоего IP. Хакер только из твоего дома сможет получить доступ. Значит твой вопрос не касается безопасности, а целесообразности.

Ставя вопрос так, я бы сказал, что это удобный интерфейс, но если тебе он не нужен или ты пользуешься другим интерфейсом, то он вовсе и не нужен!

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
GET
Arh
Цитата
Не нужен. Я вообще не могу представить ситуации, где нужно себя мучить PMA, если есть доступ к ssh, а его нет разве что на бесплатных гавнохостингах.
Скачиваешь себе какой нибудь HeidiSQL и радуешься.


порт нужно будет каждый раз открывать )

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Arh
GET
Цитата
порт нужно будет каждый раз открывать )

Какой порт? Клиенты могут работать через ssh, ясное дело что mysql порт закрыт снаружи.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
GET
Как закрыть доступ к phpMyAdmin?

1. По IP прямой вход
Достаточно ограничить доступ к phpMyAdmin по IP адресу для этого разместив .htaccess файл в каталоге phpMyAdmin с кодом:

Order Deny,Allow
Deny from All
Allow from 123.456.789.123

Где 123.456.789.123 – это ваш IP с которого разрешен доступ

У VPS серверов с ISPManager .htaccess нужно размещать в папке /usr/share/phpmyadmin.

2. По IP через htpasswd

Кроме того, будет так же полезно сделать серверную авторизацию при помощи файла .htpasswd – тогда ограничивать по IP нет необходимости. Для этого нужно прописать в .htaccess файле следующий код:

Require valid-user
AuthType Basic
AuthName "PLease Login"
AuthUserFile /usr/share/phpmyadmin/.htpasswd

3. Спрятать реальный URL PhpMyAdmin`a

Alias /ixuxyhhht /usr/local/www/phpMyAdmin

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
GET
Цитата
Какой порт? Клиенты могут работать через ssh, ясное дело что mysql порт закрыт снаружи.


3306, например, если стандартный или на каком у вас mysql висит

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Arh
GET
Цитата
3306, например, если стандартный или на каком у вас mysql висит

Говорю же не нужно. Можно работать по 22 порту.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
GET
Arh

Ну я так понимаю вы же туннель создаете через 22 порт по ssh который цепляется к открытому на сервере порту 3306 для работы с mysql

Или как-то по другому?

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Arh
GET
Цитата
Ну я так понимаю вы же туннель создаете через 22 порт по ssh который цепляется к открытому на сервере порту 3306 для работы с mysql
Или как-то по другому?

3306 снаружи закрыт, всё равно что зайти через терминал и работать из консоли.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
GET
Цитата
3306 снаружи закрыт, всё равно что зайти через терминал и работать из консоли.


гм

Я написал скрипт работы с базой сервера удаленно через php, который цепляется к 3307 порту (localhost) а тот через ssh 22 порт (putty) по туннелю цепляется к 3306 сервера, чтоб php на localhost имел доступ к БД сервера по SSH.

Я не совсем хорошо разбираюсь в этом, но не могу сообразить как вы работаете с БД чисто через 22 порт. Какое-то перенаправление видимо на сервере есть, как он определяет что команду надо отдавать mysql процессору?

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.