[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Греется процессор
GET
Привет.

Хочу рассказать о обычной проблеме и необычном решении.

На одном из компьютеров, уже несколько последних месяцев была проблема - процессор грелся, температура улетала за 100 и он выключался.

user posted image

Мать ASUS M3A78 на AM2+ Процессор Athlon 64 X2 + 8 Gb оперативки + 1 Gb Nvideo + Windows 7 64 bit - компьютер хоть и старенький, но ресурсов хватает вполне, для своих задач.

Решали как обычно:

1 раз.
Сначала пропылесосили. Что странно думали проблема решена, т.к. долгое время всё было нормально. Потом внезапно опять выключения.

2 раз.
Почти сразу заглянул в БИОС, тот показал температуру на процессоре - 63 ⁰C - не критично конечно, но решил, что процессор просто успел остыть. Пропылесосили и разобрали, очистили процессор и радиатор от старой пасты и покрыли новой. Всё опять стало работать. Решили, что дело в пасте, может от вибрации радиатор стал отходить. Подкрутили болты крепления.

3 раз.
Уже не знал что и думать, поехал купил новый вентилятор на радиатор, решил, что может тот уже сдох и не выдавал свои 2000 об/мин. Поставил опять нормально, опять две недели.

4 раз.
Итак, спустя пару недель опять выключился. Стал отслеживать температуру в работе через HWMonitor температура странно прыгает, но правильно реагирует ростом на нагрузку, например просмотр видео. Всё снова разобрали и смазали. Опять две недели спокойной работы.

5 раз.
Решил, что это умирает датчик температуры на материнке и легче купить новую, но т.к. она старая, то найти в офф. магазинах уже вряд ли, а с рук не факт, что там тоже нормальная. Пока искал инфу наткнулся на статью о том, что такую же проблему решили обновлением БИОС, стал гуглить, оказалось это не такая уж и редкая проблема с БИОС`ом. Включил холодный комп и сразу залез в БИОС и весьма удивился увидев в нем ту же увиденную раньше температуру - 63 ⁰C

Нашёл на офсайте ASUS последний update для БИОС`а под свою материнку и при помощи проги ASUS UPDATE (которая была на диске с дровами) обновил этот самый БИОС.

Всё, полёт нормальный 35 ⁰C - 45 ⁰C (max 58 ⁰C)! Температура уже не прыгает, при включении показывает 33 ⁰C - такое чувство, что старый БИОС накинул на датчик температуры лишних 30 градусов отчего мать думала, что перегревается и аварийно отключалась.

Всем удачи.

Может кому-то будет полезным.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sergeiss
У меня была подобная проблема на одном из ноутов, много лет назад уже было дело (до 2001 года, это точно). Грелся, зараза... Причем грелся настолько, что пару раз винду переустанавливать приходилось.
Проблему решил 2-мя путями сразу:
1. Установил прогу, которая как-то оптимизирует работу процессора и тот меньше греется
2. При включенном ноуте приподнимал клавиатуру, чтобы горячий воздух из-под неё выходил наружу.
На другом, абсолютно идентичном по параметрам ноуте, всё было нормально. А причину я так и не нашел. Парни с работы прикалывались насчет "клавиатуры на ластиках" smile.gif Потому что я использовал 3-4 ластика для того, чтобы приподнять дальний от меня край клавы. Благо дело, хоть конструкция позволяла это делать.
Да, биос не обновлял, вроде бы. Хотя "за давностию лет", может быть, уже и не помню.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Bezdna
В своё время подобная проблема решилась ещё проще - заменой батарейки на мамке.
Valick
любой ремонт материнки начинается с замены батарейки и перепрошивки биоса, но осознание этого приходит как всегда с запозданием, когда убито много человекочасов)))

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
GET
Bezdna
Valick

Ну да, но на самом деле вытаскивали батарейку, просто не написал об этом.

Всё таки хочу похвалить ASUS мне кажется крутые материнские платы, особенно PRO, и если PRO, то исключительно Standart размером, а никак не Mini и кто бы что ни говорил. И чтоб покрупнее радиаторы были smile.gif

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.