[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Спросить у шефа чем заняться или сидеть спокойно?
Страницы: 1, 2, 3
Bandicoot
Сижу в офисе, скучно. По работе занимаюсь поддержкой внутренних проектов. Работаю не один, рядом еще один программист (он за главного и постоянно чем-то занят). У меня задачи то есть, то нет. Выполняю их достаточно быстро, проверяют у меня их долго (руководитель тоже занятой человек).

Чего только не перепробовал, чтобы хоть чем-то беспалевно себя занять - и задачки на codewars решал, и изучал документацию по всем используемым технологиям. Читал книги, смотрел ролики на Ютубе, как программируют умные дяди. Сейчас даже подумываю начать фрилансить прямо в рабочее время. Ну а что - что в редакторе код внутреннего проекта, что левого - сразу не поймешь, издалека не разглядишь. И так и так PHP-шный код)

Сейчас думаю - может реально спросить у руководителя, чем мне заняться? Хотя если рассуждать прагматично, большого смысла в этом нет. Людей в нашем IT-отделе можно пересчитать по пальцам, карьерного роста тут нет. Зарплата - железный фикс и не сильно отличается от сотрудника к сотруднику, всегда одна и та же от месяца к месяцу и ее никогда не задерживают.

Но что-то совесть мне шепчет. Пойти взять дополнительную задачу или сидеть не рыпаться?
Менять эту работу пока не планирую, здесь реально можно заниматься самообразованием, на это есть время) А зп немного выше средней в нашем регионе.

_____________
Работаю с Уии
RootPM
Смотри чтобы главный не подумал, что ты хочешь его подсидеть. Так что занимайся своими делами, изучай новые технологии, языки.

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
sergeiss
Если у начальства не возникает вопросов по выполнению основных служебных обязанностей, то тогда сиди спокойно и фрилансь/самообразовывайся.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Игорь_Vasinsky
забей. не твоя задача себя работой обеспечивать. дали работу - делай, не дали - установи WOT

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Bandicoot
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 7.11.2016 - 10:30)
забей. не твоя задача себя работой обеспечивать. дали работу - делай, не дали - установи WOT

WoT - это уже палевно) Мы все в одном кабинете сидим. Да и не играю я

_____________
Работаю с Уии
inpost
Bandicoot
Плохо, что не играешь laugh.gif
А в целом это же хорошо, когда есть возможность развивать свои знания параллельно на работе. Открой вакансии и пройдись по всем известным тебе пунктам, далее попробуй написать что-то сложное и реально крутое. Найди хобби в сфере программирования, которое повысит твою квалификацию.

Конечно же брать на себя сверх нормы можно если ты хочешь стать "любимчиком" со всеми "вытекающими".

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
AllesKlar
Мдя... печалька советы...

Bandicoot поворачиваешь голову направо, потом налево, достаешь лист тетрадный и шариковую ручку.
Составляешь список задач, которые ты можешь делать и можешь делать хорошо.
Составляешь примерный список распределения задач между сотрудниками, чтобы не было холостых простоев.
С этим эссе идешь к главному. САМОМУ главному.
И говоришь: я из 8 часов 6 просиживаю, вы мне за это платите зарплату.
Я могу и дальше просиживать, но вот мое предложение по улучшению производительности труда, т.к. налицо полное отсутсвие менеджмента рабочего процесса.
Для этого нам нужно внедрить системы а-ля Scrum, Agenda etc (читаешь, что это такое и как работает и почему это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Я готов подготовить и провести на эту тему презентации (в смысле, ты готов).
.....
Денег за это не просишь. (если предложат, не отказываешься)
Делаешь все это.
Через полгода идешь опять к самому главному со сравнительными результатами и тогда просишь денег и должность.

Если тебя сразу пошлют, еще на этапе предложения, то разворачийвайся и уходи без сожаления, эта помойка развалится сама через год-два.

И самое главное - никогда не спрашивай, всегда предлагай.
Никто не любит вопросов: у нас случилось, что мне делать?
Все любят вопросы - у нас случилась, есть следующие варианты решения: 1,2,3. Что мы можем выбрать? Или кто-то предложит лучше?
Даже если твои предложения были идиотскими, это лучше, чем просто бегать с паникой вокруг или ждать команды копать/не копать.

_____________
[продано копирайтерам]
Bandicoot
Цитата (AllesKlar @ 7.11.2016 - 15:51)
Мдя... печалька советы...

Bandicoot поворачиваешь голову направо, потом налево, достаешь лист тетрадный и шариковую ручку.
Составляешь список задач, которые ты можешь делать и можешь делать хорошо.
Составляешь примерный список распределения задач между сотрудниками, чтобы не было холостых простоев.
С этим эссе идешь к главному. САМОМУ главному.
И говоришь: я из 8 часов 6 просиживаю, вы мне за это платите зарплату.
Я могу и дальше просиживать, но вот мое предложение по улучшению производительности труда, т.к. налицо полное отсутсвие менеджмента рабочего процесса.
Для этого нам нужно внедрить системы а-ля Scrum, Agenda etc (читаешь, что это такое и как работает и почему это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Я готов подготовить и провести на эту тему презентации (в смысле, ты готов).
.....
Денег за это не просишь. (если предложат, не отказываешься)
Делаешь все это.
Через полгода идешь опять к самому главному со сравнительными результатами и тогда просишь денег и должность.

Если тебя сразу пошлют, еще на этапе предложения, то разворачийвайся и уходи без сожаления, эта помойка развалится сама через год-два.

И самое главное - никогда не спрашивай, всегда предлагай.
Никто не любит вопросов: у нас случилось, что мне делать?
Все любят вопросы - у нас случилась, есть следующие варианты решения: 1,2,3. Что мы можем выбрать? Или кто-то предложит лучше?
Даже если твои предложения были идиотскими, это лучше, чем просто бегать с паникой вокруг или ждать команды копать/не копать.

Ну во-первых, это далеко не помойка, хоть и во всей организации всего лишь 40 человек. Я работаю в операторе связи, он хорошо известен в городе. Работает и вполне успешно с 1998 года.

Во-вторых, эти вы%боны будут стоить хороших отношений с коллективом, а они реально очень хорошие, даже теплые, я бы сказал.

Я думаю, для меня там просто нет достаточного объема работы. Все проекты внутренние, их только нужно время от времени допиливать.
Идеальный вариант - это фрилансить в рабочее время.

_____________
Работаю с Уии
AllesKlar
Bandicoot
Мое дело предложить (поделиться опытом)... жизнь твоя (как понимаю, ты еще очень молод), решать тебе.
Коллективов у тебя еще много будет.
Если даже тебя уволят, то ты честно на следующем собеседовании сможешь сказать, за что, и это будет твоим жирным плюсом.
Хочешь сидеть тише воды, ниже травы - ну сиди, такой слой сотрудников тоже нужен.
Кто-то же должен справочники в 1С забивать и чай в бухгалтерии пить.

_____________
[продано копирайтерам]
Ron
Цитата (Bandicoot @ 7.11.2016 - 20:26)
Во-вторых, эти вы%боны будут стоить хороших отношений с коллективом, а они реально очень хорошие, даже теплые, я бы сказал.

Правильно говоришь. Специфика отечественного трудоустройства не терпит подобной инициативы ТЕМ БОЛЕЕ если она связана с дискомфортом кого-либо. Скорее всего этим кем-то будет непосредственный начальник, с которым ссориться === увольняться. Не будешь же бегать жаловаться постоянно самому главному!? Очень скоро коллектив тебя запишет в стукачи и все неурядицы и конфликты с начальством будут думать, что с твоей подачи.

Короче это жопа, ни в коем случае нельзя себя вести подобным образом. Только если фирма очень крупная, а то скорее всего непосредственный в дружеских отношениях с главным, как это обычно бывает в небольших. Поход в лучшем случае закончится шутками-прибаутками в твой адрес, неисключено что с обидным подтекстом. В худшем начнут грузить всякой хренью.

Но когда возникает проблема для коллектива, предлагать вменяемые пути ее решения, конечно же, очень даже хорошо, тут я полностью согласен.

Цитата (Bandicoot @ 7.11.2016 - 20:26)
Я думаю, для меня там просто нет достаточного объема работы. Все проекты внутренние, их только нужно время от времени допиливать

В числе прочих, есть одна интереснейшая теория, что один из программистов должен маяться безделием. Делается умышленно, чтобы тот от скуки допиливал всё то, до чего у коллектива просто не доходят руки. По собственной инициативе, мол, дай ка я fixme поделаю в проекте. Или доку попишу. Или тесты погоняю. Это если в идеале! Единственное НО, данная стратегия больше подходит для крупных организаций, ввиду своей накладности. Хотя 40 человек, да если большинство из них ИТ-шники... =)
AllesKlar
не, ну раз специфика и всё такое, то что уж...


_____________
[продано копирайтерам]
sergeiss
Цитата (Bandicoot @ 7.11.2016 - 20:26)
Я работаю в операторе связи, он хорошо известен в городе. Работает и вполне успешно с 1998 года.

Хм... Дважды коллега smile.gif Я проработал в сотовой связи, у разных операторов связи, с 1994 по 2012 годы. Правда, у меня программирование там было одной из задач, поэтому "без дела" smile.gif не сидел. Но, надо заметить, что всё связанное с программирование изучалось, в основном, в рабочее время.

Насчет того, что советует AllesKlar... Это хорошо у него в буржундии smile.gif Но не факт, что это оценят адекватно в России.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
AllesKlar
Цитата (sergeiss @ 7.11.2016 - 20:32)
Насчет того, что советует AllesKlar... Это хорошо у него в буржунди

Вот чуть что, сразу рыжый biggrin.gif
Я, между прочем, не в буржундии родился, а очень даже вырос в Краснодаре.
И работал с 98-го.
И именно по такой схеме.
Пришел веб-разработчиком, фирме просто сайт нужен был. Фирма занималась охранкой, пожаркой, контролем доступа, системами видеоконтроля и т.д. банки, офисы, госучереждения....
Сайт написал, стало скучно. Поговорил с шефом, отправили в Балашиху на полгода в ... ныне ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
Отучился, сдал экзамены, получил их диплом, вернулся на фирму стал проектировщиком.
Начальником проектного отдела был старой закалки мужичёк из бывшего КБ при КГБ.
Я ему про автокад, а он мне кульманы...
Пришел к САМОМУ главному. посчитали, сколько стоит Автокад (R 14 на тот момент), посчитали, сколько стоит взять еще одного-двух молодых чертежников, сколько я их буду обучать, и через сколько они нам начнут приносить прибыль.
Потом дорос до ГИПа. Потом, как это обычно и бывает стал их конкурентом smile.gif

А вот уже потом... году эдак в 2007 я уехал в буржундию.

Так что все нормально, и кровь сдавал студентом за деньги, и вагоны на кирпичном заводе ночами разгружал smile.gif

updae
во, яндекс помнит все... дитятко мое в каталогах уж сколько лет болтается, аж всплакнул smile.gif
http://lazycom.ru/view/rospetsmontazh/726166

_____________
[продано копирайтерам]
Ron
AllesKlar, как любопытно. И что же заставило уехать на чужбину от такой головокружительной карьеры? Не тот ли мужичок старой закалки? biggrin.gif

Мой опыт говорит, что оптимальный вариант карьерного роста, это переход на другую работу с повышением. Делается так: приходишь к непосредственному начальнику и говоришь, мол, туда-сюда, нашел другую работу вот на таких условиях. Далее тебя либо шлют со словами "очень жаль что вы уходите" или начинают вести разговор о повышении на текущем месте.

Цитата
...А если тебе тепло и хорошо, где угодно, то сиди и не чирикай.
depp
когда ко мне подходит один программист и спрашивает что ему делать, я начинаю спрашивать у него, а что он сделал из того, что было задано. и выясняется обычно что нихера толком ничего не сделано, и работы у него еще полный вагон. а сам сидит в контакте зависает.
а был еще один. он ваще молча ничего не делал. тоже наверное думал что все сделал. хотя задачи ему были поставлены довольно четко и даны достаточно приличные сроки для их решения. уволил.
так что, Bandicoot
ты уверен что все сделал? может быть то, что ты сделал, можно было сделать лучше?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.