[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Снять возможную нагрузку с сервера
php7user
Насколько я понимаю Apache даже для того чтобы отдать картинку занимает свободный воркер (или как он там называется). Для этого статику можно отдавать Nginx ом, тогда может некоторые страницы которые не изменяются перевести в статику .html ? А при изменении содержимого из пенели управления, что будет очень редко, изменять статичный файл?

Будет от этого польза, если расширить возможности сервера нет денег, а нагрузка на него уже 85%?
RootPM
Зависит от количества таких файлов. Конечно на каждый запрос пользователя создаётся свой процесс и поток (prefork), но как правило сам скрипт php уже находится в памяти, а если сохранить готовыt html файлы их на диске ещё нужно найти. Если их немного, то можно переместить в память, но если больше 1000, то даже низнаю..

Сам никогда не пробовал, поэтому точно сказать не могу.

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
depp
автор, все правильно мыслите. особенно если статичный html будет отдавать nginx - нагрузка с апач полностью снимется.
RootPM
depp

Какое минимальное количество времени нужно чтобы достать файл с диска (точнее найти)?

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
depp
RootPM
явно быстрее, нежели его построением будет заниматься интерпретатор. тем более на отдачу можно настроить nginx.
RootPM
depp
Давайте общими усилиями проясним этот момент, думаю всем будет интересно. Например поступило 1000 одновременных запросов от клиента, что будет быстрее:

найти на диске каждый файл и отдать через nginx
или
сформировать средствами php и отдать через apache c MaxClients 30

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
depp
не хочу вступать в полемику, но ответ по моему очевиден.
RootPM
Цитата (depp @ 30.10.2016 - 10:07)
ответ по моему очевиден

Не согласен, зависит от ситуации.

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
RootPM
Тогда как минимум автору нужно прочитать - Ускоряем раздачу

depp Почему вы не хотите привести цифры )) Или не знаете?

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
Ron
Цитата (php7user @ 28.10.2016 - 12:58)
Будет от этого польза, если расширить возможности сервера нет денег, а нагрузка на него уже 85%?

Смотря что конкретно дает нагрузку. Оптимизировать нужно саме узкое место системы. Потом следующее и т.д. Другие мероприятия наврядли дадут существенный результат. Если основную нагрузку дает генерация вот этих вот статических страниц, то будет польза.

Но я бы в первую очередь посмотрел что делается в плане работы с БД. Как правило основная нагрузочка исходит именно оттуда из-за неоптимальных запросов и/или структуры БД. Может быть даже просто не хватает индекса по определенному полю. Иногда его правильное добавление способно сократить нагрузку с 85% до 10-15.

bestxp
ну во первых вообще отказаться от Apache как такового, уже 21 век и есть nginx + php-fpm, если надо больше кеша то в помощь вам Varnish и вообще тогда не паримся, я бы вооьше забыл бы про apache как про страшный сон
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.