[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Python vs PHP
gnuuser
Не могу не удержаться и не запостить одну зажигательную статью, которую автор (программист с семилетним стажем по его же словам) прислал мне на почту. Автор позиционирует статью как серьезное сравнение языка Python и PHP.

Кто сможет угадать, почему я моментально понял, что автором - убантушника?
Здравствуйте! Наверное многие слышали о таком гиганте в веб-программировании, как php? Он является серверным языком программирования, которым владеют Back-end разработчики(это часть веб-преложения, реализованная на стороне сервера, а часть приложения, реализованная на стороне браузера называется — Front-end).

Сегодня php очень популярен, особенно он популярен в странах СНГ. Стоит лишь посетить freelance — площадку, дабы убедится в этом. Но в последние годы все популярнее становится язык программирования Python. Чтобы сделать выбор, необходимо сравнить эти два прелестные языка и сделать для себя заключения.

Как было сказано выше, php используется больше, но в скором времени все поменяется и Python выйдет на передовую. Дело в том, что Python сравнительно новый язык, поэтому литературы для его изучения намного меньше, особенно на русском языке. Поэтому для изучения нужно владеть английским языком, на достаточно высоком уровне. Если говорить о php — то можно с увереностью сказать, что информации в данной области уйма. Это и мануалы всякие, статьи, заметки, видеоуроки(стоит только посетить YouTube). Ответы на многие вопросы, некие типичные ошибки, можно найти на форумах.

Для программирования больших и качественных проектов, которые легко сопровождаются используют концепцию MVC в сочетании с фреймворками данного языка. В Python самым популярным является Django. Проекты на Django — очень дорогие и востребованные. Также к популярным можно отнести Pylons, Grok, TurboGears.

У php имеются свои фреймворки, которых гораздо больше чем у Python. Одним из самых популярных является CodeIgniter, который используют в своих проектах большое количество программистов. В последнее время набирает популярность фреймворк Zend, который является достаточно мощным инструментом в веб-разработке. Вот еще несколько: Symfony, Yii, CakePHP, Akelos, DIY, Prado...

В связи с тем что Python, сравнительно новый язык, в отличии от php, количество встроенных функций гораздо меньше. Поэтому много приходится описывать самому. Но у Python есть свои преимущества, которые очень весомы, благодаря которым он займет первенство в скором будущем, а php уйдет на второй план.

Перейти с php на Python — сложно, так как нужно заново учить язык. Когда начинаешь учить Python, сразу видишь отличие в синтаксисе. Код написанный на Python — очень красив, он правильно оттабулирован. Четко видно где начинается функция и где она заканчивается. К примеру, в Python не используются скобки, в отличи от php, которых в больших проектах накапливается большое количество. Читать такой код — очень легко, сразу видно что за что отвечает. Благодаря этому скорость разработки веб-приложения, при использовании Python — достаточно высокая. А в наше время, в связи с столь быстрым развитием технологий, это очень важно.

Одним из важных критериев — является скорость работы приложений на Python. Она гораздо выше, чем у php. Компания Google активно использует Python в своих проектах. YouTube — в значительной мере реализован на Python. Также, данный язык используют такие всемирно известные компании, как: Intel, Cisco, Hewlett-Packard, Seagate, Qualcomm, IBM. Используется этот гигант в производстве анимационных фильмов, компаниями Industrial Light & Magic, Pixar. Для научных вычислений Python используют NASA, Los Alamos, Fermilab, JPL. Также, данный гигант, активно используют и в других целях. Еще, Python легко справляется с нагрузками, чего не скажешь про php.

Для работы с Python нужен интерпретатор, который можно скачать с официального сайта. Если Вы используете ОС Linux — ничего устанавливать не нужно, так как интерпретатор Python там встроен изначально.

В заключении, хочется сказать: php еще долго будет на рынке, и проекты реализованные на нем, ценятся также очень дорого. В странах СНГ, проект легче разместить на хостинге и гораздо дешевле. Ведь хостингов которые поддерживают Python — гораздо меньше. Но это вопрос времени, который в скором будущем отпадет совсем. Для работы на freelance — php подходит отлично, так как на нем написаны такие cms, как Jomla, WordPress, OpenCart и другие.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.