[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: *nix системы
Lunberg88
Подскажите что лучше поставить из дистриб. Юбунту, минт, линукс.
Впервые столкнулся с этим. Так как попал на курсы Advanced PHP, "преподаватели" посоветовали *nix-подобные ОСки.
В дальнейшем нужно будет поставить Апач+пхп (5.6+).
Ron
Debian.
Lunberg88
Цитата (Ron @ 12.10.2016 - 20:53)
Debian.

Я пока в єтом направлении не силен, но полагаю это чистый Linux?
А Ubuntu, Mint - оболочки?
Arh
Lunberg88
Основные это CentOS и Debian, на их базе делают же всякие федоры и убунты.
На серверную часть раньше в основном центос ставили, сейчас не знаю, давно не админил, у меня на серваке помню только центос нормально рэйд подцеплял.
Для десктопа самая популярная Ubuntu, есть ещё mint, kubuntu, xubuntu итд. Они отличаются оболочкой. Я предпочитаю xubuntu, потому что в ubuntu забагованный юнити (оболочка), которая еле дышит на слабом железе, по крайней мере так было пару лет назад.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Ron
Нет, это всё различные дистрибутивы Linux. Вы имеете ввиду графический интерфейс? Его можно установить на любой дистрибутив, но некоторые идут сразу же с графической подсистемой из коробки. Для серверных нужд нет никакой необходимости его устанавливать и использовать. "Чистый" линукс консольный, как DOS, если вы понимаете такое сравнение.

Обычно любой дистрибутив Linux можно поставить как с графической подсистемой, так и без нее. В частности Debian точно может быть установлен в "чистом виде".

chee
Ubuntu совместимые лучше выбирать, не из-за того что они самые лучшие, а лишь из-за размера сообщества. Выбрав Ubuntu увеличивается вероятность найти ответ на свою проблема поискав ее в гугле.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Ron
Цитата (Arh @ 12.10.2016 - 21:09)
Основные это CentOS и Debian, на их базе делают же всякие федоры и убунты.

Основные это RedHat, Slackware и Debian.

Chee, не Ubuntu совместимые, а Debian совместимые. У него, наверное, самое большое сообщество из всех. Поскольку Ubuntu основана на той же системе репозиториев, то и проблемы у них чаще всего те же самые. Вообще у всего семейства Debian. Ну как проблемы? Если считать некомпетентность пользователя проблемой... biggrin.gif

chee
Ron, я знаю, что ubuntu на основе debian, но я не знаю, какие именно различия у них есть, так как не работал с debian (и не готов брать ответственность за советы в которых не могу быть уверен). Ubuntu сама по себе имеет много форков, потому я и написал ubuntu совместимые.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Lunberg88
Подсоветовали Xubuntu 16.04 как для начинающего (говорят проверенное и самое то, далее после небольшого опыта уже нужно выбирать что удобней).

Спасибо за советы!
Ron
Lunberg88, чего ж тогда спрашивал, если у тебя есть авторитетные советчики? wink.gif
chee
Цитата (Ron @ 12.10.2016 - 22:31)
Подсоветовали Xubuntu 16.04

Пересадил свой отдела на Xubuntu тоже, года 2 назад. Ввел как стандарт для машин разработчика. Простая система, с удобным не нагруженным интерфейсом и хорошим быстродействием. Единственный минус, иногда зависает Thunar и не хочет отображать выбранную папку.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
bestxp
mint тоже очень удобный и непрожорливый ( базируется на дебиане )
killer8080
Цитата (bestxp @ 13.10.2016 - 12:35)
mint тоже очень удобный и непрожорливый ( базируется на дебиане )


причём его даже не обязательно инсталировать, насколько помню.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.