[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Роль дизайна
Ron
Всем привет!

Интересно узнать ваше мнение, что лучше: красивый дизайн или логичный и интуитивно понятный интерфейс? К сожалению, совеременные тренды в дизайне на мой взгляд делают "картинку" очень замыленной. Трудно ориентироваться, результат действий частенько не совпадает с ожиданиями. Перегруженные интерфейсы, отсутствие проработки стандартного поведения пользователя. То есть разработчики частенько не понимают потребности целевой аудитории, в связи с этим необходимые и часто используемые элементы могут быть запрятаны далеко. Это делает использование сайта крайне неудобным.

Вот уже не один раз ловлю себя на мысли, что "старый сайт был лучше". Стал задумываться на предмет привычки. Но нет, в большинстве случаев новые версии объективно неудобные! Скажем, отсутствует breadcrumbs где он жизненно необходим. Или, наоборот, присутствует там, где нафиг не нужно.

Как вообще вы оцениваете новые сайты с этой точки зрения? Мне больше интересно может ли победить юзабилити современный, "хороший" дизайн? )

twin
На мой взгляд, лучший дизайн - отсутствие дизайна. smile.gif
У гугла гениально в этом плане.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (Ron @ 21.09.2016 - 03:55)
красивый дизайн или логичный и интуитивно понятный интерфейс?

Лично я однозначно за "логичный и интуитивно понятный интерфейс", но еще он должен быть красивым smile.gif Если вижу красивую обёртку, где нифига не понятно, то это для меня плохой сайт.

Цитата (Ron @ 21.09.2016 - 03:55)
Как вообще вы оцениваете новые сайты с этой точки зрения?

Про все сайты сказать невозможно. Ты ссылки давай, тогда можно будет более предметно обсуждать.

Ну если только пару слов про некоторые тенденции...

Вот что мне лично не нравится - это "лэндинги". Это когда крутится-вертится какая-то непонятная "кишка", при прокрутке вниз-вверх что-то внезапно выплывает, что-то исчезает. "Типа красиво", но зачастую реальную инфу сложно искать на такой странице. Да и много инфы не заложишь. Но есть извращенцы, норовят сделать даже информационно насыщенные сайты такого типа. Хотя изначально у лэндингов другая цель - это должно быть что-то красивое-сверкающее, привлекающее внимание, со ссылками на реальные сайты с данными.
Другой момент - это использование, например, Font Awesome. Сама по себе штука хорошая. Но у меня такое ощущение, что многие уверены: если ты использовал эту штуковину, то твой сайт уже крут. И пофиг на дизайн...
Адаптивный дизайн. При грамотном использовании да, очень хорошая штуковина. Надо только быть психологически готовым smile.gif к тому, что при изменении размера окна браузера "вдруг" начнется трансформация сайта. Что-то "схлопнется" или "раскроется", какие-то блоки переместятся.

Цитата (Ron @ 21.09.2016 - 03:55)
Стал задумываться на предмет привычки.

И это тоже неплохо. Потому что у юзеров тоже есть привычка. Им удобнее работать с привычным дизайном. Это нельзя не учитывать, даже делая что-то совсем новое.
Вот могу привести пример очень неудачного дизайна smile.gif Не сайт, а радио у меня в машине. Ну в целом красиво, да. Но почему на экране я вижу 6 радиостанций в виде 2-х колонок в таком порядке:
1 4
2 5
3 6
а кнопки управления расположены вот так:
1 2
3 4
5 6
???
Почему было нельзя расположить станции на экране в том же порядке, что и кнопки управления?
И это не единственное неудобство данной "магнитолы".

Цитата (twin @ 21.09.2016 - 04:28)
На мой взгляд, лучший дизайн - отсутствие дизайна.

Ну да, можно раздеться догола и сказать, что это такой "перфоранс" wink.gif Обосновать можно всё, что угодно. Многие поверят, что "это хорошо".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.