[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Готовый движок сайта или самописный?
Страницы: 1, 2
Гэндальф Серый
Неоднократно встречал на различных форумах, что вместо готовых движков стоит писать самописный, хотелось бы высказать свое мнение на счет этой темы.

Сегодня любой сайт, форум, блог, интернет магазин, портал создается на готовом движке. Поэтому на первом этапе разработки действительно серьезного сайта неизменно встает вопрос самому написать движок или использовать готовые решения. С этим вопросом сталкиваются как начинающие вебмастера, так и профессиональные.
Готовые движки для сайта по сути, это специально созданные программы другими программистами, которые в своем роде упрощают создание сайта.

Так что же выбрать: CMS или самописный?

В интернете есть такая тенденция: автор, у которого создан сайт на «определенном движке» заявляет, что CMS это то что необходимо сайту!!! Просто Супер!!! а самописные сайты вполне не подходят «туфта». Как Вы уже догадались, я хочу им сказать обратное.
Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков, У самописного сайта есть куча плюсов, чем CMS.
Прежде всего после создания сайта Вы станете определённого рода профессионалом. Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда. Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем. Конечно самописный сайт сложнее, чем готовые решения, но в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты, они в своем роде «уникальные», отличаются от движков, которые в интернете полно. Такой сайт раскрутить гораздо легче.

Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта.
Используя движок Вы всегда будете зависеть от сторонних web-разработчиков, скажем, когда Вы захотите расширить функциональность сайта.

К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка.

P.S. Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные, хотелось бы услышать ваше мнение

_____________
ВЕЧНЫЕ ССЫЛКИ С ТОПОВЫХ РЕСУРСОВ! | ВЫЙДИ В ТОР 10 И ПОЛУЧАЙ ТРАФИК!
inpost
Гэндальф Серый
Без разницы, абсолютно без разницы. В любом случае надо писать код, чтобы получить идеальный сайт

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Миша
В каждом из вариантов имеются достоинства и недостатки. Когда в готовых CMS появляются уязвимости - можно взломать любой сайт написанный на версии этого движка, однако самописный код также может быть с дырами, может даже и большими.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Гость_Invis1ble
Цитата
Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков

Очень категорично. А если движок написан с помощью фреймворка? Это "с нуля" или нет?

Цитата
Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем.

Открою секрет, уникальность сайта с точки зрения ПС определяется его разметкой, контентом, да чем угодно, но только не исходниками.

Цитата
Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные

user posted image
И да, пруфы бы не помешали. Небось, ты каждый из них хакнул и посмотрел исходники?

P.S. В общем тут всё ясно, очередной гуру решил явить нам "сакральные" знания.
Another Reality
Цитата (Гэндальф Серый @ 29.08.2016 - 10:13)
К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка.

И сразу же обратная сторона медали:
У CMS'ок огромное сообщество и как только дыра стает известна более чем одному человеку, ее моментально латают, чего не скажешь про самописный движок. Ты узнаешь о наличии уязвимости только после того, как тебя хакнут и то, не факт.
Arh
Это всё разные инструменты.
Даже популярные CMS все разные, под разные задачи.
Я не вижу смысла создавать CMS для сайта-визитки, уже существует куча решений или CMS форума например.
И точно так же не вижу смысла ставить популярную CMS для какого нибудь сложного сайта, всё равно придётся кучу всего переписывать.
Только время потратишь на изучение того, что от туда выпилишь, потому что не совсем подходит под задачу.
В общем всё как всегда упирается во время, если оно есть, то конечно лучше написать код, под конкретную задачу, а если времени нет, то х*як ху*як и в продакшен.


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Tomatnik
Смотря для каких целей, например ТЕКДОК ты в готовые не засунешь, только в очень изощренной форме. Обозначь тематику и цели, и тогда уже решай, какой движок более подходит
S.Chushkin
Цитата (Гэндальф Серый @ 29.08.2016 - 10:13)
...хотелось бы услышать ваше мнение

Не раз уже говорили, что-то вроде: "крупный проект - чистый код, средний - ФМ, мелкий - CMS."
или так: http://phpforum.su/index.php?act=Print&cli...imin=74&limit=1
или ... дальше искать лень...

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Ron
Цитата (S.Chushkin @ 16.11.2018 - 23:43)
Не раз уже говорили, что-то вроде: "крупный проект - чистый код, средний - ФМ, мелкий - CMS."

Slim и Symfony - оба фреймворки. =) По поводу остального даже затевать не хочется. wink.gif Особенно порадовало сравнение ассемблера с ПХП.

https://www.youtube.com/watch?v=lnylMdPauaU

vagrand
Жесть, опять эта тема всплыла.

ТС-у, если ваш заказчик согласен, чтобы вы писали с нуля, то пишите с нуля, если он ставит условия разработки на каком-то фреймворке или CMS, то придется использовать их. Думаю требования заказчика тут приоритетными будут.

Ну а если пилите для себя, то пилите на чем хотите. Будите пилить с нуля, набьете своих шишек, как и множество разработчиков до вас.


_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
depp
очень много разработчиков просто не понимают, что писать с нуля - это долго и сложно. все почему-то считают что это легко. если обычный контентый сайт или магазин - то только CMS.
самопис нужен только когда делаешь что-то индивидуальное. Типа Личного Кабинета со сложным функционалом или специфичную црм/ерп систему. на лендинги вообще ниче писать не надо, кроме отправки формы. а большинство контентых сайтов имеют по 5-6 страниц. проще на html править.
Zzepish
depp
Хз. Я считаю, что для обычных задач писать с нуля будет только идиот, который не ценит своего ( и не только) времени. А новые фишки языка или либ (и напедалить что-то свое) можно и в рамках фреймворка
Ron
Выбор инструментов реализации зависит исключительно от ТЗ и глубины вероятных доработок/изменений проекта. Большой или нет, "обычный" или "сложный", что за параметры такие? rolleyes.gif

CMS в полной мере подходит, когда выполняются следующие условия:
1) Полное или почти полное соответствие запрошенного функционала и условий эксплцатации
2) Вероятные изменения поверхностны и часто хорошо реализуются через админку (готовые доп. модули)

Цитата (depp @ 19.11.2018 - 21:51)
проще на html править.

Кому проще? =)

И еще такой вопрос: а что вы, господа, вкладываете в понятие "с нуля", можно полюбопытствовать? wink.gif

bestxp
Вообще вопрос из цикла курица-яйцо, в идеале не cms, а фреймворк с кучей установленных модулей, грубо какой нибудь симфони с кучей бандлов, все равно если проект с целью роста, роста большого, то cms тут не помошник, это стать может ограничением, так как они заточены на свой узенький мирок, со спецефичным API который накладывает так же ограничения, а рост проекта какой-бы он не был будет, если в него вливают средства.

Притом подумайте над ценой вопроса какой либо доработки, а как дойдет до A/B экспериментов, до вопросов производительности разных частей? сможет ли все это сделать ваша CMS с сжатые сроки, и что можно сделать если в основе лежит не какой-то там самопись, а большой инструмент, говорить в 2к18 про то что там на пару наносекунд процессора будет съедено от 16 ядерного Xeon, уже немного смешно, самописы тоже зло, все равно как ни крути, оно превращается через год в какой никакой фреймворк, туда подтянут все равно разные пакеты для работы с тем или иным функционалом, ведь мы за переиспользуемый код?
twin
Цитата (bestxp @ 20.11.2018 - 07:33)
самописы тоже зло, все равно как ни крути, оно превращается через год в какой никакой фреймворк, туда подтянут все равно разные пакеты для работы с тем или иным функционалом, ведь мы за переиспользуемый код?

Ну это тоже обсуждалось. И как не крути, получается самым оптимальным решением использование микрофреймворка (роутинг, база данных, конфигурация и некоторые плюшки инфраструктуры) и сборка разных библиотек, наиболее подходящих для решения текущих задач.

Ибо использование любого биг-фреймворка тянет за собой те же проблемы, что и CMS:
Цитата (bestxp @ 20.11.2018 - 07:33)
это стать может ограничением, так как они заточены на свой узенький мирок



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.