[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: CentOS + Nginx + LAPM
Страницы: 1, 2, 3, 4
Миша
CentOS + Nginx + LAPM (CentOS, Nginx, Apache, PHP5, MySQL) Хочу всё это дело поднять и настроить, при этом чтобы получилось без дыр. Исходя из предыдущей темы понял, что не у всех есть свободное время, чтобы расписать все тонкости или никто не хочет делится своими знаниями.

Поэтому предлагаю такой вариант, я здесь пишу всё что происходит на сервере, а вы не молчите и комментируете, что будет правильно smile.gif ну или пинаете tongue.gif и предлагаете свои решения wink.gif

Для начала прочитаю некоторые из найденных статей и начну.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
inpost
Медведь
То есть абсолютно копию статьи установки с другого сайта скопируешь сюда? Или ты своими словами, бесплатный реврайт сделаешь для форума другой статьи? Ну что, если реврайт, то, я думаю, можно и спасибо сказать, для SEO полезно.

Лично мне хватало 1 статьи по тому как настроить. Вот простая из гугла:
https://www.digitalocean.com/community/tuto...ack-on-centos-6

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Миша
Какой же ты вредный laugh.gif Полностью копировать ничего не собираюсь и очень надеюсь на помощь пользователей этого форума разобраться со всем этим.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Миша
Обновление системы и установка пакетов

Начал с обновления всей системы (сохранятся устаревшие версии пакетов):
yum update

Или можно обновить все пакеты (старые пакеты в системы будут удалены):
yum upgrade

Установил nano - текстовый редактор:
yum install nano

Установил Midnight Commander - файловый менеджер с текстовым интерфейсом:
yum install mc

Добавил пакет sudo:
yum install sudo

Посмотрел какие вообще группы в системе:
cat /etc/group

Чтобы не сидеть под root сделал нового пользователя:
adduser medved

Установил пароль пользователю medved:
passwd medved

Занёс нового пользователя в группу sudo:
gpasswd -a medved wheel


_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Ron
Медведь, а почему ты решил, что кому-то интересно тебя учить? Кому ты нужен, ты над этим вопросом подумал хоть раз? wink.gif Тебе сказали учить английский, ты не хочешь, ты хочешь спорить и ёрничать.





SerginhoLD
что ж вы приебались со своим английским

_____________
"internet explorer всех правильней отображает страницы" ©
axmen
А как насчет тут посмотреть маны?
[url] https://opennet.ru/man.shtml?topic=dd&category=8&russian=0[/url]
По сути, ведь man для linux -общий случай, а чтоб понять основное можно глянуть базу тут(то есть, например, ls работает одинаково всюду, а хорошо переведен на на этом ресурсе, поэтому чтоб понять как это рабоотает, не углубляясь в частности, по моему, вполне годится ) .
Миша
SSH

После того, как сервер станет доступен «миру», по протоколу ssh начнут долбиться боты перебирая пароль на 22 порту (по умолчанию), но у меня порт уже был изменён. Ну понятное дело решил поменять тот порт, который мне предоставили, открыл файл:
nano  /etc/ssh/sshd_config

Нашёл строчку:
#Port 22

Заменил порт (любой свободный порт в пределах от 1 до 65535, кроме: 21, 22, 80, 443, 3306, 8080), после чего сохранил и перезагрузил:
Port 49300

Теперь тот порт, который мне был предоставлен изначально не работает, а на 49300 не принимает никакие пароли root и medved, поменял всё обратно, сделал #Port 22 и всё заработало. Почему так получилось я не понял, потом разберёмся.

Снова открыл файл:
nano  /etc/ssh/sshd_config

Дописал в конец этого файла, чтобы нельзя было залогиниться в терминал под рутом и запретил логиниться в терминале всем кроме пользователя medved (дальше буду заходить под root поэтому попробовал и вернул обратно):
PermitRootLogin no
AllowUsers medved

Потом перезапустил ssh:
service sshd restart


_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
axmen
Ну вот, я так понимаю дело пошло )
https://wiki.centos.org/ru/Documentation на всякий случай)
axmen
Медведь, кстати, а почему именно centos?
Есть системы и проще и сложнее, все семейства linux и на них можно все сделать, резудьтативно и красиво .
Миша
Цитата (axmen @ 21.08.2016 - 11:12)
Медведь, кстати, а почему именно centos?

Ubuntu сразу отпало, Debian говорят редко обновляется.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
chee
Цитата (Медведь @ 21.08.2016 - 11:18)
Ubuntu сразу отпало,

почему?

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
axmen
Цитата
Debian говорят редко обновляется

Вот тут согласен, не пойму только, почему Ubuntu отпало(если результат нужен в виде сервера, то какая разница, даже наоборот, чем проще ставить систему, тем больше времени на работу с сервером останется ). Но это уже личное мнение.
В centos по-моему, всего 1 минус и тот yum(уж очень он капризный).
Миша
SWAP

На сервере у меня мало оперативной памяти, поэтому принял решение использовать SWAP.

Проверил наличие SWAP, если нет файла подкачки, то в разделе Swap будут нули, а у меня при 512 RAM, 1024 SWAP:
free -m
или
swapon -s

Нечего за меня огороды городить - подумал я, хотел временно вырубить и у меня вывалилось - Not superuser:
swapoff -a

Перешёл в каталог var:
cd /var

Сделал в этой папке Swap файл и установил ему права доступа 600:
touch swap
chmod 0600 swap

Установил размер этого файла 512Mb и заполнил его нулями;
dd if=/dev/zero of=/var/swap bs=512k count=1000


Дальше только теория, потому как вырубить swap не получилось, как с портами - засада.

Инициализировать и запустить Swap:
mkswap /var/swap
swapon /var/swap

После перезагрузки VPS отвалится Swap, поэтому добавить его в автозагрузку, добавить строчку:
nano /etc/fstab
/var/swap none swap sw 0 0

Установить приоритеты ОЗУ - Swap (при загрузке озу на 80% - выгрузить в swap) и перезапустить сервер:
sysctl -w vm.swappiness=20

Чтобы вырубить Swap:
swapoff /var/swap


_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Миша
Цитата (chee @ 21.08.2016 - 11:22)
почему?

Опыта у меня немного с *nix системами, поэтому прочитал много отзывов и пришёл к выводу, что CentOS более надёжная, Ubuntu постоянно обновляется и особых проблем с ней нет, основанная на Debian, при этом обновления не всегда достаточно проверены на баги.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.