[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выборка из db по определенным параметрам.
Bennington
Всем привет!

Сразу скажу что я верстальщик, php знаю на низком уровне, базы данных я знаю на уровне установил, запустил, работает - профит. Не буду тянуть кота за то что обычно отрезают у них, суть:

В db есть таблица, в которой хранятся определенные записи (заголовок, текст, мета данные и т.д.). Из базы данных идет выборка этих записей по id, в порядке возрастания.

$opachki = mysql_query("SELECT все записи FROM таблицы ORDER BY id DESC",$db);


Соотвтественно на сайте у меня и получается


Запись рецептов мяса (id=1)
Запись рецептов салата (id=2)
Запись рецептов рыбы (id=3)


Все довольно просто и понятно. Но тут столкнулся с проблемой. Мне нужно что бы на сайте отображались статьи не в хронологическом порядке. Бывает что я добавляю запись рецептов мяса и она id=4 оказывается под id=3, мне её нужно например разместить под id=1.


Запись рецептов мяса (id=1)
Запись рецептов мяса (id=4)
Запись рецептов салата (id=2)
Запись рецептов рыбы (id=3)


Т.е. другими словами, нужно как-то сортировать записи, при учете добавления новых так, что бы они вставали там где мне нужно. Добавил 5 записей рецептов салата и должно на сайте быть вот так



Запись рецептов мяса (id=1)
Запись рецептов мяса (id=4)
Запись рецептов салата (id=2)
Запись рецептов салата (id=5)
Запись рецептов салата (id=6)
Запись рецептов салата (id=7)
Запись рецептов салата (id=8)
Запись рецептов рыбы (id=3)


Помогите пожалуйста. Можно ли выводить записи по title (название записи) и id. Таким образом записи с одинаковыми названиями будут находится рядом и при добавлении новой записи с таким же названием, вставать в самый конец.
T1grOK
ORDER BY name ASC, id ASC

Тип того

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Guest
Я вот только учусь php, но по БД-шкам материал освоил достаточно неплохо (именно в вопросах проектирования самих БД и отношениях).

На мой взгляд необходимо добавить таблицу пищи, в которой как-раз и будет ай-дишка напротив мяса или салата, а в таблице рецептов - связь на таблицу типа пищи. И сортировать потом по этим ай-дишкам пищевым, а не по ай-дишкам рецептов. В таблице пищи ай-дишки повторяться не могут, в таблице рецептов не могут повторяться ай-дишки самих рецептов - но могут повторяться ай-дишки пищи (связь один ко многим).

Т.Е. 2 таблицы со связью - и при запросе сортировать по ай-ди пищи, выводя данные из таблицы рецептов, выполнив объединение при запросе.
Bennington
Цитата (T1grOK @ 1.07.2016 - 11:20)
ORDER BY name ASC, id ASC

Тип того

Спасибо, все как-то надо вроде получилось!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.