[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нужен ли мне ментор по Symfony framework
acerrusm
Привет!

Изучаю Symfony, но нет уверенности что все делаю правильно. Бывает что появляются какие то специфические вопросы, ответы на которые в доках найти не получается, да и на форумах не всегда бывает отвечают. Вот начал задумываться нужно ли мне найти наставника или как то самому продолжать разобраться, а там уже само пойдет?

Что уже изучил в Symfony (начал изучать сразу Symfony3):
- Controllers (forwarding, get/post requests, redirections)
- Forms (form types, form validations)
- Validation (asserts, custom asserts, validation groups)
- Security (нативная авторизация без FOSBudnle с вытаскиванием пользователей из БД)
- Doctrine (entity generation, table relations (OTM, MTM, OTO))
- Twig

Кто что думает? Нужен ли наставник? Есть ли от него толк? И на какую сумму стоит ориентироваться?
bestxp
Тут тебе скорее стоит помимо базовых данных фрейма осмотреться с уже готовыми бандлами, которые практически всегда используються, тот же FOSUser и тд, потому что они покрывают основные требования к проекту, а что-то спецефическое уже реализуеться на более низком уровне

например тот же SonataAdmin покрывает такие возможности что писать что-то подобное смысла нет =) если делается сайтик простой

а на счет Twig хорошо ли ты освоил его?))
написал ли свою реализацию функции , фильтра , парсера блоков и тд ?)

acerrusm
Цитата (bestxp @ 16.03.2016 - 08:41)
Тут тебе скорее стоит помимо базовых данных  фрейма осмотреться с уже готовыми бандлами, которые практически всегда используються, тот же FOSUser и тд, потому что они покрывают основные требования к проекту, а что-то спецефическое уже реализуеться на более низком уровне

например тот же SonataAdmin покрывает такие возможности что писать что-то подобное смысла нет =) если делается сайтик простой

а на счет Twig хорошо ли ты освоил его?))
написал ли свою реализацию функции , фильтра , парсера блоков и тд ?)

Мне почему то не очень нравиться использовать чужие бандлы. Неужели без них никак?

Ну с twig'om проблем вроде нет:
- подключение css и js
- extend, include других темплейтов
- работа с логическими операциями и переменными

С фильтрами пока не сталкивался biggrin.gif

Сейчас работаю над сайтиком в целях обучения, но блин бывают такие запары, вот например не получалось выкинуть все ошибки из формы регистрации в json объект. 2,5 дня мудохался, даже на Stackoverflow вопрос задал. А оказалось, что там пару строк кода нужно было дописать. С такими темпами я даже не знаю куда дойду mad.gif
Invis1ble
Цитата (acerrusm @ 16.03.2016 - 11:56)
Неужели без них никак?

Как. А смысл использовать фреймворк и не использовать бандлы?

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

acerrusm
Цитата (Invis1ble @ 16.03.2016 - 11:08)
Цитата (acerrusm @ 16.03.2016 - 11:56)
Неужели без них никак?

Как. А смысл использовать фреймворк и не использовать бандлы?

Ну например не вижу вообще разницы между авторизацией стандартным методом в symfony, и авторизацией с помощью FOSBundle
brevis
Заметил, что почти поголовно народ путает авторизацию с аутентификацией smile.gif

По-моему FOSUserBundle только формочку рисует, а сама аутентификация как раз стандартным методом Symfony и происходит.



_____________
Чатик в телеге
bestxp
Цитата (acerrusm @ 16.03.2016 - 11:56)
С фильтрами пока не сталкивался biggrin.gif

Ну думаю что бы понять что к чему =) что бы закрыть тебе Twig то стоит познакомиться с

{{ some | filter }} - это фильтр
{{ myFunc(var) }} - это функция

{% myBlock %} - самое сложное блоки

помимо всего написать свои кастомные валидаторы, разобраться с коллекциями в формах и типах типа Entity и тд

acerrusm
Цитата (brevis @ 17.03.2016 - 11:11)
Заметил, что почти поголовно народ путает авторизацию с аутентификацией smile.gif

По-моему FOSUserBundle только формочку рисует, а сама аутентификация как раз стандартным методом Symfony и происходит.

Я когда документацию читал, там было написано, что если не хочется использовать FOSBundle для аутентификации, то даже будет лучше если это делать стандартным методом. smile.gif
acerrusm
Цитата (bestxp @ 17.03.2016 - 11:31)
Цитата (acerrusm @ 16.03.2016 - 11:56)
С фильтрами пока не сталкивался biggrin.gif

Ну думаю что бы понять что к чему =) что бы закрыть тебе Twig то стоит познакомиться с

{{ some | filter }} - это фильтр
{{ myFunc(var) }} - это функция

{% myBlock %} - самое сложное блоки

помимо всего написать свои кастомные валидаторы, разобраться с коллекциями в формах и типах типа Entity и тд

Спасибо, буду изучать дальше!

Хотя меня сейчас больше озадачивает вопрос, как вызывать методы в контроллерах из ajax. blink.gif
bestxp
Цитата (acerrusm @ 17.03.2016 - 16:55)
Цитата (bestxp @ 17.03.2016 - 11:31)
Цитата (acerrusm @ 16.03.2016 - 11:56)
С фильтрами пока не сталкивался biggrin.gif

Ну думаю что бы понять что к чему =) что бы закрыть тебе Twig то стоит познакомиться с

{{ some | filter }} - это фильтр
{{ myFunc(var) }} - это функция

{% myBlock %} - самое сложное блоки

помимо всего написать свои кастомные валидаторы, разобраться с коллекциями в формах и типах типа Entity и тд

Спасибо, буду изучать дальше!

Хотя меня сейчас больше озадачивает вопрос, как вызывать методы в контроллерах из ajax. blink.gif

вызывать методы контроллера из Ajax это ты про клиентский Контроллер надеюсь спросил?)
так как ну подумай сам))) что такое ajax и как он работает))
acerrusm
Цитата (bestxp @ 17.03.2016 - 14:41)

вызывать методы контроллера из Ajax это ты про клиентский Контроллер надеюсь спросил?)
так как ну подумай сам))) что такое ajax и как он работает))

Ага)

Но я уже разобрался.

Вот например js код:
$('#testAjax').click(function () {
$.ajax({
type: 'get',
url: 'http://symfony.app/app_dev.php/test2',
beforeSend: function () {
console.log('It works');
},
success: function (myData) {
console.log(myData);
}
}
);
});


А вот сам метод в контроллере:
   /**
*
@Route("/test2", name="test2")
*/

public function testAction(Request $request)
{

if ( $request->isXmlHttpRequest() ) {
return new JsonResponse(array('myData' => 'Hello ajax'));
}
else {
return new JsonResponse(array('myData' => 'Bye ajax'));
}
}


Я хотел что бы доступ к методу testAction был возможен только через аякс, и что бы при вводе ручками "http://symfony.app/app_dev.php/test2" в адресную строку, выходила 404 ошибка.
Сейчас уже допер, что нужно $request->isXmlHttpRequest() использовать. :D
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.