[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хеширование данных в бд.
Larik
Сейчас работаю с безопасностью данных,и столкнувшись с темой хеширования,появились два вопроса.

1)Хеширование насколько я понял играет роль только в случае угона базы данных.
Вот что пишет на этот счет Касперский:
«Облачная» защита
Среди прочих видов информации в наибольшей степени требуют шифрованного хранения ваши пароли – ведь к каждому сайту и сервису они должны быть разными, оставаясь надежными, длинными и стойкими. Именно поэтому все качественные «хранители паролей» постоянно держат базу данных в зашифрованном виде. Это позволяет без особых опасений передавать ее по Интернету, синхронизируя между разными компьютерами и мобильными устройствами. Подобные сервисы помогают держать все свои пароли под рукой, не снижая уровень защищенности.

Насколько я понимаю,если разрешить соеденинение с бд компьютерам с определенными адресами и хостить сайт самостоятельно,а перемещать скажем только на жестком диске,или по локальной сети,то угнать бд получается не возможно и хеширование теряет смысл?

2)Хеширующие функции,например md5,crypt,sha1 хешируют данные одинаково,т.е независмо от времени и компьютера,на котором происходит хеширование?
Т.е если захешировать одно и то же сообщение на разных компьютерах,то результат будет одинаковый?

_____________
Чем больше круг знаний - тем больше длина окружности соприкосновения с областью неизвестного - тем больше степень моего незнания.
Лёгкость принятия решений и громкость слов (или число нулей ожидаемой прибыли) свойство окружностей сверхмалого диаметра, стремящихся к точке - к точке зрения.
Миша
Цитата (Larik @ 11.03.2016 - 19:47)

2)Хеширующие функции,например md5,crypt,sha1 хешируют данные одинаково,т.е независмо от времени и компьютера,на котором происходит хеширование?
Т.е если захешировать одно и то же сообщение на разных компьютерах,то результат будет одинаковый?

md5
1 На любом компьютере получим одинаковый результат
2 Можно расшифровать

Для устойчивости используется соль.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Valick
Цитата (Larik @ 11.03.2016 - 18:47)
то угнать бд получается не возможно и хеширование теряет смысл?

нет, бд сливается через SQL-инъекции если на вашем сайте есть дыры в коде, и пофиг где находиться сама БД

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Larik
Спасибо за ответы rolleyes.gif

_____________
Чем больше круг знаний - тем больше длина окружности соприкосновения с областью неизвестного - тем больше степень моего незнания.
Лёгкость принятия решений и громкость слов (или число нулей ожидаемой прибыли) свойство окружностей сверхмалого диаметра, стремящихся к точке - к точке зрения.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.