[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Говнокод
Tumour
Всех с наступающим товарищи!
Меня уже месяц как я учу php, мучает вопрос. Что такое говнокод? Привидите примеры пожалуйста. В гугле конкретного ответа я не могу найти. И почему понятие говнокод употребляется чаще всего в php. И каковы шансы заразился этой, болезнью? И если читая книгу есть шанс заразился этим?

_____________
Путешествуй с BookRestEasy.com
kristall
http://govnokod.ru/php

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
Valick
Говнокод - это понятие эфимерное, это примерно 90% случаев нарушение логики приложения (т.е. там нет того что должно быть или там есть то чего не должно быть) и лишь 10% оформление кода.
Опять же трудно оценивать какой-то кусок кода вырванный из контекста. Например один и тот же код может являться и нормальным и говнокодом, всё зависит от употребления. В конце концов операторов в РНР не так уж и много, говнокод - это необоснованное их применение, а обосновать не всегда легко не видля всю картину целиком.
Ярчайший пример говнокода - это запросы к БД в цикле.
РНР это язык самодисциплины и говннокодить гораздо проще.
Совет: читайте не книгу, а книги. И как можно больше. Тогда не надо будить гуглить в поисках говнокода.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
sergeiss
Говнокодят на любых языках. Как правильно заметил "предыдущий оратор" smile.gif, "говнокод - это понятие эфемерное" (с). Можно даже в HTML наговнокодить, если руки не тем местом приделаны.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
Tumour
Выбор не оптимального решения под конкретные задачи. Книги столько же учат говнокоду, сколько и не книги, отсюда только практика и понимание твоего кода позволит находить более грамотные и верные решения. Просто МНОГО РАБОТАТЬ и МНОГО ПРАКТИКОВАТЬСЯ wink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Ron
Говнокод это...

foreach($array as &$item)
{}

//unset($item);

Guest
Обсуждали уже как-то.
chee
Говногод laugh.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
neadekvat
Цитата (inpost @ 31.12.2015 - 18:05)
Просто МНОГО РАБОТАТЬ и МНОГО ПРАКТИКОВАТЬСЯ

Напиши ты хоть сто раз слово "пицца" с одной "ц", вторая "ц" там не появится. Чтобы научиться писать нормально, нужна не только практика. Нужны пинки под жопу, подзатыльники, крик и мат от ментора. Без ментора поднять свой скилл очень, очень, очень сложно, и все равно результат будет не торт.
inpost
neadekvat
Ну с таким же успехом можно сказать, что подзатыльники могут быть неправильными. Один из моих учеников поведал мне, что в их конторе абсолютно всем дивам заставляют прописывать свойства float:left; width:100%; . Такие подзатыльники не только ничего не изменят, но и могут навредить.
Так что под практикой и работой подразумевается прогресс же, а не повторение.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
neadekvat
inpost, а вот здесь уже нужно критическое мышление. Дело в том, что когда тебя кто-то пинает, у тебя больше поводов для размышлений. Получать обратную связь о коде, который ты пишешь - очень важно, даже если она некорректная.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.