[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кто пробовал свои силы в разработке под iOS?
vagrand
В общем появилось пару потенциальных заказчиков ан web-систему + приложения под Android и iOS.
Под Android уже пробовал программить и в принципе с задачей справлюсь, а вот под iOS не пробовал.
Сейчас стоит дилемма:
1. Попробовать самому программить под iOS. Пулюсы: не надо ни с кем делиться, в будущем можно брать доп заказы. Минусы: у меня нет никаких iOS устройств для теста, нету и маковского компа для самой разработки, надо платить 99$ в год за девелоперский аккаунт, есть сомнения в том что осилю саму разработку.
2. Найти программера, который уже пишет под iOS и не париться. Плюсы: не нужно тратить время на изучения и деньги на девайсы/аккаунт. Минусы: надо делиться прибылью, не получиться в дальнейшем охватить этот сегмент заказов, который очень неплохо дополняет веб разработку.

В общем если кто-то уже пробовал свои силы в разработке под iOS, прошу поделиться вашими соображениями. Насколько вообще сложнее прогить под эту ОС чем например под тот же Android?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Arh
Я как то интересовался, потом забил, потом опять интересовался, потом опять забил, и в какой то из этих моментов точно помню что где то читал, что под iOS проще =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
bestxp
Разработка под iOS легче =)
есть алтернатива например phoneGap ionic.io и тому подобные штуки кроссплатформенной разработки приложений, еще и на html + js построенные, сейчас не так как год назад, не глючные и тд

если же взять objective-c то сначала будет бесить многословность и кучу [[[[]]]] =)
если swift то тут уже ближе к руби =) но нужно помнить про ARC и кой где он не работает и придется вспоминать что такое gc ручками и тд =)

в общем когда разберешься нативное приложение сделать не сложнее ручками чем веб сайт =)
vagrand
bestxp
Спасибо за предметный ответ.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Oyeme
Цитата
1. Попробовать самому программить под iOS. Пулюсы: не надо ни с кем делиться, в будущем можно брать доп заказы. Минусы: у меня нет никаких iOS устройств для теста, нету и маковского компа для самой разработки, надо платить 99$ в год за девелоперский аккаунт, есть сомнения в том что осилю саму разработку.
2. Найти программера, который уже пишет под iOS и не париться. Плюсы: не нужно тратить время на изучения и деньги на девайсы/аккаунт. Минусы: надо делиться прибылью, не получиться в дальнейшем охватить этот сегмент заказов, который очень неплохо дополняет веб разработку.

1.Без девайсов тетсировать не очень удобно.По крайни мере следует иметь планшет,телефон и лаптоп.
2.Совсем разный подход к разработкам.
Я занимался программированием игр для андройд устройств,так и на iOS.
Каждому свое.Для IOS удобно что нет миллион разных версий как для андроид,где тестирование происходит на десятках разных девайсах.

Все зависет от чего Вы хотите и есть ли у Вас время на этом.
vagrand
Oyeme
Цитата
1.Без девайсов тетсировать не очень удобно.По крайни мере следует иметь планшет,телефон и лаптоп.


Это понятно. Если решусь, то придется брать как минимум iphone и macbook/mac mini

Цитата
Для IOS удобно что нет миллион разных версий как для андроид,где тестирование происходит на десятках разных девайсах.


Это уже гуд

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
sergeiss
Цитата (Oyeme @ 21.12.2015 - 12:28)
1.Без девайсов тетсировать не очень удобно.По крайни мере следует иметь планшет,телефон и лаптоп.

А не существует программных эмуляторов девайсов?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vagrand
sergeiss
Насколько я понял там есть какой-то эмулятор. Но эмулятор это эмулятор, тестить на живом девайсе все равно нужно + проблема не столько в девайсе для тестов, сколько в девайсе для разработки, он то и стоит основную сумму денег, даже если б.у. брать.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
sergeiss
vagrand, мой скромный опыт в работе с Firefox OS показал, что эмулятор ускоряет разработку. Минимальное время от внесения изменений до начала их тестирования в эмуляторе у меня составляло порядка 25 секунд. А с девайсом уходило больше времени; за счет того, в частности, что девайс дольше перезагружается, чем эмулятор. Да и перезаписывать данные в девайс приходится, что также требует времени. Минимум минуты 2, вместо 25 секунд.
Хотя, конечно, на девайсе тоже надо тестить, тут спору нет никакого.
Поэтому и спрашиваю, есть ли эмулятор для iOS.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vagrand
sergeiss
Ну я могу судить только по разработке под Android. Там на девайсе тестить нет никаких проблем и реально быстрее запускается чем на глючном эмуляторе.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Oyeme
sergeiss , Вообще не удодно та как не сможешь достучатся до hardware access (gyroscope, accelerometer, etc.)
Так же как ты протестируешь gestures? и как они реагируют итд

Симуляторы в этом тебе вообще не помогут wink.gif
AllesKlar
под iOS эмуляторы - это вообще ложный путь.
Мы в конторе что только не пробовали. Причем, это даже для веба (Safari) справедливо.
Сначала в хроме эмулировали, потом купили какой-то яблочный бокс, который типа терминального сервера, а заказчик все жаловался и жаловался и жаловался.
Купили в итоге ipone, ipad и Mac. Все довольны, баги исчезли.

_____________
[продано копирайтерам]
bestxp
iOS эмулятор идет в коробке вместе c xcode
но на эмуляторе сложно отследить утечки и там может быть такая ситуация что баг будет только на устройстве,

для работки ни лицензия ничего не нужно, лицензия нужна что бы выложить проект в appstore

далее такой нюанс) я когда начинал разрабатывать под ios у меня даже мака не было)) все было в wmvare контейнере) который кстати неплохо справлялся) только были иногда проблемы с раскладкой) а так полноценно работал)

но нужен как минимум процессор интел =) и норм оперативки для таких махинаций )

Guest
>iOS эмулятор
Там не эмулятор, там симулятор. Если приложение сложнее RSS-читалки – реальное устройство для тестов очень даже нужно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.