[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Настройка LAMP на VDS
UnWind
Доброе время суток!
Начальство поставило задачу, развернуть VDS и переместить на него 4-ре сайта, сервер имеет аппаратные ресурсы равные:
CPU: 1600 МГц;
ОЗУ: 1Gb;
HDD: 20 Gb;
OS: Debian 7.8.
Приобреталась данная услуга у хостера Space Web (http://sweb.ru) - тариф VX-3.

Проблема на данном этапе состоит в том, что на предыдущих местах работы был целый отдел по администрированию и развертке серверов, по этому замарчиваться о их настройке не приходилось. Но когда дело дошло до реалий, меня спустило с небес на землю и поставило перед фактом - что я нифига не умею и не понимаю даже, как это делается (Речь идёт не о настройке хостов или создании домена).

Гуглю уже 2 недели, пробовал инструкции:
Настройка Nginx + LAMP сервера в домашних условиях Часть 1: Настройка backend: PHP + MySQL
Настройка Nginx + LAMP сервера в домашних условиях Часть 2: Настройка backend: PHP + MySQL
Готовим сервер к работе - Debian/Ubuntu
Как настроить виртуальные хосты в Apache на Ubuntu 14.04 LTS

И многие дургие, которые не сильно отличаются информативностью.

Моя сегодняшняя проблема выглядет так:
1. Устаналиваю LAMP (mysql, apache2, php5, mysql-server, phpmyadmin);
2. Добавляю 2 новых домена /etc/apache2/sites-available/
3. Делаю дамп базы;
4. Создаю структуру директорий, на каждую назначаю отдельного опользователя:
/var/www/site1.ru/public_html :: user1
/var/www/site2.ru/public_html :: user2
5. Соответственно помещаю в них бэкап со старого сервера;
6. Запускаю...


Результат:
1. Сайт загружается около 13 сек. , бывает не загружается вообще; ohmy.gif
2. После единственной загрузки, ну бывает заходишь на 2 домена - падает MySQL; unsure.gif
3. Отваливается SSH, FTP и вообще не понятно, что потом происходит на севере, спасает только экстренная перезагрузка из панели. blink.gif

И в общем ничего не работает. sad.gif
Можете дать какие то подсказки по настройке, или мануалы - которые помогли Вам в настройке своих серверов ?

Заранее Вас благодарю!
С Уважением Петров Виктор Олегович!

_____________
Искусство программирования - заставить компьютер делать всё то, что Вам делать лень!
bestxp
Nginx твой друг в связке с php-fpm, apache враг твой либо еще доставлять плагинов к нему и настраивать оные
UnWind
Цитата (bestxp @ 14.10.2015 - 14:22)
Nginx твой друг в связке с php-fpm, apache враг твой либо еще доставлять плагинов к нему и настраивать оные

Т.е. apache вообще не ставить ? Правильно я Вас понял ?
А вообще скажите: возможно ли на голой джумле развернуть 4ре сайта с такими характеристиками ?

P.S.:> С NGinx недоводилось просто работать. sad.gif

_____________
Искусство программирования - заставить компьютер делать всё то, что Вам делать лень!
Oyeme
Цитата
Начальство поставило задачу, развернуть VDS и переместить на него 4-ре сайта, сервер имеет аппаратные ресурсы равные:
CPU: 1600 МГц;
ОЗУ: 1Gb;
HDD: 20 Gb;
OS: Debian 7.8.


Вы уверены что Вам хватит RAM для 4 сайтов?

Цитата
1. Сайт загружается около 13 сек. , бывает не загружается вообще;  ohmy.gif


Сделайте пошаговый debug и посмотрите на каком этапе у Вас происходит те или иные действия.

Сложно сказать почему у Вас загружается сайт за 13 секунди.Причин может быть миллион.
inpost
Oyeme
На моём висят 1 пустой сайт, 1 активный с 400-500 посетителями в сутки, и около 15 с 1-3 посетителями в сутки (тестовые). Апача вполне хватает.

UnWind
Цитата
1. Сайт загружается около 13 сек. , бывает не загружается вообще;  ohmy.gif

Руки оторвать программисту надо wink.gif Бери и проверяй каждый кусок кода, в каком именно месте происходит завтык. Может быть те же индексы в БД не проставлены, или сложные операции происходят. Обычный microtime(true) в начале, а дальше разницу времени и смотри по секундам. Ставлю на то, что где-то неправильный код, или очень сложный запрос стоит. Какие-то CMS содержали по 10 JOIN одновременно. И всё это без КЕШИРОВАНИЯ ohmy.gif

Цитата
2. После единственной загрузки, ну бывает заходишь на 2 домена - падает MySQL;  unsure.gif
3. Отваливается SSH, FTP и вообще не понятно, что потом происходит на севере, спасает только экстренная перезагрузка из панели.  blink.gif

Отваливается - очень просто. В системе встроена поддержка жизнедеятельности сервера. Как только память переваливает допустимую норму Х памяти, то вырубает один из процессов, в основном вырубают MySQL, из-за этого он отключается.

Для начала отруби вручную все процессы и посмотри в "top", точно ли у тебя 900mb памяти свободно сейчас. Если да, то включай мускул и смотри. У меня мой мускул жрёт 500-600 мб памяти после особой настройки. Хочу заметить, что уложиться в 512mb не удалось, только 1gb памяти смог. Всё, что тебе надо - гуглить настройки мускула под маленькие базы данных, то есть что-то вроде: "apache mysql 512mb" и т.д. В итоге получишь около 10-15 сайтов в разными конфигами. Щупай каждый из них, один из которых поможет тебе всё же добиться нужных показателей. Дефолтная настройка не вариант, тебе именно минимальная нужна.

П.С. Apache / nginx тут ни при чём, да, есть разница для высоких нагрузок и уменьшения потребления ресурсов. Но когда при нулевой нагрузке падает, то тут замешана неправильная настройка именно Мускула и кривые скрипты. wink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
UnWind
Цитата (inpost @ 14.10.2015 - 16:53)
Oyeme
На моём висят 1 пустой сайт, 1 активный с 400-500 посетителями в сутки, и около 15 с 1-3 посетителями в сутки (тестовые). Апача вполне хватает.

UnWind
Цитата
1. Сайт загружается около 13 сек. , бывает не загружается вообще;  ohmy.gif

Руки оторвать программисту надо wink.gif Бери и проверяй каждый кусок кода, в каком именно месте происходит завтык. Может быть те же индексы в БД не проставлены, или сложные операции происходят. Обычный microtime(true) в начале, а дальше разницу времени и смотри по секундам. Ставлю на то, что где-то неправильный код, или очень сложный запрос стоит. Какие-то CMS содержали по 10 JOIN одновременно. И всё это без КЕШИРОВАНИЯ ohmy.gif

Цитата
2. После единственной загрузки, ну бывает заходишь на 2 домена - падает MySQL;  unsure.gif
3. Отваливается SSH, FTP и вообще не понятно, что потом происходит на севере, спасает только экстренная перезагрузка из панели.  blink.gif

Отваливается - очень просто. В системе встроена поддержка жизнедеятельности сервера. Как только память переваливает допустимую норму Х памяти, то вырубает один из процессов, в основном вырубают MySQL, из-за этого он отключается.

Для начала отруби вручную все процессы и посмотри в "top", точно ли у тебя 900mb памяти свободно сейчас. Если да, то включай мускул и смотри. У меня мой мускул жрёт 500-600 мб памяти после особой настройки. Хочу заметить, что уложиться в 512mb не удалось, только 1gb памяти смог. Всё, что тебе надо - гуглить настройки мускула под маленькие базы данных, то есть что-то вроде: "apache mysql 512mb" и т.д. В итоге получишь около 10-15 сайтов в разными конфигами. Щупай каждый из них, один из которых поможет тебе всё же добиться нужных показателей. Дефолтная настройка не вариант, тебе именно минимальная нужна.

П.С. Apache / nginx тут ни при чём, да, есть разница для высоких нагрузок и уменьшения потребления ресурсов. Но когда при нулевой нагрузке падает, то тут замешана неправильная настройка именно Мускула и кривые скрипты. wink.gif

Спасибо большое за очень подробный ответ! smile.gif
Буду дебажить, результаты отпишу сюда - надеюсь моя пытка с этой задачей сегодня закончится)

Цитата

Цитата
Начальство поставило задачу, развернуть VDS и переместить на него 4-ре сайта, сервер имеет аппаратные ресурсы равные:
CPU: 1600 МГц;
ОЗУ: 1Gb;
HDD: 20 Gb;
OS: Debian 7.8.


Вы уверены что Вам хватит RAM для 4 сайтов?

Цитата
1. Сайт загружается около 13 сек. , бывает не загружается вообще;  ohmy.gif


Сделайте пошаговый debug и посмотрите на каком этапе у Вас происходит те или иные действия.

Сложно сказать почему у Вас загружается сайт за 13 секунди.Причин может быть миллион.


Спасибо !

_____________
Искусство программирования - заставить компьютер делать всё то, что Вам делать лень!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.