[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: SMART в управлении проектами
sergeiss
Почему специально для Твина? Потому что он "затеял бучу" с фреймворками smile.gif В целом идея неплохая, но вот путь её достижения, на мой взгляд, совершенно неверно выбран. Поэтому эта идея изначально запрограммирована на провал. Не потому, что идея плохая - а потому, что "менеджер проекта" не понимает основ управления проектами. И кстати, это свойственно многим проектам многих людей: хорошая идея, но плохой менеджмент приводят к провалу.

Итак, что же такое SMART, который я вынес в название темы? Подробно можно почитать в Википедии или в других источниках, я же остановлюсь на основном. Оценю идею Твина с позиции SMART.

Во-первых, расшифровка:
конкретный (specific);
измеримый (measurable);
достижимый (attainable; archievable в другой расшифровке);
значимый (relevant или realistic);
соотносимый с конкретным сроком (time-bounded)

Во-вторых, сравним с тем, что пишет Твин вот тут http://phpforum.su/index.php?showtopic=87657&st=0:
Цитата (twin @ 3.10.2015 - 21:33)
Глобальная цель давно определена. smile.gif Из нубов превратиться в продвинутых программистов. Гарантию даю, что 90% посетителей понятия не имеют, что есть тот же SOLID. А сколько еще впереди.

А для достижении этой цели я и предложил разобрать на практике самые продвинутые технологии. А что получится в итоге, конечный продукт, это не столь важно. Ну если получится - классный бонус.

А для этого нужно наметить путь движения к этой цели. Выбрать лучшие практики, обозначить их в плане действий. По итогу добавить что-то свое, изюминку.

Вот спецификация и нужна для того, чтобы наметить качества будущего продукта. Сначала общие обсудим, потом посмотрим, может изюминка и не понадобится.

1. Конкретность. Тут можно спорить до хрипоты, но "Из нубов превратиться в продвинутых программистов" как-то больше абстрактно, чем конкретно. "Изюминку потом добавим"... Да не нужна никому изюминка потом, она сразу нужна smile.gif
2. Измеримость. Не предложено ни одного инструмента для измеримости. Ни одного!!!
3. Достижимость. Связано с предыдущими пунктами: а как оценить, измерить, что достигли искомого? Никак. Только на основе "внутреннего чувства", но оно у всех разное.
4. Значимость. Ну да, значимо... Или не значимо? На мой взгляд, не особо значимо. Потому что из озвученной идеи не понятно, ради чего знать и понимать фреймворки - разве что только для того, чтобы их знать smile.gif
5. Сроки. Их тоже нет. Никаких.

А что же должно было бы быть, ну хотя бы примерно?
1. Конкретность. "Написать свой простой фреймворк, взяв за основу плюсы и с учетом минусов известных фреймворков". Опять же - тут только ПХП или JS тоже будет? Это надо озвучивать изначально.
2. Измеримость. См. п.3 - это те понятия, которые можно измерить в той или иной степени.
3. Достижимость. Сделать свой фремворк быстрее/менее объемным/менее ресурсоемким/более универсальным (ненужное вычеркнуть, нужное добавить).
4. Значимость. Готовый продукт можно использовать в реальных проектах - это вполне значимо, чтобы напрягать мозги.
5. Сроки. Надо разбить задачу на какие-то этапы и определить для них какие-то реальные сроки. Например, хотя бы, для начала, "в целом": рабочий вариант фреймворка (с такими-то и такими-то фичами) должен быть готов к 1 апреля 2016 года.

Вот так где-то...

Я почему сразу же сказал, что не буду участвовать? Да потому, что не увидел этой вот конкретики. Когда она появится, то только тогда люди заинтересуются и будут что-то реальное делать. А до тех пор у этого проекта будет та же судьба, что и у всех предыдущих форумских: поговорили и забыли/забили.

PS. Для более глубокого изучения темы желающие могут гуглить по словам "Цели SMART"или "SMART goals".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.