[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что есть такое клиентский js фраемворк
clocwerk
Добрый вечер форумчане! Есть у меня вопросик, подскажи что есть такое клиентский js фраемворк? Правильно ли я понимаю что это что то типа ~ есть js вью, есть к примеру js контроллер и js модель, js модель получает данные от сервера, т.е. к примеру node js берет данные из бд и отдает их в js модель, модель в контроллер, контроллер соответственно во вьюху? Ну при подходе MV* соответственно та же схема только без контроллера,т.е. от сервера данные идут в модель клиентского фраемворка, от модели во вьюху? Если это так то обьясние пожалуйста какой в этом толк? И так сам по себе подход MVC даже в php достаточно сложен для понмания, а тут приложение получается еще более громоздким, и как тогда происходит отладка, каждый раз смотреть консоль.лог и в пхп писать print_r, я вобще запутался направьте на путь истинный. Заранее спасибо!!
Oyeme
Читаем на примере https://angularjs.org/
clocwerk
Цитата
Читаем на примере https://angularjs.org/


Спасибо огромное за столь развернутый ответ. Гуглить умеют все, и так же все прежде чем писать о чем то на каком либо форуме сначала ищут в поиске. Представьте человека, который никогда не работал с клиентскими фраемворками, и вся работа с js впринципе сводилась к тому что бы сделать какие нибудь визуальные эффекты с помощью того же jq аля
$('#test').animate
а потом вдруг необходимость заставляет использовать какой нибудь клиенский фраемворк, что он будет делать? Правильно сначала нужно понять как это вобще работает, он пишет в гугл что такое клиентский js фраемворк, там конкретных ответов на этот вопрос нету, и сслок на какие то форумы тоже, он пишет на форум, а с форума его посылают на офф сайт ангуляра. Гугл так тоже может. Я не хочу упрекнуть в чем то, и я понимаю что просто напросто вам не хочется разжевывать новичкам очевидные вещи, но где нам еще можно узнать об очевидных вещах?

И да я прежде чем написать сюда тоже много гуглил, и читал и про angular и про ember и про backbone и про ext.js и т.д. в основном я натыкался на статьи "за и против" сравнивание этих фраемворков, но я так и не нашел где и когда их лучше использовать. И как дебажить, и я так до сих пор не понимаю преимущества перед тем же jq. Может только в больших проектах.

Цитата
берет данные из бд и отдает их в js модель, модель в контроллер, контроллер соответственно во вьюху? Ну при подходе MV* соответственно та же схема только без контроллера,т.е. от сервера данные идут в модель клиентского фраемворка, от модели во вьюху?


Я надеялся на ответ что то типа - да ты правильно все понял

или нет не так а вот так : Хотя бы образное описание в 2х словах (у вас это заняло бы минут 5 от силы)



Цитата
Если это так то обьясние пожалуйста какой в этом толк?

Ну и здесть тоже что нибудь типа:
1. хорошая структурированость кода,
2. Легко читаемость
3.
4.и т.д.

А дебаг происходит вот так, пишешь conslole.log(переменная) и смотришь.
P.S. Это скорее всего не правильно, потому что это только пример ответа.
Игорь_Vasinsky
самый пожалуй известный клиентский - JQuery

а MVC - это все го лишь паттерн

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Игорь_Vasinsky
Цитата
conslole.log
console.log - так отладка ведётся на клиентской стороне - вне зависимости есть фреймворк js или нет

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
OleKh
Цитата (clocwerk @ 3.10.2015 - 07:16)
а потом вдруг необходимость заставляет использовать какой нибудь клиенский фраемворк, что он будет делать?


Стартуй курс) очень интересно для общего развития.
http://campus.codeschool.com/courses/shapi...ngular-js/intro

Я так понял, что использование Directives есть основной фишкой фреймворка.
http://campus.codeschool.com/courses/shapi...ction/3/video/1
sergeiss
Цитата (clocwerk @ 2.10.2015 - 17:49)
и как тогда происходит отладка, каждый раз смотреть консоль.лог

Насчет отладки в JS. Очень полезная хрень - это точки останова. Во всех браузерах можно перейти в "режим разработчика"; названия разные - суть одна. Ты можешь приостановить выполнение кода JS в какой-то точке и посмотреть, какие там величины у переменных. И локальные, и глобальные - что хочешь. Можно установить какие-то переменные.

Насчет MVC уже правильно заметили, что это не более, чем "паттерн". То есть, просто удобство организации кода. Чтобы не было всё в кучу, а четко разделить код по функциональности.

Что такое фреймворк и когда (и для чего) он нужен? Вот тут http://habrahabr.ru/post/149594/ неплохо рассказано smile.gif Вообще, фреймворк не дает ничего нового ни одному языку программирования. Но он позволяет более удобно использовать этот язык (не во всех случаях, но об этом я не хочу сейчас подробно говорить).

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Invis1ble
jQuery - не фреймворк, сколько можно уже об этом талдычить.
Ты можешь использовать его внутри приложения на том же Backbone.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.