[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как печатаете код на клавиатуре?
Страницы: 1, 2
GET
Привет. Проголосуйте если не трудно. smile.gif Заспорили тут нужен ли программисту метод слепой печати.

user posted image

Спасибо.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
twin
Программисту и компьютер то не всегда нужен. biggrin.gif
Я так и не научился толком слепой печати. Не могу избавится от привычки подглядывать.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (GET @ 30.09.2015 - 06:02)
Заспорили тут нужен ли программисту метод слепой печати.

Нужен. Однозначно. Если кто-то говорит, что "не нужен", то он просто лентяй и не хочет учиться smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Invis1ble
Цитата (sergeiss @ 30.09.2015 - 07:22)
Цитата (GET @ 30.09.2015 - 06:02)
Заспорили тут нужен ли программисту метод слепой печати.

Нужен. Однозначно. Если кто-то говорит, что "не нужен", то он просто лентяй и не хочет учиться smile.gif

да, я ленивый
но есть такое мнение:
Цитата
Программист тратит 10-20% своего времени на написание собственно кода, и большинство программистов пишут всего 10-12 строк кода в день, которые попадают в конечный продукт, независимо от их уровня. Хорошие программисты тратят большую часть оставшихся 90% времени на размышления, исследования и эксперименты в поисках наилучшего решения. Плохие программисты тратят это время на отладку, случайные изменения в коде и последующую проверку его на работоспособность.

и я с ним почти полностью согласен
а уж на что способно автодополнение в грамотном коде и хорошей IDE...
так что метод слепой печати, которым я не владею, практически не повлияет на мою эффективность

проголосовал за второй вариант, ибо постоянно не смотрю на клавиатуру, все же бОльшую часть набираю вслепую

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Reh
у меня мак из US, на нем русских букв нету, слепой печати научился ооочень быстро biggrin.gif
Теперь подумываю английские буквы заклеить, а то тоже никак от подглядывания не избавлюся
inpost
Свет выключай и научишься.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss
Цитата (Invis1ble @ 30.09.2015 - 07:47)
а уж на что способно автодополнение в грамотном коде и хорошей IDE...

Дело не только в написании кода smile.gif Мне вот, например, приходится еще немало по скайпу общаться, в почте электронной писать. Как по-русски, так и по-английски. И если я буду на этом тормозить, то будет совсем нехорошо.
К тому же - проверено на собственном опыте - при реальной слепой печати думаешь о деле, мозг не отвлекается на то, "как" набирать. И руки, опять же, быстрее за мыслью успевают smile.gif

Цитата (Invis1ble @ 30.09.2015 - 07:47)
Цитата
Программист тратит 10-20% своего времени на написание собственно кода, и большинство программистов пишут всего 10-12 строк кода в день, которые попадают в конечный продукт

Пока эти 10-12 строк напишешь, на самом деле напишешь иногда несколько сотен, если не тысяч строк. Из которых удалишь в итоге почти все. Но написать-то их надо!

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Razzwan
Результаты меня поразили.

Ведь чтоб научиться слепому набору на обоих языках достаточно всего 2 недели уделять этому по пол часа в день.

Это жесть.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Invis1ble
Цитата (Razzwan @ 30.09.2015 - 22:04)
Ведь чтоб научиться слепому набору на обоих языках достаточно всего 2 недели уделять этому по пол часа в день.

привет, twin, как там фреймворк за 2 дня? biggrin.gif
ты за всех не говори
я пробовал, у меня не получилось, точнее у меня уже была древняя привычка "своего" метода, сформированная овер 10 лет назад, и в итоге я понял, что мне это не нужно
классический слепой набор нужен больше копирайтерам каким-нибудь, он не учитывает спецсимволы, из которых код состоит чуть менее чем наполовину

Цитата (sergeiss @ 30.09.2015 - 21:59)
Дело не только в написании кода

ну, вопрос в заголовке стоит
"Как печатаете код, когда программируете?"

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Zzepish
Печатаю глядя тупо в центр клавиатуры. Т.е. остальные клавиши смотрю тупо по позиционированию!
sergeiss
Цитата (Invis1ble @ 30.09.2015 - 22:07)
ну, вопрос в заголовке стоит
"Как печатаете код, когда программируете?"

Всё правильно smile.gif Но уж если я научился "вслепую" печатать, то я и при кодинге вслепую печатаю, и в скайпе, и в почте smile.gif

Цитата (Razzwan @ 30.09.2015 - 22:04)
Ведь чтоб научиться слепому набору на обоих языках достаточно всего 2 недели уделять этому по пол часа в день.

Ты сам-то пробовал? smile.gif У меня вот ушло намного больше времени. Потому что "у меня уже была древняя привычка "своего" метода" (с) smile.gif
Сначала русскую раскладку изучил. С английской раскладкой потом уже проще было.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
kristall
Научиться слепой печати не так и сложно, зато потом этот навык вам сэкономит полжизни.

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
Razzwan
Цитата (sergeiss @ 30.09.2015 - 22:13)
Ты сам-то пробовал?  У меня вот ушло намного больше времени. Потому что "у меня уже была древняя привычка "своего" метода" (с) 
Сначала русскую раскладку изучил. С английской раскладкой потом уже проще было.

Я из собственного опыта и говорю. Да, возможно я слегка занизил цифры, т.к. точно сказать, сколько я в день этому в среднем уделял времени, я не могу. Но точно в максимуме не больше чем полтора часа в день. Чаще всего пол часа. Русский язык осилил за 3 недели, английский за 2.

Т.к. я высокого мнения о здешних обитателях, то предположил, что многие смогут осилить обучающий курс быстрее. Отсюда и взялись цифры: оба языка за 2 недели. Уверен, это точно реально.

никому не интересная информация

Ну и добавить можно, что по верхнему ряду я весьма часто промахиваюсь (имею в виду цифры, знаки препинания, особенно по знакам "-" и "+"). Так что печать неидеальная.


_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
sergeiss
Цитата (Razzwan @ 30.09.2015 - 22:40)
Русский язык осилил за 3 недели, английский за 2.

Ну что тебе сказать... Хорошо, коли так smile.gif А у меня вот больше времени ушло. Месяца 3-4 наверное. Сначала плохо-плохо-плохо... Потом в какой-то момент "щёлкнул выключатель" и процесс пошёл быстро.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Razzwan
Цитата (sergeiss @ 30.09.2015 - 22:45)
Ну что тебе сказать... Хорошо, коли так  А у меня вот больше времени ушло. Месяца 3-4 наверное. Сначала плохо-плохо-плохо... Потом в какой-то момент "щёлкнул выключатель" и процесс пошёл быстро.

Ты, видимо, от природы проворнее, потому что я в максимуме еле еле достигаю 300 знаков. У меня двое знакомых есть (друзья), те по 700 знаков лупят. Как? Ума не приложу. Может потому, что иногда тренируются тут?

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.