[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: А кто-нибудь пользовался фотолаком Positiv20?
sergeiss
Ту инфа, что в тырнете имеется, я прочитал. Но ни хрена не получается всё равно.

Лампу вот такую использую http://www.chipdip.ru/product/lh26-fs-blb-e27/. Пробовал разное время засветки, от 1 до 10 минут.
Для проявки - средство Крот. Пробовал разные концентрации.

Результат - НОЛЬ. NULL. Nothing. Ни хрена... Что-то смывается при проявке, но рисунка никакого не получаю.

У кого есть опыт - поделитесь, плз! Своим опытом, а не ссылками из интернета smile.gif Ссылки я и сам могу дать, только толку с них пока нет:
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-2650.html
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/plata2.phtml

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
sergeiss, почему не ЛУТ? Я очень успешно пользовался этой технологией с хлорным железом. Очень хорошо получается, никаких нареканий.
sergeiss
Цитата (Ron @ 19.09.2015 - 23:02)
почему не ЛУТ?

Умные люди говорят (пишут), что с фоторезистом качество выше smile.gif И мне, к тому же, не для плат это нужно.
Я тут как-то попробовал электрогравировку по железу, прикольно получается smile.gif Реально "на коленке". Но чтобы красивую картинку сделать, рукой нарисовать, с помощью лака - не получится.
Сначала выбрать немного железа, а потом туда можно медь посадить. Будет супер smile.gif Да еще если лаком покрыть, в некоторых случаях, то будет "супер в квадрате".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (sergeiss @ 19.09.2015 - 23:06)
Умные люди говорят, что с фоторезистом качество выше smile.gif И мне, к тому же, не для плат это нужно.

Ну да, качество чуть-чуть получше, но не прямо эпично. Хотя смотря для каких целей.

А для чего, если не секрет?

sergeiss
Цитата (Ron @ 19.09.2015 - 23:10)
А для чего, если не секрет?

Секрет... Но я скажу - другим никому не читать! wink.gif
Купил тут пару мечей, нормальных, полноценно кованых в кузнице. От боевых отличаются только тупой кромкой. Вот хочу их украсить немного.
Да и вообще, хочу освоить эту технологию. Мало ли, когда еще захочется/понадобится нанести картинку на металл.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sergeiss
Ron, ЛУТ я тоже попробую. Обязательно smile.gif Особенно на фоне гимора с фотолаком, ЛУТ уже кажется не таким и плохим wink.gif
Я с вечера поэкспериментировал. Было ощущение, что вообще ничего не получилось. С утра глянул - есть кое-что! Но не понятно: то ли засветка маловата, то ли у раствора концентрация совсем уж неправильная. Выглядит так, что в засвеченных местах слой лака стал тоньше, но чистого металла не видно.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Странно, вроде отправлял сообщение вчера, сейчас смотрю его нет.

Мечи, говорю, прикольно! =)

ЛУТ довольно неплохая технология, по крайней мере на печатных платах. Только со временем травления может возникнуть трабла. Плата скорее всего травится сильно меньше, чем хим. гравировка. Как бы тонер не отстал от поверхности.

Кстати, в качестве бумаги для перевода изображения, я всегда использую подложку от самоклеящихся обоев. Она очень глянцевая и скользкая, гораздо лучше чем журнал. А главное купил дешевенький рулон и ее сколько хочешь. Вырезай да печатай.

sergeiss
Цитата (Ron @ 20.09.2015 - 21:10)
Странно, вроде отправлял сообщение вчера, сейчас смотрю его нет.

Мечи, говорю, прикольно! =)

А вчера как раз форум глюканул в то время, когда мы в этой теме общались... Фотки того, что получится, выложу потом.

Цитата (Ron @ 20.09.2015 - 21:10)
Кстати, в качестве бумаги для перевода изображения, я всегда использую подложку от самоклеящихся обоев.

Да, об этом уже много прочитал smile.gif Говорят, даже специально такую бумагу делают, формата А4. Чисто подложку скользкую.

Цитата (Ron @ 20.09.2015 - 21:10)
Плата скорее всего травится сильно меньше, чем хим. гравировка. Как бы тонер не отстал от поверхности.

Ну так я сначала проверю на простой железке, не буду ж сразу на нужной вещи делать.

PS. Все-таки хочу попробовать "добить" с фотолаком. То ли время экспозиции маловато, то ли концентрация проявителя у меня неправильная. У лака срок годности еще не вышел.
С фотолаком хорошо, что можно на кривых поверхностях наносить рисунок, не только на плоских.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.