[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Приглашаю в стартап
caferacer
Приглашаю энтузиастов поучаствовать в стартапе.

Я разрабатываю мото-сигнализацию с GPS-маяком и мне нужна помощь в создании сервера с картой, где точкой будет отображаться мотоцикл.
Сервер предполагается в виде отдельно стоящего системного блока.
Количество зарегистрированных абонентов – 10000.

Серверное ПО состоит из трёх частей:

Утилита обмена пакетами
Утилита обмена пакетами с маяками через UDP-трафик. Маяки посылают по GPRS пакеты со своим местоположением 1 раз в минуту. Утилита кладёт принятый пакет в базу данных и отправляет маяку квитанцию. Всё. В дальнейшем планируется наложить шифрацию на этот обмен.

База данных
База данных хранит персональную информацию по каждому зарегистрированному пользователю и трэк его маяка за N-ное количество дней. Персональная информация включает настройки и данные о пользователе и мотоцикле (марка, фото).

Вэб-интерфейс
Вэб-интерфейс имеет доступ к базе данных, позволяет пользователям регистрироваться на сервере и регистрировать свой маяк по индивидуальному идентификатору. Один пользователь может зарегистрировать несколько маяков.
Вэб-интерфейс притягивает бесплатные карты при помощи их api, вынимает из базы данных последние координаты маяка и рисует на карте точку.
Вэб-интерфейс позволяет объединять пользователей в группы, и выводить на карту точки сразу всех членов группы.
Вэб-интерфейс позволяет незарегистрированным пользователям просматривать местоположение мотоцикла или всех мотоциклов группы, при соответствующей настройке в профиле зарегистрированного пользователя или группы.

Действующий макет сигнализации уже умеет определять свои координаты, отправлять UDP-пакет и выглядит так:

http://www.sputnik-alarm.ru/sput/IMG_6652.JPG
http://www.sputnik-alarm.ru/sput/IMG_6648.JPG

Денег сразу не будет, я делаю всё на свою зарплату.
Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Илья Сыромятин
+7(981)876-94-88
AllesKlar
Интересно, как интересная задача smile.gif
Фактически, это обычный gps трекер, чем твой стратап принципиально отличается от сотни уже существующих?
Допустим, я подвяжусь, почему мы сможем быть лучшими на рынке? ( нет смысла быть такими же)

Я не голословлю, я разрабатываю (не один, конечно smile.gif ) каршаринг для сего сервиса www.share-a-starcar.de , там в машинах не только gps маяк, а куча телеметрии напичкано, вплоть до открытых / закрытых окон (нельзя закрыть договор аренды, пока открыто окно) и запуск двигателя из приложения смартфона.

Реализация стартапа -это на 20% его техническое воплощение и на 80% продвижение в массы.
Есть мощный манагер, который будет проект толкать в народ?

Или же это пока на стадии разработки прототипа для поиска инвестора и управленца?

И... нескромный вопрос.. а сколько тебе лет и какое образование?

_____________
[продано копирайтерам]
caferacer
Система принципиально ничем не отличается от других.
Цель - выйти на большие объёмы производства, перенести его в Китай и просто занять место на рынке. Продавать устройство на ebay и aliexpress.

У меня у самого два мотоцикла, но сигнализации на них нет. Сигнализации либо дорогие, либо неудобные и ограничены по функциям. Короче, их производители далеки от народа.

Управленцев я пока звать не буду, сначала разработаю железо и сервер, определю возможности системы и пути развития.

Мне 37 лет, по профессии я программист микроконтроллеров на Си, работаю на должности главного инженера проекта в этой конторе http://1666352.oml.ru/ .
И у меня нет высшего образования.
AllesKlar
Цитата
Продавать устройство на ebay и aliexpress.

Цитата
Управленцев я пока звать не буду, сначала разработаю железо и сервер, определю возможности системы и пути развития.


Как я понял, ты у себя на работе занимаешься тем же самым, и тут тебе пришла в голову мысль: А почему бы мне самому это не делать? Зачем мне "дядя"?
Т.е. у тебя есть идея, есть голова и руки, но нет даже примерного представления кто и почему это будет покупать?

Какая себестоимость прибора?
По какой цене ты его будешь продавать?
Какой объем в месяц будет продаваться?
Вот, посмотри, за месяц на ebay было продано всего 177 трекеров. И это же не один продавец!!! Сколько каждый продал за месяц? 2 / 3 / 4 штуки...
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_s...=p2045573.m1684
Средняя цена 40 евро.

По-хорошему, веб-интерфейс с заявленными тобой хотелками писаться будет не менее месяца.
Это примерно 3-4 тысячи евро.

Через сколько месяцев/лет программист отобьет свой труд, не говоря уже об прибыли?

Цитата
Цель - выйти на большие объёмы производства, перенести его в Китай и просто занять место на рынке.

Для этого нужны миллионные вложения, причем не в рублях.
И либо эти деньги есть у тебя, либо твоя идея такая уникальная, что венчер захлопает в ладоши и рискнет вложиться.

Почитай про стартапы, про основные ошибки, про необходимый минимум, может быть ты поймешь, что не тем занимаешься.
Хотя бы это http://bishelp.ru/svoe-delo/osnovnye-oshib...p-genome-report
Но, на самом деле, тебе, как основателю нужно прочесть в тысячу раз больше.

И вот если после этого, ты не передумаешь и у тебя будет хоть какая-то вразумительная бизнес-модель, стучись, я тебе бесплатно накидаю нативный веб-интерфейс. Без модных мулек и красивых панелей. Этакую веб-морду для теста, но которую достаточно будет показать инвестору, ему красота на первом этапе не нужна.



_____________
[продано копирайтерам]
stump
Цитата (caferacer @ 13.09.2015 - 12:33)
Утилита обмена пакетами
Утилита обмена пакетами с маяками через UDP-трафик. Маяки посылают по GPRS пакеты со своим местоположением 1 раз в минуту. Утилита кладёт принятый пакет в базу данных и отправляет маяку квитанцию. Всё. В дальнейшем планируется наложить шифрацию на этот обмен.

Почему не TCP с коннектом PPP? Пару JSONов прогнать не большой траффик!

_____________
Трус не играет в хокей
caferacer
AllesKlar

А вот другая ссылка.

http://www.ebay.com/itm/Hot-Mini-Global-Lo...=item417df30ba3

Продавец продал более 2000 трэкеров, 2500 человек внесли его товар в лист отслеживания, а товара доступно ограниченное число, потому что производитель не успевает их клепать, так быстро они расходятся.

Ты, дружище, манипулируешь фактами.

Вот ситуация. Человек открывает в Питере кафе. Их в Питере уже 10000. Ты ему крутишь у виска пальцем: Идиот, где твой бизнес-план, уже 10000 кафе есть, чем твоё будет лучше, вчера на углу уже закрылось одно кафе!
Человек тебя не слушает, открывает кафе, у всех остальных кафе прибыль становится на 1/10000 меньше, никто ничего не замечает, а человек становится владельцем среднего Питерского кафе.

Ссылку твою про анализ выживаемости стартапов я прочитал. Там написано, что бизнес нельзя строить по шаблону, на него влияет слишком многое. Так что бизнес-плана у меня не будет. Бизнес-аналитики кормятся вокруг стартапов, они могут насоветовать чего угодно, зарплату всё равно получат, как адвокаты.
caferacer
stump
TCP трафик занимает больше объёма. Если систему эксплуатировать в масштабах охранной структуры, то это становится существенно. Трафик бывает не бесплатный.

Некоторые сотовые операторы при обрыве и восстановлении GPRS-сессии округляют трафик до 100 килобайт, поэтому соединение со всеми объектами приходится держать всё время, иначе набегает нереальная сумма. Я слышал, что могут быть трудности у сервера, держать одновременно 10000 TCP соединений.

А так, в принципе, модему в маяке всё равно, TCP или UDP.
caferacer
Себестоимость прибора при покупке комплектующих по розничным ценам и при сборке на коленке примерно 10000 руб. Но это не просто маяк. У него есть брелок, противоугонная метка Bluetooth, силовые выходы, входы концевиков, возможность охраняться по GPRS сразу на смартфон пользователя, если брелок не работает (например в кинотеатре). Это скорее охранный комплекс. Я его называю маяком, когда с программистами сервера разговариваю, потому что он к ним пока смотрит только функцией навигации.
sergeiss
Цитата (caferacer @ 13.09.2015 - 21:22)
Продавец продал более 2000 трэкеров, 2500 человек внесли его товар в лист отслеживания, а товара доступно ограниченное число, потому что производитель не успевает их клепать, так быстро они расходятся...

Типичная маркетинговая уловка, чтобы создать у покупателя "правильное" ощущение smile.gif На такие вещи не надо вестись. Сделать 2000 штук и не суметь быстро создать еще 1000-2000? Не верю! Ну, возможно только в случае, если он их клепает дома, вечерами, после основной работы.

Удачи пожелаю, но сам заниматься этим не буду, это точно.



_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
caferacer
Это типичная ошибка масштабирования стартапа, по ссылке выше всё описано smile.gif
AllesKlar
Цитата (caferacer)
Продавец продал более 2000 трэкеров

Ты забыл посмотреть, за какой период wink.gif
Почти за 2 года...
И потом там стоимость 14 баксов.
У тебя же себестоимость 10 000 + прибыль должна быть заложена, минимум 50% - 15 000, даже по сегоднешниму сумасшедшиму курсу, это почти 250 баксов!!! + еще нужна плата за сервис наверное... не только же железо продавать.
Целевая аудитория кто? Очень не бедные мотоциклисты wink.gif
А очень небедные мотоциклисты они такие вредные... где не поподя не покупают...

Ну я чё, я-то ни чё.. я ж не с критикой... ты искал энтузиаста, я предложил помощь за бесплатно, но на определенных условиях.
если они тебе не подходят, значит я не смогу ничем помочь.
Успехов тебе в начинаниях.

_____________
[продано копирайтерам]
arbuzmaster
Зачем писать серверное ПО ? Есть вот такая штука OpenGTS, можно самому поковырять код или попросить разработчиков прикруить туда ваше устройство(на сколько я понял они на этом и зарабатывают) Как установить и настроить можно посмотреть здесь

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
caferacer
Желающие на мне заработать уже обозначили себя smile.gif
За интересную ссылку спасибо, буду изучать.
caferacer
Появился скрипт, способный принимать пакеты UDP.
Всё ещё ищу людей, готовых сопроводить проект.

Начало формироваться ТЗ:
http://www.sputnik-alarm.ru/sput/tz_1_01.pdf
AllesKlar
Цитата (caferacer @ 1.10.2015 - 19:08)
Появился скрипт, способный принимать пакеты UDP.
Всё ещё ищу людей, готовых сопроводить проект.

Начало формироваться ТЗ:
http://www.sputnik-alarm.ru/sput/tz_1_01.pdf

Так эта... а как жежь
Цитата
Желающие на мне заработать уже обозначили себя
???
Шошь мы будем отбирать хлеб собратьев, да еще с нашего же форума?
Не... мы не такие... раз занято, то занято...

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.