[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Организация базы данных
hurt3
доброго времени суток.

Вопрос следующий есть веб -приложение, оно имеет зарегистрированных участников, участники могут вносить текстовые сообщения, идея заключается в том что эти сообщения могут повторяться, не очень часто но 1 к 30 точно будут. и вот вопрос- разумно ли следующим образом создавать структуру таблиц



id | значение

id | имя участника

id | id_значение | id_участника

в место того что бы создавать 1 таблицу id | id_участника | значение
hurt3
хм если указанное решение правильное, как оптимизировать таблицу со значениями?
Invis1ble
С практической точки зрения нормализация тут лишняя, я считаю.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

hurt3
Invis1ble
поясните пожалуйста свое мнение
Ron
Чтобы можно было выбрать сообщение из шаблонов? Или что?
hurt3
Ron ну да что бы поиск по таблице значений работал быстрее
Ron
В качестве стремления к идеалу (нормальным формам) смысла нет никакого. Вы на поиске существующих сообщений потеряете очень много ресурсов.

Я бы сделал через шаблоны, а сам текст записывал явным образом в структуру с 2-мя таблицами. Разносить на 3 есть смысл только в справочниках. Так что смотрите - если ваши сообщения (или что там) больше похожи на справочник, то да, делите на 3 таблицы смело.

Хотя какой это справочник с повторами в 3%...
Invis1ble
Цитата (hurt3 @ 30.08.2015 - 00:23)
Invis1ble
поясните пожалуйста свое мнение

я исхожу из представленных в OP исходных данных
нормализация будет неоправданным усложнением, и может принести больше вреда, чем пользы, с точки зрения эффективности

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Valick
Цитата (Ron @ 30.08.2015 - 00:52)
В качестве стремления к идеалу (нормальным формам) смысла нет никакого

надеюсь речь о 4-той форме и выше...

hurt3, судя по таблицам (их три), вы пытаетесь организоваь отношение многие ко многим, судя по описанию, вряд ли вам это нужно. Отношение один ко многим описывается двумя таблицами.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
hurt3
хм, Ron, поясните плиз о каких шаблонах вы говорите ?
Ron
hurt3, ну это когда сообщение помечается как шаблонное, скажем, флагом. И далее подобные сообщения доступны в юзер интерфейсе в качестве списка.

Правда я не знаю какая у вас в итоге цель-то? Например, если шаблонных сообщений будет 100 штук со временем. То как пользователь будет из них что выбирать? Не, ну можно повесить какой-нибудь typeahead...

Но лучше поясните более доходчиво: чего вы хотите добиться и как представляете работу юзера со всем этим делом.
hurt3
Ron
я понял спасибо, можно тему закрыть
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.