[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Отпуск 2015 Германия - Россия на машине.
AllesKlar
Вот.. обещал фотоотчет по возвращении, фотоотчитываюсь smile.gif

Маршрут: Минден - Краснодар - Минден.
Состав: я - водитель, моя дочь Ксения - штурман, наш верный пес Ричард - бортпроводник.
ТС: Немецкого производства с красивым женским именем Мерседес, в простонародии Маруся smile.gif

Кратчайший путь, ранее уже испробованный был через Укранину, (2940 км) но, т.к. сегодня там могут убить, да и машину отобрать, а без машины в отпуске совсем плохо, то решили альтернативный путь через Беларуссию. (3280 км)

Нужна была транзитная белорусская виза. Делается неделю, но белорусское консульство запросило просто неимоверное количество документов для визы, в том числе справку от 1991 года, выданное прабабушке моей дочери, о том, каким образом она въехала в Германию и в каком составе семьи. К слову сказать, что прабабушка уж лет 7 как ушла на покой в мир иной, но белорусское КГБ это не смутило. Их интересовало, а не проживали ли они раннее у Батьки и не сбежали ли в Немчину через подкоп... smile.gif

Мы их сердешно поблагодарили, пересчитали карту и решили двинуть через Прибалтику (3664 км)
user posted image

Итак, окончательный маршрут: Германия (Минден) - Польша - Литва - Латвия - Россия (Краснодар)

Загрузили нашу Маруську, на крышу закинули багажник с лыжами (ага... таможенник тоже удивился smile.gif ) и двинули.
user posted image

В общем-то это уже мой четвертый автопробег Германия-Россия.
Первый был лет 12 назад еще из Краснодара в Германию просто прокатиться, потом 2 машины отогнал друзьям.
Укладывался в трое суток, но в этот раз был с ребенком и собакиным, поэтому ехали неспеша (160 максимум smile.gif ) с частыми остановками на покушать / побегать / понюхать, что там в кустах, на дорогу в один конец ушло на сутки больше.
Одна длинная остановка с ночевкой была в Литве в отеле, вторая в Москве у знакомых. И две ночи коротали в машине.

Ехать по Германии не интересно, автобан он и в Африке автобан (хм... первый раз пословица не сработала smile.gif ), поэтому начнем сразу с Польши.
Польша... да простят меня все польские почитатели, но как они были немытыми холопами, так и остались.
В Евросоюз влезли, амбиций выше крыши, дороги разбиты, в городах на тротуарах трава 20см, на детских площадках пакеты, битые бутылки, все загажено и засрано, туалеты зловонные, зато гордые типа теперь европейцы...
ПДД тоже отсутсвует как таковое. Езда по обочине - норма. Сплошная - не, не слышали. Остановился перед пешеходным переходом, пешеход долго не мог понять, чейта я, пока я ему рукой не показал направление его движения, сзади в это время доносились непонимающие гудки торопящихся водятелов.
Зато постороили наконец-то автостраду и дерут нехилые деньги. Проезд по магистрали Франкфурт на Одере - Варшава обошелся около 50ти Евро.
После Варшавы началось то, что и было 12 лет назад: колея по колено, яма на яме, тащимся в один ряд 50км/час.

Но, как говориться, свинья везде грязь найдет, поэтому мы всеж решили поискать и позитивчик smile.gif

Очень много гнезд аистов. В каждой деревне по несколько штук.
user posted image

Встретили по-пути какой-то храм, зашли посмотреть, а там служба.
Поляки интересно крестятся.
Становятся на одно колено, склоняют голову и крестятся.
Сие делал всяк входящий в храм.
Решили не мешать, просто "поставили галочку"
user posted image

Ну, и конечно же, контрольная точка в Польше, дабы наши родственники в режиме реального времени могли видить, где мы их долгожданные находимся smile.gif
user posted image

Долго ли коротко, вкатились в Литву.
Кстати, давно мечтал посетить Прибалтику, все никак руки ноги не доходили.

Литва и Латвия... да... Это две маленькие европейские девочки. Скромные, небогатые, но воспитанные и опрятные.
Цены просто сумасшедше незкие.
Обед на двоих из борща, солянки, пельменей (ну да,чисто литовские блюда smile.gif ), 10 улиток в чесночном соусе, мороженное, чай, салат Цезарь с куринным мясом и поллитра колы стоил 8 евро.
От цен в Краснодаре я был в шоке. Житница России, сельхохозяйственный регион... В Германии все значительно дешевле. Начиная от мяса, заканчивая картошкой.

Старшее поколение говорит по-русски, молодежь, естественно, уже нет. Но все свободно владеют английским (как пояснил один шведский студент, о коем позже, "Мы, маленькие страны, вынуждены учить английский и после школы уже на нем свободно общаемся")
Никакой столь сильно раздуваемой в российских СМИ русофобии нами обнаружено не было, этим они уже давно переболели. Все приветливые и доброжелательные.
Если приходилось обращаться к молодому поколению, то они, услышав русскую речь, извинительно пожимали плечами и с улыбкой спрашивали, не говорю ли я по-английски?
С более старшим поколением не было вообще никаких проблем, все говорили по-русски без намека на какую-либо неприязнь.
Конечно же, в семье не без урода, но просто не нужно единичные случаи трактовать, как позицию всего народа.
Дабы не быть голословным, то парочку уродов и мы встретили smile.gif

Мериемся письками с литовским быдлой.

В каком-то городке, стоим в пробке перед светофором. Дорога в одну полосу, до светфора доехали на 5-6 зеленом.
Перед светофором стоит вся такая белая блестящая BMW X3 на аварийке, вокруг нее ходит типа весь такой крутой пацан. Все его медленно объезжают по обочине.
Опускаю стекло, говорю: давай помогу машину оттолкать с перекрестка, смотри, какую пробку собрал.
А это чудо мне отвечает, что машина едет, он просто смотрит, что там застучало.
Я в сердцах говорю: ну ты машину убери, мешаешь же.
На что он натурально подпрыгивает к моему окну, заносит кулак и в такой позе с ярким прибалтийским акцентом говорит: "Ты хотчешь прьямо сейтчас получиттт в морду??? Ттты в Литттве, а не у сепя тттома".
И так меня этот говор умилил, во всю мою жирную харю улыбка расползлась.
Т.к. был с ребенком, мордобой в планы не входил, поэтому, после того, как проржался, сказал, что да, я не у себя дома, но и не в гостях, т.к. асфальт по которому он ездиит, положен на мои налоги.
Каснется машины, встретимся в суде, но уже у меня дома.
Быдло-быдлой... но законы суровы...
Что-то он там пробурчал про мою сексуальную ориентацию и пошел дальше исследывать свой пепелац на предмет стука.


Ду ю спик Инглиш?

Уже в Каунасе, гуляли. Наш собакен, естественно, с нами.
Песина завидела недалеко еще одного представителя хвостатых и настойчиво потянуло поводок с целью понюхать незнакомый зад smile.gif
Обладатель незнакомого зада был дружелюбным и пару минут мы распутывали поводки после их игрищ.
Как это водится у молодых мамочек: ой, а вашему сколько, а зубки уже режуться, а прикармливаете и т.д., у собачников также. Сначала знакомятся собакины, если друг-другу рады, то хозяива начинают знакомится меж собой.
Хозяин песины уже был в годах, поэтому по-русски спрашиваю, говорит ли по-русски?
Мотает головой - нет.
Sprichst du Deutsch? Мотает головой - нет.
Du you speak english? Мотает головой - нет.
Пожимаю плечами и тихо так говорю: что ж ты такой бестолочь... smile.gif
Судя по количесву в мой адрес литовских слов, по-русски он все-таки говорит и не плохо smile.gif
Ну да сам нарвался, нефиг было выделываться smile.gif


В Литве ночевали в уютной семейной гостинице.
Недалеко от Каунаса в деревушке Ringaudai
Отель Nemunas Tour Guesthouse, кто будет проездом, заскакиваете.
Хозяева пожилая пара, очень милые, хозяин любитель поболтать.
Фотки отеля постить не буду, в гугле их полно.
Стоимость номера на двоих с завтраком + за собакена 55 Евро

С хозяином, контрольная точка smile.gif
user posted image

Ну и повыбражать, конечно smile.gif
user posted image

В той же деревушке случилась забавная вещь.
Возвращаемся вечерком в отель, на тротуаре стоит стол и местный литовец продает свои овощи с огорода.
Огурцы маленькие с пупырышками. 1 Евро кг.
Думаю, куплю пару кило, в дороге будем грызть.
Спрашиваю, не горькие?
Он отвечает: "Неттт, натта перцем посыпать" smile.gif
У нас 50 центов стоит один голандский длинный огурец в вакуме, со сроком хранения N+1 лет, а тут свежие, хрустящие, за 1 евро.. сказка.
Взял 2 кило, отдаю 2 евро и высыпаю отсавшуюся мелочь, центов 20-30.
Он оооочень демонстративно раздвигает деньги на 2 кучки со словами:
2 Евро я возьму, а это не надо. (Обижено)
Я в извинениях весь, типа, мужик, ты меня не так понял, мы из Германии, у нас это нормально, если что-то понравилось, накинуть пару центов сверху, не обижайся, я ж не со зла.
А он неприклонен.
Ну, черт с тобой, говорю, давай еще 2 огурца на 20 центов smile.gif
Взял, иду дальше, пробую огурец - вкуснотища... но осадок в душе...
Возвращаемся к нему.
Говорю: попробовал, огурцы просто бомба!!! Сколько у тебя их там?
5 кг.
Говорю, давай все.
Нужно было видеть это счастливое и в тоже время гордое лицо smile.gif
Он мне еще минуты две рассказывал, что у нас на западе (ну, мы для них запад) таких огурцов не растет, что он сам чуть ли ни с каждым огурцом лично знаком, пока выращивал их и т.д. и т.п.
В общем, все остались довольны.
Идем в отель, я думаю: а нафига мне 7 кило огурцов? biggrin.gif
Встретился с хозяином отеля, говорю: Юргас, таких огурцов у твоих соседей купил, да так дешево... но не знаю, куда теперь девать, держи половину.
Этот тоже в ладоши захлопал, сказал, что засолят под водочку smile.gif
Вот так за 5 евро нечаяно получилось осчастливить 2х людей smile.gif

Кротать вечер было скучно, двинули в Каунас.
Как говорит Википедия: Ка́унас — второй по величине и значению город Литвы. Если Вы хотите увидить Литву, то посетите Каунас.
Все достопремечательности там компактны, это Аллея Лайсвес (Алея Свободы) и старый город.
Пара фоток:

Цветочные горшки
user posted image

Я супермен smile.gif
user posted image

Какой-то нескромный чувак, вызвавший в свое время много негодований местных жителей.
user posted image

Установлен при входе в сию галерею
user posted image

Везде вот такие телефонные будочки
user posted image

Неожиданно в подземном переходе встретелось такое:)
Наше радио рулит!!! (кто не в теме, велком nashe.ru)
Моя любимая станция и спасибо им за онлайн вещание smile.gif
user posted image

Собственно, старый город.
user posted image

Неожидынный поворот... видимо, что-то я в Литовских законах не понимаю smile.gif
user posted image

Дерево велосипедов
user posted image

А это клумбы smile.gif С настоящими живыми цветами.
user posted image

Какой-то страшниый памятник, непонятно чему. Дочка отказалась на его фоне фотографироваться smile.gif
user posted image

Откуда-то вылазием.
Старое здание 1808 года постройки. Сейчас там молодежная организация Jaunimo centras.
user posted image

Общий план
user posted image

Утром завтрак в отеле и двинулись дальше.
Дальше была Латвия.
Латвия совсем малюсенькая, также чистая, опрятная, улыбающаяся.
Особо уже там не тормозили, перед границей с Россией залили бак до верха дизеля, заскочили в кафешку на обед, еще раз обалдели от низких цен и двинули на пограничный пост smile.gif
Одну фотку прихватили, но это было с любовью и озорством, строят автомагистраль smile.gif
user posted image
Все культурно, никто по обочинам не гоняет, все терпеливо ждут светофора.

А, не, 2 фотки smile.gif
user posted image

Границу прошли легко, т.к. на немецких номерах, латыши не приставали, а я с российским гражданством, российские пограничники и таможенники тоже быстро пропустили. Минут 30-40 на весь переход.
УРА!!! (контрольная точка в соцсеть smile.gif )
user posted image
Дальше трасса М9 Волоколамск - Москва, средней убитости, прошли за 6 часов 600 км

Где-то в российской глубинке... отдыхаем
user posted image
user posted image

В Москве у друзей детсва заночевали smile.gif
С настоящей Маааасковской собакой smile.gif
user posted image

Дальше трасса М4 Дон. Москва - Новоросийск, но мы до Краснодара smile.gif
Отличная автострада, платная, но какие-то смешные деньги там, за 1400 км заплатили что-то около 5ти евро.
В основном 3 полосы в каждую сторону, местами две.
Ограничение 110, хорошо шли 150-160 без какого-либо дискомфорта.
Раньше была просто М4, она, в общем-то и осталась, как бесплатная альтернатива, виляет через все города (привет воронежским бандитам biggrin.gif надеюсь, уже отсидели и поумнели.)

Ну, и собственно, финиш smile.gif
user posted image

Хотя, реальный финиш был не в Краснодаре...
В Краснодаре живет мое поколение, а наши мамы-бабушки в предгорье Северного Кавказа, на границе с Карачаево-Черкесией.
user posted image

Собственно, там практически весь отпуск и прошел smile.gif

так есть ли войска?

Мотаясь периодически Краснодар - деревня родителей, проезжал черз Адыгею. Есть такая интересная какбы Северо-Кавказская республика smile.gif только вот находится она внутри Краснодарского края.
Но речь не о ней, а об военной части, которая там базируется. Да, да.. та самая Майкопская бригада в 95 году, кто не в курсе, погуглите...
Как раз мой призыв был, я, благо поступил в универ в 94ом и земной поклон декану ФПМ КубГУ, что в 94-95 учебном году не был отчислен ни один мальчик, каким бы двоешником он не был. Всем выставили трояки и перевели на второй курс.
Ну и вот, еду, голосует солдатик. Останавливаюсь, забираю.
Ныне там базируется ГРУ, солдатик 23 года, уже контрактник.
Толи он на номера мои не посмотрел, толи мы душевно про его часть поговорили да про войну чеченскую, но государственную тайну он мне несколько раз сдал однозначно.
Кто не в курсе, ГРУ - это диверсанты. Это терористы под прикрытием государства.
Вот беседуем и спрашиваю актуальный вопрос: так есть все же российские солдаты на Украине или нет?
Посмотрел на меня удивленно, говорит, что раз в месяц ездиют в комадировку, причем ЗА линию фронта.
Говорю, а повстанцы что же?
Он: повстанцы с вилами по домам сидят, воюем мы.

Это я к чему... один очень хорошо известный человек уж больше года на весь мир заявляет, что РОССИЙСКИХ ВОЙСК НА УКРАИНЕ НЕТ!!!
Упс... обидно, понимаешь ли. А потом удивляемся, отчего к нам такое отношение.



В нашей деревне много термальных источников, сейчас облагородили, много баз понастроили, так что теперь у меня тоже есть такое фото smile.gif
user posted image

Собакен смотрит телевизор smile.gif
user posted image

Поехали к родственникам в аул, уже в горах, другана нашел сразу.
user posted image

Золотистый, твою мать, ретривер... чистокровная псина за бешенные деньги купленная... интелегенция, йопта.
Имидж ничто, жажда всё (+38 градусов)
user posted image

Да, пловец от бога. Че из воды притащить, это он завсегда.
user posted image

На рыбалке.
user posted image

Примерно на третий день он понял, что всякие буржуйские собачьи консервы это полная шняга, нет ничего вкуснее деревенской собачьей жрачки на натуральном комбикорме с сырыми только что отрубленными куринными бошками smile.gif
user posted image

Лягуху поймали.
user posted image

А вот и сюрпрайз smile.gif
Подбили немецкий танк.
Краснодар, в 2 часа дня поставил машину возле родственников, пошли гулять.
Вернулись в 6 вечера, стекло разбито.
user posted image

Машина запаркована была вот так, никому не мешал, "своих" парковок у них там нет.
user posted image

Полгорода ездиет с наклейками "На Берлин!!!" "Спасибо деду за победу"
Млять, патриотизм это хорошо, это нужно, но не лучше ли быть патриотом за свои достижения?
Дед этого дебила воевал точно не за то, чтобы он херачил стекла на машине с немецкими номерами.
Объясните, мне, россияне, на какой нахер на Берлин???
Водил свою дочь к монументу с вечным огнем, там высечена 3 раза наша фамилия, три деда погибли.
Объяснил что к чему, что погибли, когда Германия воевала с Россией.
И знаете, что она мне сказала?
"Папа, Германия НЕ воевала с Россией, воевал Гитлер, а Россия освобождала Европу от него".
Это ребенок 9 лет, ученик 3го класса немецкой школы!!!
Этому их в школе учат, а не "На Берлин!!!"

Ну да ладно, немецкая страховая сработала быстро.
5ти минутный звонок, сказали, чтобы ехал к официалам, по приезду прислал им счет (400 Евро обошлось), пожелали хорошего остатка отпуска и не расстраиваться.
Спросил, нужно ли переводить счета на немецкий? Сказали, сами все сделают.
Так что, мой неизвестный друг, хрен тебе, а не испорченный мой отпуск.

Через 2 недели двинули обратно.

Где-то под Псковом обнаружил могилу Че Гевары.
Оказывается, он погиб в автомобильной катасрофе в псковщине и похоронен возле дороги.
Даже не знаю, что более дебильно, мое фото или то, что кто-то вместо креста Че приколошматил.
user posted image

Уже ближе к Великим Лукам наткнулись на эдакий охотничий домик, обещавший вкусно поесть smile.gif
Тоже замечательно.
Подошла эдакая Клава прямо только что из столовой СССР, и ровно в той же манере, слегка свернув голову вбок и вверх, закатив к потолку глаза, молвила:
"Закааазывать будете?"
Это было настолько великолепно, что я даже не успел офигеть от ее манер smile.gif
Заказали Окрошку, Пельмени, Лапшу куринную и компот.
Окрошка неожиданно оказалась на квасе. Я слышал, но ни разу не пробовал.
На Кубани окрошка на кефире.
Окрошку заказывала доча, но для нее оказалось слишком необычным, есть не стала.
Пельмени не стала есть дажа наша собака.
Компот был обалденным smile.gif
Все это время Клавдия в окружении своих колег трещала за соседним столиком.
Попросил с ними сфоткаться, сдуло, как ветром smile.gif
Ну, пара фоток обстановки:
user posted image

И в стиле "Дорогая, у нас дома все хорошо?" smile.gif
user posted image

На одной из заправок был такой вот интересный автомат кофейный.
user posted image
Обычно Эспрессо стоил что-то около 70ти руб. А двойной около 100.
Ну, нормальный такой маркетинг.

Тут же двойной стоил ровно в 2 раза дороже - 140 руб.
диалог:
- А скидка где? smile.gif
- Какая скидка? Что не понятного? Один эспрессо 70, двойной 140
- Ок. А что будет, если ОДИН раз нажать на двойной эспрессо?
- (взгляд: ты что дебил?) будет один эспрессо за 70 руб.
- Ок, а что будет если на обычный эспрессо нажать 2 раза?
- (взгляд: точно дебил) Будет двойной эспресо за 140
- А зачем тогда 2 кнопки?
- (взгляд: НЕТ, 100% ДЕБИЛ!!!) вы что не понимаете??? первая кнопка один эспрессо, вторая двойной, но на вторую надо 2 паза нажать.

Купил капучино, но настроение было на взлете smile.gif

Ну, в общем-то уже добрались до границы, опять быстро прошли и вкатились в Латвию.
Там подобрали студента шведа, он автостопом катил из Швеции в Хорватию.
С нами доехал до Варшавы.
Болтали про политику, про Карлосана и Пеппи-Длинный-Чулок smile.gif
Он филолог, собирается изучать русский. Много про Россию распрашивал.
Спит в хостелах или в палатке.
Часа через 4 тормознули на перекус, накормили и его smile.gif
Всего с нами проехал почти 800 км, в разговорах пролетело незаметно.
Завезли в центр Варшавы, но там что-то фоткать уже не хотелось, хотелось уже быстрее домой.
Откупорили полторашку маминого самогона, отлили ему 0,5 smile.gif чтобы ночью не замерз smile.gif
Сказал, что теперь точно без сомнений поедет в Россию, в Питер и в Сибирь и выучит русский.
user posted image

И... ранним утром прикатили назад в Минден.
user posted image

За весь отпуск почти 10 тыс. км.
Итог: собака потолстела на 4 кг, я сбросил 5 кг, доча осталась полна драйва от поездки (в меня, авантюристка и спартанка laugh.gif )
Все остались довольны, как слоны.


_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.