[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Nirvana - Мой PHP Фреймворк
Страницы: 1, 2
AlexisMaster
Решил собрать старые черновики в кучу и за одно вспомнить PHP т.к. начал его забывать.

Всем кто решит попробовать мою поделку обещаю помощь. Буду рад любой активности на github. Участие в разработке могут принять все желающие. Основное требование: лёгкость и простота. Я не хочу перегружать его всякими парсерами YAML конфигов, кешированием, "публикацией ресурсов". Т.е. всё то с чем я намучался в других фреймворках. Не спорю, мб это всё не так плохо.

Пока не готова даже bata-версия, по этому даю ссылку на ветку develop


Проблемы которые вы можете попытаться помочь мне решить:
- фреймворк не проверен под виндой и на апаче. не уверен что .htaccess кореектный
- не плохо бы настроить vagrant и закоммитить конфиг (уж очень это сейчас популярно)
- ORM очень сырая. чуть позже я попытаюсь доработать её и сделать код более понятным
- нужно прикрутить Composer и настроить автозагрузку. если конечно вообще возможно сделать универсальной автозагрузку для всего что устанавливается через Composer. возможно стоит рассмотреть другие менеджеры зависимости
- CLI..... нужно сделать хотя бы примитивный кодогенератор. за источник вдохновения лучше взять аналог из симфони. ибо там тоже Twig для этого используется как и у меня.
- юнит тесты....


По всем вопросам пишите на alexismaster@lenta.ru
Чуть позже добавлю небольшой "Quick Star" для разработчиков.


chee
Качество того что вы тут анонсировали, не чем не лучше кучи других малоизвестных фреймворков. Пока вы не найдете концепт, все ваши "лёгкость и простота" это маркетинг на уровне детского сада.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
AlexisMaster
Цитата (chee @ 24.07.2015 - 18:03)
Качество того что вы тут анонсировали, не чем не лучше кучи других малоизвестных фреймворков. Пока вы не найдете концепт, все ваши "лёгкость и простота" это маркетинг на уровне детского сада.

Дело в том что я не позиционирую свой фреймворк как убийцу Symfony или Yii smile.gif Это просто проект для обучения (моего, и может быть ещё чьего то, кто захочет).
inpost
Глупо выпускать ФреймВорк на том языке, который стал забывать. Это же надо практиковаться, набивать руку, чтобы быть в тренде всегда.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
VeRTak
Цитата (AlexisMaster @ 23.07.2015 - 23:29)
Решил собрать старые черновики в кучу и за одно вспомнить PHP т.к. начал его забывать.

Цитата (AlexisMaster @ 23.07.2015 - 23:29)
Всем кто решит попробовать мою поделку обещаю помощь.


Оригинально, вы сами себе противоречите smile.gif
Razzwan
Я там отфоркался, и тыкнул во все кнопки, что нашел. Пару замечаний и вопросов есть, как их залить туда? Проект к себе заклонил.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Игорь_Vasinsky
Razzwan
нафиг тебе эта морока?

лучше разбирайся с проверенными фреймворками у которых есть и суппорт и форумы.

иначе получается - ковыряешься в говне - чтобы разбираться в говне?

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
chee
AlexisMaster, если ты хочешь его позиционировать как код для обучения, то применяй в разработке все самые современные технологии. Сейчас код реализован на уровне джуниора, каких-то хороших практик которым стоит учить он не несет.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Razzwan
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 25.07.2015 - 09:14)
Razzwan
нафиг тебе эта морока?

лучше разбирайся с проверенными фреймворками у которых есть и суппорт и форумы.

иначе получается - ковыряешься в говне - чтобы разбираться в говне?

В разрекламированных фреймворках можно найти хорошие варианты реализации, но не лучшие. Лучшие всегда будут в развивающихся. А может и нет, но проверить стОит.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Razzwan
Цитата (chee @ 25.07.2015 - 12:38)
AlexisMaster, если ты хочешь его позиционировать как код для обучения, то применяй в разработке все самые современные технологии.

А что на данный момент является самыми современными технологиями?

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
chee
Razzwan, ну как минимум http://getjump.me/ru-php-the-right-way/#%D...%B0%D0%BB%D0%BE

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Razzwan
А для чего создавать объекты Route загруженные из разрешенного файла маршрутов только чтоб проверить корректность пути? Не проще ли просто проверить наличие в массиве разрешенных путей наличие текущего пути без создания кучи объектов?

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
AlexisMaster
Всем привет. Извиняюсь за долгое молчание - был в разъездах, точнее в лесах.


inpost, Вам виднее, вы же эксперт smile.gif Это точно так же глупо как ездить на мотоцикле когда можно гораздо безопаснее передвигаться на машине, но я не могу без этого. Это же чисто JUST FOR FUN. Глупо искать какой то глубокий смысл в вещах которые делаются ради удовольствия.

Wind, Немного туплю. Не понял в чём противоречие.

chee, Буду стараться по мере сил. Кст, спасибо за ссылку, почитаю.

Игорь_Vasinsky, одно же другому не мешает. Можно Symfony выучить и в говне поколупаться успеть.

Razzwan, по поводу роутов согласен. Теперь по поводу гита: если ты отфоркался то это уже твой репозиторий ты можешь желать коммиты (commit) и заливать их в свою копию на гит (push). Если ты хочешь делать свместно со мной тебе нужно делать pull request-ы. http://habrahabr.ru/post/125999/ - вот тут описано. Если у тебя какие то затруднения то я могу сам попробовать зарегать ещё один акк и попробовать разобраться. Честно говоря сам пока этого не делал.
volter9
Цитата
А для чего создавать объекты Route загруженные из разрешенного файла маршрутов только чтоб проверить корректность пути? Не проще ли просто проверить наличие в массиве разрешенных путей наличие текущего пути без создания кучи объектов?

Если у тебя простые маршруты (id/name, path и method) и он всегда будет привязан к одному метожу обработки (к примеру, маршруты работают только через объекты которые унаследованны от абстрактного класса контролера) то можно и просто на массивах, классы будут тут синтаксическим сахаром и + к читабельности.

Но когда тебе надо будет обрабатывать маршрутизацию четыремя способами: url -> экземпляр контролера, url -> статический метод контролера (просто к примеру), url -> функции, url -> callback. Тут то тебе и поможет ООП, он даст тебе гибкость реализации (через интерфейсы и абстракцию). На процедуре это сложнее было бы сделать (точнее не сложнее сделать, а сложнее элегантнее сделать). ООП подходит для этой задачи.

Интересно бы было бы услышать мнение, реализацию и аргументы twin'а на решение этой проблемы (маршрутизация 4-мя способами). smile.gif
Конечно же в отдельной теме или же в личке (скорее вотдельной теме, все-таки).

P.S. Я не стороник ни ООП ни процедурке, для каждого есть свое место.

_____________
Мой блог
bestxp
ради интереса глянул =)
ну вот первый косяк на лицо

https://github.com/alexismaster/nirvana/blo...troller.php#L46

Как юзер фреймворка будет добавлять свои расширения в Twig свои функции и тд?)
Код весь жесть связан между собой, никакого раздления в системе, по сути сломается А сразу сломается и В И С и может где-то Z

SOLID GRASP в помощь, так же IOC
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.