[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Безопасность сервера - все сайты в рекламе
fMichail
Здравствуйте коллеги!

Захожу на один из сайтов на моей VPS - там блок с рекламой. ДУмаю странно, наверное взломали.

Захожу на другой сайт на другом аккаунте - там такая-же фигня. Используется ISP менеджер, с разными пользователями. Я не анализировал какие там разграничения на уровне пользователей - но очень не приятно.

Что делать, как защититься, и предотвратить распространение вируса?

Как выставить и проверить права что одни юзеры не могут вмешиваться в файлы других?

Спасибо!



_____________
Прекрасный Мир
Zzepish
fMichail
я бы посоветовал в начале скачать сайт и протестить его на наличие вирусов через антивирусники.
В php права доступа через chmod
inpost
fMichail
Не раз уже было, когда несколько сайтов хостятся на одном сервере, то их все заражают из-за взлома Хостера.
Самый простой способ - ограничить доступ по FTP/MySQL по IP, открыть только своей сети и клиента. Так как почти все работают по общей схеме: парсятся пароли, после бот дописывает рекламу везде не думая, то защита по IP защитит тебя почти от всех вирусов.
Второй способ - контролировать изменения файлов на сервере, вешай на крон проверку, и как только изменяется файл, то, значит, кто-то проник и нанёс вред твоему сайту.
Но это всё не защищает от заливки shell-кода, если у тебя неправильно загружаются изображения на сайт, к примеру, и это позволяет злоумышленнику залить свой код, или же ты пользуешься каким-нибудь форумом (ipb 3, к примеру) или CMS, где присутствуют в старых версиях дыры для загрузки Shell-кода.

Дальше вопрос более глубокий, "другой пользователь" - это имеется ввиду разные аккаунты по FTP, но общий для PHP ? Если да, то на хостинге присутствуют дыры, когда несколько сайтов висящих на одном клиенте работают от одного пользователя, в связи с этим можно ходить между сайтами. Проверяется это просто, в корне пишешь scandir('..'); , если пускает, то дырка присутствует. Так же если можешь сканировать соседние сайты - дыра критическая. Я так от одного хостера недавно ушел, оказалось клиенты могли друг друга ломать имея просто FTP-доступ к своему сайту. Слишком большой был риск подобных происшествий, пришлось сменить на VDS и настроить права доступа лучше. Ну, или, хостер должен настроить open_basedir для php.

Цитата
Я не анализировал какие там разграничения на уровне пользователей - но очень не приятно.

Очень непрофессиональный подход wink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
fMichail
Ложная тревога. Зашел из wi-fi сети, которая вообще на все сайты вешает такую фигню)

Но тема всеравно интересна.


Готов заплатить рублей 500 чтобы эти основные функции показали через скайп, основные уязвимости чтобы проверить возможные.


Спасибо!

_____________
Прекрасный Мир
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.