[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Высокие нагрузки
ApuktaChehov
Приветствую всех!

Ребят, подкиньте литературы по высоко-нагруженным системам.
А то я толком ничего не нашел(видимо плохо искал).

Спасибо!

_____________
inpost
По мелочи, что гуглить и искать:
http://ruhighload.com/ там чуть-чуть есть.
MySQL - партиции
HTML (сервер) + PHP - кеширование данных
Сервер - распределение нагрузок между двумя и более серверами.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
kristall
Вся система строится в виде как можно более независимых друг от друга сервисов, которые общаются между собой через очереди.

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
stump
Я работал с уже поднятой системой. Про поднятие думаю следующее: берется обыкновенная система, мммм, к примеру на килоюзора в сутки. Потом начинаем пиарить во всех местах и созывать юзеров. По мере того как будут приходить юзеры будут приходить проблемы которые надо будет решить. И вот тогда уже оптимизировать уже оптимальные запросы, патрицировать уже патрицированые таблицы, расставлять уже расставленные индексы, распределять уже распределнные задачи, кэшировать уже закэшированные страницы и т.д. до самой минимизации уже минимизированных ресурсов иногда справляясь с атаками. О проблемах можно писать и писать и писать. К примеру вот есть типичная задача для хайлоад: "есть распределение БД к примеру на 10 доменов. К примеру есть таблица в которой хранятся юзеры и из которой выгребаются мэйлы для рассылки. БД время от времени бэкапятся и восстанавливаются из бэекапа и просто восстанавливаются. К примеру один юзер захотел отписаться и отправив запрос его адрес исключили из БД 1, а при следующей рассылке была использована для выгребания адресов БД 2 в которой адрес не исключен и произошла рассылка. Потом через месяц была нарушеша целостность данных и БД 1 была восстановлена и в ней опять появился юзер 1 который после каждой рассылке отписывается от рассылки. Если не изменить алгоритм то юзер никогда не отпишется от рассылки потому что не известно какой сервер будет задействован в рассылке и не известно удален ли мэйл в аварийном дампе БД. Как эффективно отписывать от рассылки юзера?". Решил задачу новая и новая и новая и хайлоад.

_____________
Трус не играет в хокей
chee
ApuktaChehov, я хоть сам и не работал, но знаю, что как минимум нужно уметь ставить nginx поверх apache для отдачи статики. Обильно нужно использовать кэш.

А дальше идут балансировщики нагрузки и прочие умные вещи.

Вот кстати, бадушный канал http://www.youtube.com/user/badoodev/videos , там вроде есть доклады о всяких таких инструментах.

Еще мне повезло, мне с DUMP 2015 достался диск с докладами конфы Highload++. Кстати этиже видео есть в ютубе http://www.youtube.com/results?search_query=highload%2B%2B

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
ApuktaChehov
chee - а я как раз обратное слышал, что кэширование это крайняя мера, что-то вроде костыля в неправильно спроектированной структуре.

Вообще дело не в этом. Я нигде не могу найти хоть одной книги по этому делу. Только несколько статей из "Академии высоких нагрузок".

За ссылки всем спс. Но я все равно жду литературу побольше. )

_____________
inpost
ApuktaChehov
Документация по MySQL smile.gif Ты все параметры умеешь корректно поставить? А ведь от этого будет зависеть сколько ресурсов будет кушать мускул.
Ubuntu (или другая ОС) документация. Там есть работа и настройка сервера. Правильно распределить нагрузку и мониторинг за этим всем - снова же важно.

Самое интересное то, что высокие нагрузки для программиста очень похожи с низкими нагрузками. Материала реально очень мало, большая часть постигается практикой.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
ApuktaChehov
inpost - жаль.

Всем спс.

_____________
sergeiss
Мне кажется, что вопрос поставлен некорректно. Надо говорить про большие нпгрузки в определенной системе, а не "вообще".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
ApuktaChehov
sergeiss - понятно, что нет общего подхода под разные системы, но я предполагал что есть литература с информацией о построении таких систем в общем.

Кстати, все что я нашел: ссылка

_____________
stump
Вот яндекснул:
1, 2, 3.

Думаю если дальше читать яндекс то можно перейнять много полезного опыта для начала своей системы, а дальше уже и сам экспертом станешь.

_____________
Трус не играет в хокей
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.