В JS всё является объектом :) В том числе и массив. Только массив - это специфический объект, имеющий определенные свойства и методы. Он, в некотором смысле, упрощает работу с большими объемами данных, структурируя их в виде, называемом "массив".
В то же время, да, обращаться к элементам массивов и к объектам можно полностью идентичными способами. Например, глядя на запись
a[ 25 ] = 10;
нельзя сказать однозначно, является ли "a" массивом или это объект.
Мы можем написать
a[ 'house' ] = 33;
и также будет не понятно, что такое "a" - либо это массив (который тоже объект и которому мы назначаем свойство "house"), либо это просто объект.
Поначалу это может "смущать" и вносить путаницу в голову, но если немного поработаешь с JS, то научишься легко это всё различать и правильно использовать.
Несильно отличается, на самом деле. Потому что, как я уже сказал, массив является объектом, но у него есть еще свои специфические свойства и методы, отличающие его от других объектов.
_____________
*
Хэлп по PHP*
Описалово по JavaScript *
Хэлп и СУБД для PostgreSQL*
Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги. *
"накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)