[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Точки обмена трафиком
Эли4ка
Здравствуйте!Сейчас просто заинтересовала такая вещь,как точки обмена трафиком.После активного гугления пришла к выводу,что вот все эти *-IX это все лишь как бы вход для трафика для какой-то конкретной местности(или страны в целом),в котором установлено доброе оборудование и подводиться много оптоволокна.А далее все эти пропускные возможности делят между собой какие-нибудь интернет провайдеры,или организации,которые нуждаются в интернете.Да,к тому же вместе с пропускной способностью на каждую точку обмена трафиком выделяться определенный некий диапазон IPv4 адресов.
Суть вопроса:выделяется ли на эти точки доступа и обмена траффиком IPv6 адреса ?
И у таких точек можно расширять пропускную возможность до бесконечности или есть какие-то регламенты?
Спасибо.Буду очень ждать ваших ответов.
Эли4ка
частично ответы на свои вопросы я получила тут-http://rubroad.ru/magazine/editorial/3655-tochki-obmena-internet-trafikom-v-rossii-pozvolyayut-nam-kachat-dostupno-chto-ugodno-s-bolshimi-skorostyami.html

но все равно не понятно,увеличивать пропускную способность можно до бесконечно,то есть хоть до 1000000петабайт в секунду или есть ограничения? unsure.gif
paul85
Для того, чтобы понять что такое точки обмена трафиком, нужно для начала хорошенечко представлять что такое Интернет. Откуда берется плата за него, по какому принципу рассчитывается и т.д.

Если более детально интересоваться вопросом, то нужно смотреть что такое автономная система и протокол BGP. Тогда ты поймешь что такое блок IP адресов, как и кому их выделяют. А так же узнаешь про избыточность маршрутов и о способах их выбора.

Говоря совсем просто, точка обмена это примерно следующее:
представь дом, в котором ты живешь. И что несколько квартир подключились к некой сети, для доступа в Интернет. Но фишка в том, что трафик в этой сети, даже между абонентами, - платный. И дорогой. Вот вы гоняли-гоняли фильмы друг другу по дорогой цене. Играли в какие-нибудь игрушки там... Платили за это бешеные бабки. А потом подумали и решили - ё-маё - так мы же сейчас скинемся и на девятом этаже поставим свитч и организуем внутри своего дома себе бесплатную сеть для обмена трафиком между собой. И не будем платить паразиту провайдеру за наш внутренний, междуквартирный трафик.

Вот всё, обозвали этот "свитч" M9-IX, потому, что он на 9-м этаже. biggrin.gif

Теперь ответь сама на свои вопросы. wink.gif Ну может ли там быть бесконечная пропускная способность у этого бедолаги коммутатора? Ну конечно же нет...

Только в реальной жизни вместо квартир - серьезные дядьки в области связи. И оборудование там серьезное. И цели более возвышенные. =)) Ну, конечно, основная цель-то одна - сэкономить/заработать. Но трафик там идет и распределяется непросто.

Эли4ка
Цитата
Откуда берется плата за него, по какому принципу рассчитывается и т.д.

буду искать,спасибо
Цитата
автономная система и протокол BGP

тоже буду по ним читать,так как не знаю ничего
Цитата
Тогда ты поймешь что такое блок IP адресов, как и кому их выделяют. А так же узнаешь про избыточность маршрутов и о способах их выбора.

rolleyes.gif
Цитата
Ну может ли там быть бесконечная пропускная способность у этого бедолаги коммутатора? Ну конечно же нет...

а если два таких коммутатора поставить,а пять,десять?
paul85
Цитата (Эли4ка @ 12.05.2015 - 18:41)
а если два таких коммутатора поставить,а пять,десять?

Ну как? Будет коммерческий интерес - поставят. Только это все денег стоит немаленьких. Кто будет платить?

Теоретически, конечно, можно расширять до пределов, которые в силу определенных обстоятельств можно принять за бесконечность. Ну так это много чего можно так расширять в нашем мире. Был бы смысл. =) ЦОДы тоже можно расширять до бесконечности.

Экономический регламент, короче.

А почему у тебя возник интерес к проблемам крупных операторов?

Эли4ка
Цитата
А почему у тебя возник интерес к проблемам крупных операторов?

paul85,просто знакомый попытался мне навешать лапши на уши,типа канал свой берет,ну я немного посмотрела что да как в этом вопросе.
Цитата
коммерческий интерес

это понятно сразу было dry.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.