[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Логика регистрации с подтверждением по смс.
Миша
Раньше для пользователей было две таблицы *- постоянная и временная, теперь хочу от временной отказаться, а при регистрации сохранять в сессию.

В сессию буду сохранять данные из формы и сгенерированный код подтверждения (ведь сеесии хранятся на сервере и пользователь не узнает код подтверждения?)

Нормально так будет? Потом даём пользователю форму, он воодит код, если правильно, то данные из сессии сохраняем в постоянную таблицу.

И что будет, если у польхователя отключен куки.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
AllesKlar
Медведь
Нормально будет.
Отключены ли у пользователя куки, нужно проверять в самом начале.
Если отключены, то передавать session_id в $_GET, и получая его инициилизировать сессию с данным session_id

_____________
[продано копирайтерам]
Миша
Т. е. через гет передавать Только ид сессии?

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Миша
Каждому посетителю сайта присваивается уникальный идентификатор, называемый идентификатором сессии (session id). Он хранится либо в cookie на стороне пользователя, либо передается через URL.

Во втором случае передачи через гет, от меня что то требуется?

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
killer8080
Цитата (Медведь @ 10.05.2015 - 19:28)
от меня что то требуется

Вывести юзеру сообщение что для работы сайта требуется поддержка куки, можно давать ссылку, для ламеров, с инстркуциями как их включить, но ни в коем случае не передавать ид сессии в урл.
AllesKlar
killer8080
Цитата
но ни в коем случае не передавать ид сессии в урл.

Обоснуй. Только не общими словами об безопасности, конкретно, в чем проблема?

_____________
[продано копирайтерам]
Invis1ble
Цитата (AllesKlar @ 10.05.2015 - 22:39)
killer8080
Цитата
но ни в коем случае не передавать ид сессии в урл.

Обоснуй. Только не общими словами об безопасности, конкретно, в чем проблема?

нубы любят постить ссылки со своим СИДом

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

AllesKlar
Invis1ble
Цитата
нубы любят постить ссылки со своим СИДом

Ну, это мелочь.
Получаем сид, инициилизируем сессию, сохраняем сессию в переменную, убиваем сессию, инициилизируем новую сессию, пишем в новую сессию ранее сохраненное, для всех ссылок используем новый сид.

Да, конечно, можно ссылку копировать не из строки ввода url браузера, а непосредственно из страницы, но нубы так не сделают smile.gif

Можно, конечно и
Цитата
Вывести юзеру сообщение что для работы сайта требуется поддержка куки

но лично меня коробит, когда заходишь на сайт, а он мне указывает, что я должен делать.
Если у меня выключенны куки, то выключены они не спроста.
Еще бы написали "сайт адаптирован под IE-11, пожалуйста, зайдите на сайт через него"

_____________
[продано копирайтерам]
paul85
Не понимаю людей, кто выключает куки, JS... Может быть они еще интернет себе выключат и захотят сайты смотреть!? biggrin.gif

ИМХО с такими даже дела иметь не нужно. Не дай Бог такой клиент купит у тебя какую-нибудь услугу. Он потом весь мозг вынесет... Характер.

Я когда администратором у одного "домашнего" провайдера работал, попался нам такой клиент. И вот давай спрашивать: а почему так, да почему эдак... Давай нас учить как надо делать. Да я сам знаю, что как он говорит будет в 10 раз лучше! А деньги на оборудование кто давать будет? Он чего-то особо не предлагал... wink.gif Дал бы пару сотен тысяч рублей, сделали бы по Европейским стандартам. Да мы бы ему отдельное волокно бы кинули прямое до серверной. Прямо в его обшарпанную хату. Тысяч за 20 рублей. Даже емкость была, только плати. Но нет, ему платить как все, а пользоваться как не все.

Какой процент ипанутых? Меньше 1%? Да и в рот им потные ноги, параноикам. Если это не эксклюзивные услуги за большие бабки, конечно же...


killer8080
Цитата (Invis1ble @ 11.05.2015 - 00:28)
нубы любят постить ссылки со своим СИДом

и не только, если это публичный ресурс на котором можно постить или посылать в ЛК друг другу ссылки или картинки с внешних ресурсов, то id спокойно можно угонять через реферер. На форуме к примеру для этого вполне подойдут аватарки.

Цитата (AllesKlar @ 11.05.2015 - 03:15)
Получаем сид, инициилизируем сессию, сохраняем сессию в переменную, убиваем сессию, инициилизируем новую сессию, пишем в новую сессию ранее сохраненное, для всех ссылок используем новый сид.

бред сивой кобылы, нельзя менять id сессии на каждом запросе, это чревато такими граблями, что запаришься их обходить. Загрузилась страница, id один, выполнил аякс запрос - id поменялся, кто будет менять id в ссылках и формах? А следующие запросы? Изобретать какие то глобальные хуки? Плюс при асинхронных аякс запросах, очередность отработки колбеков не зависит от очередности запросов, и вся логика с динамическими id коту под хвост, если последним отработает не последний колбек, и навешает не актуальный id. Не думаю что юзерам понравятся постоянные обрывы сессии.
Если уж так приспичило поддерживать use_trans_sid, тогда проще привязывать сессию к ip, на уровне логики, по крайней мере безопасно, угонять идшники тогда смысла нет, минус подхода - неудобства для юзеров с динамическим ip.
Цитата (AllesKlar @ 11.05.2015 - 03:15)
Можно, конечно и
Цитата Вывести юзеру сообщение что для работы сайта требуется поддержка куки
но лично меня коробит, когда заходишь на сайт, а он мне указывает, что я должен делать.
Если у меня выключенны куки, то выключены они не спроста.

ну так попробуй отключить куки, и залогинится на любой популярный ресурс - гугл, яндекс, вк и т.п посмотри что получится wink.gif

Медведь
По теме
Цитата
Логика регистрации с подтверждением по смс.
отправлять смс нужно после проверки на человека, чтоб какой нибудь бот тебе все деньги не спустил smile.gif
Миша
Цитата (killer8080 @ 11.05.2015 - 07:50)

Медведь
По теме
Цитата
Логика регистрации с подтверждением по смс.
отправлять смс нужно после проверки на человека, чтоб какой нибудь бот тебе все деньги не спустил smile.gif

Вроде капчи?

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
killer8080
Цитата (Медведь @ 11.05.2015 - 07:33)
Вроде капчи?

да
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.