[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте хороший сайт или книгу по JS?
ak167
Всем привет!
Как Вы учили javascript: по книге или в интернете на каком-нибудь сайте? Вот, решил тоже выучить. Давно владею html, css и php, но до JS руки как-то не доходили и вот теперь наконец дошли.
Материалов в сети и в книжном магазине много, но вот какой из них самый лучший и простой в понимании? Посоветуйте что-нибудь:) Буду благодарен.
sergeiss
Из сайтов неплохой вот этот, с таким простым и незамысловатым названием http://javascript.ru wink.gif

Но основное - это практика, практика и еще раз практика! Как и в любом другом ЯП, только бегая по граблям и набивая шишки, можно этот ЯП выучить. А сайты и книги помогут в этом процессе, но не заменят его.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Zzepish
sergeiss
вот почему меня никто не хочет слушать, когда я говорю: ставьте себе цель, и стройте ее. Ведь по-ходу дела будешь и язык изучать, и ньюансы. На меня смотрят как на идиота, и говорят, что нужен "систематический подход"
sergeiss
Цитата (Zzepish @ 6.05.2015 - 05:25)
вот почему меня никто не хочет слушать, когда я говорю

"Доктор, почему когда я говорю, меня никто не слушает?" - "Таааак... Следующий!" wink.gif

Цитата (Zzepish @ 6.05.2015 - 05:25)
и говорят, что нужен "систематический подход"

Насчет "систематического подхода". А у нас везде так учат. Начиная со времен СССР. Учат, чаще всего, хорошим вещам, но никто в итоге ничего не знает. Взять тот же английский язык. Изучали правила, слова... А говорить на аноглийском не мог никто (после школы), за исключением тех, кто его сам изучал и был фанатом этого дела. С языками программирования то же самое, перекладывают на него общий подход к изучению.
И с математикой, и с физикой, и с химией, и с литературой всё то же самое. Пока ученик не поймет, зачем ему это нужно, никакая "система" не поможет. С родным языком, будь то русский, украинский или еще какой, тут ученикам хоть как-то понятна необходимость его изучений - да и то не до таких тонкостей, как обычно изучают.

Насчет английского, кстати говоря. Как-то давно мне довелось по работе пообщаться с одной немкой. В течение 3 дней, в течение нескольких часов каждый день. Или говори с ней по английски, или молчи. Пусть криво-косо, но говори. Ну очень хорошо активизировались мозги smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Игорь_Vasinsky
не читал ни одной книги по программированию в жизни.

в начале попрашайничал на форумах, потом узнал про мануалы

когда маломальски научился формулировать задачи - начал гуглить.

короч как был говнокодером - так и остался. так что - бери все сови сбережения, продавай хату - покупай все книги и найди обязательно одну самую большую и тяжёлую - с шрифтом поменьше, года выпуска так - 1970 и начинай зубрить - не иди по моим стопам, не повторяй моих ошибок.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
paul85
Цитата (ak167 @ 6.05.2015 - 00:27)
какой из них самый лучший и простой в понимании?

Да нет такого. И советовать тут нечего. У каждого восприятие очень разное, кому-то одно, кому-то другое...

Самое главное в обучении - это желание учиться. Лучше всего, когда оно превращается в увлечение. И чтобы дело не стояло на месте, конечно же. Просто нужно каждый день хоть чуть-чуть, но двигаться в выбранном направлении. И все будет чики бамбони.

Цитата (sergeiss @ 6.05.2015 - 09:08)
А говорить на аноглийском не мог никто (после школы)

Так в этом и заключалась цель! Зачем советам владеющие языком люди!? Чтобы они начали общаться с американцами? И дешевейшая пропаганда рухнула как карточный домик? Никому это было не нужно...

T1grOK
Из книг на русском языке, лучше всего почитать Дэвид Флэнаган - Подробное руководство. На текущий момент наиболее свежим является 6-ое издание.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
kristall
Stoyan Stefanov, Javascript for PHP developers

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
NeonDT
Очень хорошая книга, из тех, что мне довелось прочесть, - "JavaScript Подробное руководство" автор Дэвид Флэнаган.
Rock_N
Вот как раз Флэнаган со своим подробным руководством это то,что стоит читать по JS в последнею очередь. Это можно использовать как справочник,но учить по нему JS - утопия.
Быстрее бросишь это занятие,чем поймешь.
А вот у Кантора как раз все более чем адекватно,и подача материала и задачки в конце каждой темы. Так что javascript.ru более чем подходящий ресурс. К тому же он обновил свой учебник.

_____________
Сумашедшим жить легко=)
Invis1ble
Цитата (sergeiss @ 6.05.2015 - 08:08)
Цитата (Zzepish @ 6.05.2015 - 05:25)
и говорят, что нужен "систематический подход"

Насчет "систематического подхода". А у нас везде так учат. Начиная со времен СССР. Учат, чаще всего, хорошим вещам, но никто в итоге ничего не знает. Взять тот же английский язык. Изучали правила, слова... А говорить на аноглийском не мог никто (после школы), за исключением тех, кто его сам изучал и был фанатом этого дела. С языками программирования то же самое, перекладывают на него общий подход к изучению.
И с математикой, и с физикой, и с химией, и с литературой всё то же самое. Пока ученик не поймет, зачем ему это нужно, никакая "система" не поможет. С родным языком, будь то русский, украинский или еще какой, тут ученикам хоть как-то понятна необходимость его изучений - да и то не до таких тонкостей, как обычно изучают.

сейчас хреново учат, потому что нет хороших преподавателей, имеющих желание и умеющих заинтересовать ученика
есть конечно редкие исключения

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Zzepish
sergeiss
именно! такой подход меня бесит.
Хотя в хнурэ у нас по-другому. Тут учат применять знания. Не знаю- на втором высшем это, или и на стандартном обучении, но мне нравится почти все)
Миша
Цитата (ak167 @ 6.05.2015 - 00:27)
Всем привет!
Как Вы учили javascript: по книге или в интернете на каком-нибудь сайте? Вот, решил тоже выучить. Давно владею html, css и php, но до JS руки как-то не доходили и вот теперь наконец дошли.
Материалов в сети и в книжном магазине много, но вот какой из них самый лучший и простой в понимании? Посоветуйте что-нибудь:) Буду благодарен.

Похожая ситуация, знаю html, css, php - умею пользоваться.

script - по задаче нахожу, ставлю раком в мануале каждую строчку и решаю задачу.

Здесь ещё прозвучало учиться что-то делая, а когда не можешь сформулировать или найти, то спрашиваешь - Это я про то, что кто-то Медведя Дискредитирует.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.