[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Firefox OS
Страницы: 1, 2
sergeiss
Сначала пара слов для тех, кто не знает, что это такое. Firefox OS - это полноценная операционная система для мобильных телефонов, конкурент и одновременно "двоюрдный брат" smile.gif Андроида. С этой ОС уже работает немало телефонов. Среди них есть как полностью сенсорные, так и кнопочные.

Для начала, всех желающих узнать чуть подробнее про эту ОС, я отправлю к разработчикам https://developer.mozilla.org/en-US/Firefox...rm/Architecture Там есть описалово, там есть и красивые/понятные картинки.
Если кратко, то устроено всё просто. В основе лежит Линкус, также, как и у Андроида (потому и "двоюрдный брат"). Выше находится уровень Gecko, по сути дела, это уровень API (драйверов) между приложениями и Линкусом. Позволяет получить доступ из приложений, посредством JavaScript, ко всем частям устройства. А на верху находится уровень приложений. Или, по сути дела, тот же браузер Mozilla Firefox, но с дополнительными возможностями.

Создана и поддерживается эта ОС той же компанией, что сделала браузер Mozilla Firefox. То есть, совпадение названий вовсе не случайное. Более того, в браузерах Огнелиса встроена поддержка для разработчиков Огнелис ОС, называется WebIDE https://developer.mozilla.org/ru/docs/Tools/WebIDE. Она позволяет отлаживать приложения для этой ОС полностью также, как делается отладка скриптов JS в браузере.
Также, имеется в наличии особый браузер Firefox Developer Edition. Который, вроде как, поддерживает немного больше возможностей по отладке приложений в Огнелис ОС, по сравнению со "стандартным" браузером.

WebIDE позволяет запустить специальный программный эмулятор USB устройства, если вы разрабатываете свою версию ОС под определенное устройство (как это происходит сейчас у меня на работе). Либо можно взять за основу одну из имеющихся версий ОС, загрузить её и разрабатывать приложения для неё. Зачем нужны разные версии, если мы можем всё сделать под самой последней версией ОС? Дело в том, что определенные телефоны разрабатываются под определенную версию ОС. И если вы вдруг захотели сделать приложение и продавать его, то его надо будет протестировать под разными версиями ОС, чтобы увеличить круг потенциальных покупателей.

Чем я занимаюсь, говорите? Участвую в разработке версии ОС под определенное устройство smile.gif Какое именно, (пока) не могу сказать, сорри. Разве что только то скажу, что это будет полностью кнопочный телефон - это такая "фишка" производителя для тех, кому не нравятся сенсорные телефоны.
В настоящее время, например, занимаюсь "баг фиксингом". По ходу дела изучаю специфику работы с этой ОС, какие имеются API и как с ними работать, как и что наворотили мои коллеги и как эту хрень использовать smile.gif Вобщем, без дела не сижу.

Если что-то интересно более подробно, спрашивайте. Не факт, что отвечу, могу и просто "послать" на https://developer.mozilla.org Ну, то есть, я отвечу в первую очередь на общие вопросы, а детали изучайте в документации, кому интересно.

А вообще... После веб-разработки я чувствую себя в разработке Firefox OS "как рыба в воде". Вся специфика, по сути дела, это как изучение нового фреймворка/библиотеки на основе хорошо известного языка. Оно где-то так близко к этому и получается.

Если кто-то хочет "расширить свои горизонты", а при этом еще и хорошо знаком с JavaScript, то тогда Firefox OS может оказаться именно таким вариантом. То есть, можно писать приложения не под Андроид (на Java), а под Firefox OS (на JavaScript).

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.