[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP + JS или только PHP
Korset
Здравствуйте. Вопрос скорее всего вам покажется смешным, но у меня нет друзей программистов и вы моя последняя надежда. Начал изучать веб-программирование и решил сделать сделать себе маленький калькулятор в помощь по работе. Сам занимаюсь продажей металла (металлочерепица, профлист) и захотел облегчить свой труд, написать форму заказа которая сама бы обсчитывала стоимость товара в зависимости от его производителя, формы, толщины, покрытия и т.д.
В общем есть выпадающий список (html тег <select>) с производителями, далее идёт такой же список с видами товара, потом с видами покрытий и т.д. Цель: Если человек в первом выпадающем списке выбрал определённого производителя, в след списке должны быть товары ТОЛЬКО этого производителя, когда выбрал товар, в следующем списке виды покрытий ТОЛЬКО этого товара и т.д.
Собственно вопрос, какими средствами можно это реализовать? Я так понимаю только PHP тут не подходит из за того, что нужно формировать запросы "на лету". JS не может работать с БД (забыл написать, должна быть БД с ценами на все виды товаров, покрытий и т.д). В общем я запутался капитально. =(
Мне не нужны скрипты (ну если только для примера), или готовые решения. Я хочу своей головой дойти, но кол-во знаний не позволяет. Подскажите пожалуйста, какими именно инструментами можно решить эту задачу? Заранее спасибо!
Michael
если грузить на клиент все списки сразу то можно и просто js обойтись.
а иначе нужно тебе про ajax почитать.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Korset, тебе Michael всё правильно ответил, я только чуть подробнее скажу. Вариантов тут минимум 3.

1. Ты можешь и на "чистом" ПХП всё сделать. При выборе в каждом списке можно перезагрузить всё страницу, выбрав данные для следующего списка. И так далее, пока не будут выбраны все данные.
Вариант самый простой в реализации, самый "древний" по меркам интернета smile.gif
Минус в том, что страница перезагружается при выборе каждого нового элемента.
Плюс в том, что может работать даже при выключенном JS

2. Можно сразу выбрать всё многообразие данные, передать на страницу, а там уже написать на JS обработчик, который будет работать с этим всем.
Минус в том, что нужно передать сразу много данных, бОльшая часть из которых не потребуется. И плохо то, что много трафика будет.
Плюс в том, что БД дёргаем только один раз. И данные через сеть загружаются также всего один раз.

3. Использовать AJAX. Сам по себе обработчик данных будет похож на тот, что в п.2, но нужные данные он будет запрашивать с сервером аяксом. Либо использовать то, что уже было загружено чуть ранее.
Плюс в том, что изначально грузится минимум данных.
Минус в том, что кодинга чуть больше и нужно лучше понимать, как работают веб-технологии.

Когда данных немного, то метод 2 будет лучше. Если данных много, то лучше метод 3. Самый первый метод из списка появился раньше остальных, он на 100% рабочий, но "устаревший".

Если ты хочешь не просто написать код, а еще и научиться хорошо "кодить", то лучше по очереди реализуй все 3 метода. Именно в том порядке, как я описал.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.