[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Связать юзера сайта и установившего программу
Страницы: 1, 2
kaww
Не знал в какой раздел отнести, поэтому пишу сюда.

В упрощенном виде. Есть сайт, с которого можно скачать программу (для windows, macos). На сайте есть реферальная система. После установки программы пользователь регистрируется в ней (создает учетную запись). Необходимо каким-то образом связать пользователя, который скачал программу по реферальной ссылке, с учетной записью, созданной в этой программе.
Как это сделать без того, чтобы собирать под каждого реферала свою версию программы?
andrey888
в учетку ставить id пользователя ? или программа сторонняя и в исходнике ничего не поменять ?

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
johniek_comp
Цитата
создает учетную запись

перенести на web-side, в программе только вход, кнопка регистрации открывает линк

_____________
user posted image
kaww
andrey888, программу можно изменить, но суть в том, что очень плохо если придется под каждого реферала собирать свою версию, чтобы зашить в нее инфу о реферале.

Можно, например, открывать страницу в браузере после создания учетки. Но в так случае нет гарантии, что она откроется в том же браузере, которым скачивался установщик, и в котором есть кука с рефералом.
kaww
Цитата (johniek_comp @ 2.04.2015 - 09:14)
перенести на web-side

да, это идея на крайний случай. Сайтов много, они не наши. хотелось бы минимизировать изменения на них. Идеальный вариант - это какой-то трекинг-код на javascript'е , который сообщит нам о реферале.
GET
kaww

Может ID юзера в какую-нибудь dll спрятать.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
kaww
GET, программа поставляется в виде одного файла - установщика, а это значит, что нужно иметь версии для каждого реферала. Тем более если и идти по этому пути, то вынести рефа в конфиг, иначе придется еще и в репозитории заводить ветки под все версии клиентов, а дальше увлекательная процедура мерджа в ver9000 веток при любых изменениях. ph34r.gif

Но по большому счету есть 2 варианта - это для каждого рефа своя программа или регистрация на сайте а не в приложении. Верно? Кто-нибудь скажите, что я ошибаюсь, и есть способ проще.
GET
kaww

1. Ссылка на прогу - общая для всех
2. Лицензия - маленький файл ключик типа key.lic который дается персонально под юзера с серийником специально для него сгенерированным: GHY74HF874JDKF84JH2L5954
3. Без ключика прога не работает, можно даже привязывать к железу.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
stump
Цитата
Идеальный вариант - это какой-то трекинг-код на javascript'е , который сообщит нам о реферале


+

Цитата
программу можно изменить, но суть в том, что очень плохо если придется под каждого реферала собирать свою версию, чтобы зашить в нее инфу о реферале.


Можно называть дистрибутив или именем реферала (например как CureIT качается) или добавляя к ее имени номер токена зарегтрированного юзера.

А потом или сама программа коннектится и шлет UDP запрос вашему серверу с именем или после установки открывается с вашего сервера и в параметрах передается это уникальное имя.

Можно сделать проверку обновлений или еще как-то замаскировать.

Также можно положить инфу о реферале в аттрибуты файла - там их никто не вытрет и там всегда можно подглядеть и скопировать нужную строчку.

_____________
Трус не играет в хокей
bestxp
еще проще) на сервере держишь архив с программой, при скачивании рефом добавляешь, в архив файл с инфой о нем и отдаешь архив, после каждого билда обновляешь архив, а файл будет автоматом туда заливаться
stump
bestxp натолкнул на мысль (может это и его мысль, но все таки). Что если сделать запись данных то скачивания программы. Юзер все вписал, а потом скачал. Если скачал значит и заюзал (в большинстве случаев).

_____________
Трус не играет в хокей
FatCat
Программа платная?
Учет копий можно организовать через купон скидки, который будет генерироваться при заходе с реферальной ссылки, и который пользователь введет при регистрации.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
kaww
bestxp, думали об этом. Минус такого подхода в том, что юзер может извлечь из архива только файл-установщик, тогда он (установщик) ничего не будет знать о реферале.

На первый взгляд кажется оптимальным решение предложенное stump'ом с записью инфы в атрибуты файла. Нужно будет по копать в этом направлении и выяснить насколько сложно их писать скриптом в собранный экзешник.
GET
kaww

А мой вариант не подойдет? Ну или да, наверное как-то колхозно, заставлять юзера ложить в каталог с БЕСПЛАТНОЙ прогой ключик.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
kaww
GET, да, этот вариант тоже стоит рассматривать, как-то пропустил твой коммент. Может быть хорошей идеей класть рядом с установщиком файл, наличие которого обязательно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.