[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Классификация клиентов
paul85
Всем привет!

Хочу поговорить о клиентах.

Тип №1 (идеальный)
- Доходчиво формулируют задачу
- Легко найти средства для ее решения
- Хорошо платят
- Не гонят по срокам

Тип №2 (обычный)
- Приемлемо формулируют задачу
- Найти решение не просто, но и не слишком сложно.
- Рыночная цена, с легким торгом в "-"
- Умеренные требования по срокам

Тип №3 (трудный)
- Плохо сформулированная задача. Трудно понять конечный результат
- Найти решение сложно, отчасти из-за п.1.
- Заниженная стоимость
- Постоянно теребят по срокам, однако обычно не скандалят в случае вылета за дэдлайн.

Тип №4 (невыносимый)
- Плохо представляет конечный результат или вообще не представляет.
- Невозможно найти решение, "ТЗ" постоянно видоизменяется по ходу проекта
- Цена на уровне простой визитки WP. (10-15к)
- Фактически сроки не определены вообще никак. С каждой новой встречей аппетиты растут, а оплата постоянно оттягивается с формулировкой "когда завершим проект". Предоплата отсутствует "я же еще не знаю что вы за специалист".

Любопытно узнать, какие из типов клиентов вам чаще всего попадаются? Или может быть дополните список? =)

Invis1ble
непонятно, при чём тут поиск решения к классификации клиентов
это как бы задача программиста и не должна характеризовать клиента, ИМХО

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

paul85
Цитата (Invis1ble @ 13.03.2015 - 04:39)
непонятно, при чём тут поиск решения к классификации клиентов


Invis1ble, поясню... Когда клиент чего-то хочет, то программист должен это понять и придумать как воплотить в жизнь. Так вот это сделать весьма затруднительно, когда заказчик говорит: "хочу, чтобы посетители сайта могли выводить к себе на счет деньги из проекта". При этом не говорит откуда (фактически) - ведь понятно, что деньги лежат не на проекте, а в каком-то банке или процессионговой системе... Но заказчик ничего не знает через что выводить, куда выводить, кому, при каких обстоятельствах...

Предполагается, что это должен решить программист. А потом выясняется, что вот у этой процессинговой системы не хватает этого, а у банка не хватает того... И вообще оказывается заказчик хочет совершенно другой банк с абсолютно другим API. Потому, что там обслуживание дешевле...

И вот разработчик начинает ходить, читать всякие API, вникать в проблемы заказчика где ему лучше хранить бабло, да по какой схеме выводить посетителям сайта. Одно дело когда говорят: "нужно проводить оплату через робокассу, а вывод денег через рога и копыта". Совершенно другое, когда ничего это не известно.

Поэтому в классификации клиента и значится пункт про поиск решений. Грубо говоря, насколько четко заказчик может обозначить своё ТЗ.

Но это один из примеров. А такое довольно часто. Заказчик чего-то хочет, сам до конца не знает чего, ты сидишь и вангуешь, а может он хочет вот это... Тогда это одно решение. Оооо, ХЗ, а может вот то... =))) Чаще всего, слава Богу, удается более или менее угадать. Но иногда приходится переписывать сотни строк кода, что очень печально.
Valick
paul85, хотелось бы еще услышать классификацию исполнителей.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
paul85
Valick, не, не буду... Я уже пытался давать характеристику одному кренделю. Некоторые так встали на дыбы, что аж страшно сделалось. Мол, молодец чувак, и не е... Не парит в общем!

Ну а в целом у исполнителей от цены многое зависит. Например, исполнитель Х хорош пока работает за 10к. А как только начинает ломить 20к - уже отстойный...
AllesKlar
paul85
Цитата
поясню... Когда клиент чего-то хочет, то программист должен это понять и придумать как воплотить в жизнь. Так вот это сделать весьма затруднительно, когда заказчик говорит: "хочу, чтобы посетители сайта могли выводить к себе на счет деньги из проекта". При этом не говорит откуда (фактически) - ведь понятно, что деньги лежат не на проекте, а в каком-то банке или процессионговой системе... Но заказчик ничего не знает через что выводить, куда выводить, кому, при каких обстоятельствах...

Предполагается, что это должен решить программист. А потом выясняется, что вот у этой процессинговой системы не хватает этого, а у банка не хватает того... И вообще оказывается заказчик хочет совершенно другой банк с абсолютно другим API. Потому, что там обслуживание дешевле...

Это говорит не о том, что заказчик дурак, а о том, что исполнитель пиз...бол. (простите за мой французский)
Заказчик пришел на рынок услуг и хочет услугу получить. Он и не должен знать все, он должен только хотеть и платить за это.
А такая хрень, как ты описал, происходит, когда исполнитель обещает того, о чем не знает либо делать не умеет.
(З) - Хочу вывод денег из проекта, это возможно?
(И) - Да без проблем.
(З) - А как?
(И) - Да там все просто.
(З) - А долго?
(И) - да в понедельник готово будет.
...
спустя 15 дней
(З) - уже 2 недели задержка, что с выводом денег?
(И) - Да вы сами толком не знали, чего хотели, а там такая хрень, ниче не понятно, тому банку надо то, а той системе это...

Простите, а нахрена заказчику это все знать???
Если не знаешь, не обещай. Возьми пару дней на исследование вопроса, а на третий, вместе с заказчиком сядь и подбери для него наиболее подходящи.
И вопросов таких не возникнит, и в глазах заказчика твой авторитет вырастет, как человека, подходящего к делу с умом.

_____________
[продано копирайтерам]
vagrand
AllesKlar
Цитата
Заказчик пришел на рынок услуг и хочет услугу получить. Он и не должен знать все, он должен только хотеть и платить за это.


Согласен. Заказчик должен говорить что он хочет, а уже программист должен думать как это правильно реализовать и предлагать заказчику варианты.

Цитата
Если не знаешь, не обещай. Возьми пару дней на исследование вопроса, а на третий, вместе с заказчиком сядь и подбери для него наиболее подходящи.


Тоже согласен. но с одной оговоркой - работа по исследованию и составлению ТЗ так же должна быть оплачена. На мой взгляд это как составление проекта на постройку дома. Без проекта тоже можно строить, но что получится хз.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
twin
Вот я как то писал такую градацию)

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
paul85
то, что ты описал относится именно к ТЗ

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

paul85
Цитата (AllesKlar @ 13.03.2015 - 12:01)
Заказчик пришел на рынок услуг и хочет услугу получить. Он и не должен знать все, он должен только хотеть и платить за это.

Да понятно. Но заказчик не готов платить за исследование рынка и поиск решений в том объеме, в рамках которого всё это дело не вызывает дискомфорта.

Цитата (Invis1ble @ 13.03.2015 - 14:40)
то, что ты описал относится именно к ТЗ

Ну наверное да. Я неправильно выразился. Под "поиском решения" нужно понимать "составление ТЗ вместо клиента так, чтобы ему понравилось".

Да, эта работа должна оплачиваться отдельно, естественно. И бывает так, что составление ТЗ требует значительных вложений. Но это в идеальном мире... wink.gif А по факту клиент просто хочет чего-то да и всё. Объявишь ценник - потеряешь заказчика. Объявишь сроки - тоже самое.

Есть золотое правило, звучит примерно так:
Цитата
быстро, качественно, недорого. Подчеркнуть можно только 2 слова.


Вот если бы все заказчики (и даже в определенной степени исполнители) не забывали о нем, то жить стало бы намного проще.

В том-то и сложность клиентов №3, что они не хотят особо платить. С деньгами кто угодно сделает, давайте говорить откровенно! Чего там? Не знаешь по банковским операциям, взял на фрилансе специалиста подороже с хорошей репутацией, заказал ему этот модуль и в ус не дуешь. wink.gif


twin, любопытная классификация! Правда мне еще не попадались педанты... А вот кидал и неадекватов пожалуй встречал. Не в чистом виде, но в значительной степени.

Например человек, который утверждает, что Java (не JS) можно выучить за месяц, чтобы работать профессионально... Это адекватный человек, или нет? Лично я считаю, даже фреймворк на "родном" языке выучить для профессиональной деятельности не то, чтобы невозможно, но достаточно трудно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.