[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Комментирование
Страницы: 1, 2
andrey888
Решил на одном из проектов добавить возможность комментирования.
Встал вопрос - что лучше использовать - ГОТОВОЕ (например блок комментов от VK или что то подобное ) либо написать СВОЕ.

Какие я вижу +-сы от СОБСТВЕННОГО блока комментов :
1) Возможность при добавления коммента отсылать имейл тем кто уже комментировал материал на определенной странице + хозяину материала -> повышение трафика.
2) Независимость от стороннего кода,сервера гепотетических проблем.
3) Свой ком. блок на сайтах выглядит всегда более профессионально и вызывает больше доверия к ресурсу нежели ,присобаченный от (опять же например) VK, блок - это имхо

Какие я вижу +-сы от стороннего блока комментов :
1) Естественно время. 5 секунд поклацал и все работает, ничего продумывать не нужно, уже все сделано.
2) Не нужно расширять БД для остлеживания комментов, рассылки имейлов и т.д.
3) Не нужно решать вопросы безопасности ( не удобная для пользователя каптча или отсеивание ботов более простыми но и мение безопасными вариантами )

К каждой группе + могу написать еще с несколько пар как минимум, при этом у каждого метода и свои минусы вообщем пока вопросов в голове намного больше чем ответов.

Приоритет - удобство для пользователей, профит для ресурса в плане трафика и возможно в плане СЕО.. хотя если упоминять СЕО то тут видимо второй вариант сразу отпадает..

Что посоветуете ?

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
Guest
а минусы каждого?
andrey888
Guest ну от обратного ) на вскидку :

вариант первый:
1) скорость разработки, пару дней точно придется потратить + время на отладку, проверку на реальном проекте + возможное устранение багов
2) Расширение БД, кода, скриптов, интеграция в проект - это как бы не минус но тоже жопочасы.
3) Повышение нагрузки на сервер за счет рассылки уведомлений при комментировании

вариант второй:
1) Не индексируется поисковиками
2) мение профессионально
3) никакой рассылки уведомлений - тут эту роль в случае VK играет соц. сеть, в случае таких как скажем Disqus - рассылка только если пользователь подписывается на нее.

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
inpost
andrey888
Сколько не видел сообщений от ВК, постоянно всякий спам.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
vital
Ну от вк может и не стоит.
А вот от этих товарищей https://disqus.com/websites/
мне очень нравится их виджет и система комментирования.
А про сео.
1. Нафиг вам вообще индексировать комментарии к статьям? ПОверьте, фразы типа ОО КРУТАЯ СТАТЬЯ АВТОРУ ЗАЧеТ, никак не помогут индекстации.
2. Кто сказал что они не попадут в видимость поисковика? С чего такие выводы? ПОисковики давно уже умеют js это раз, да и для нонджс всегда есть фоллбеки, как правило в виде статичного хтмл.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
andrey888
inpost всегда не всегда , тут видимо зависит от работников.. следят - нет спама , нет - полно. Но согласен с тобой есть такая штука.
vital да я disqus выше упомянул, но тут возникает к примеру вопрос об уведомлениях на почту владельца материала + тех кто уже откоментровали его.. Получить его можно будет только пройдя subscribe от того же disqus + самому владельцу материала придется от - subscribe - иться чтобы получать нотисы на имейл. Это не совсем удобно так как потребует от всех пользователей сделать + 1 шаг для получения информации.

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
Razzwan
Если бы вместо дня на раздумья потратил день на написание кода, возможно, уже готово было бы. Кэп: это все лень...

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
andrey888
Razzwan - лень двигатель прогресса btw.

у меня есть еще и основная работа, поэтому чтобы не потратить время зря - все сделать - потом передумать и сделать по другому, я решил сначало подвести к общему знаменателю - что ж все таки лучше.

Форум для этого и существует - чтобы делиться своими мнениями и навыками wink.gif

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
Michael
Цитата (Razzwan @ 6.03.2015 - 07:17)
Если бы вместо дня на раздумья потратил день на написание кода, возможно, уже готово было бы. Кэп: это все лень...

Если комменты в т.ч. древовидные и с пагинацией, то больше одного дня.

p.s. Я за комменты свои на сайте, видно что они, когда дискуссия по сути, индексируются еще как.
В тексте статьи блогер одно написал, а в комментах уже может быть много контента.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
andrey888
Michael даже не древовидные.. просто комменты к материалу на странице, но при этом тоже пока склоняюсь к своим коментам.. ну вдруг может кто тут напишет и выявит плюсы стороннего ком. блока smile.gif

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
FatCat
Цитата (andrey888 @ 5.03.2015 - 09:59)
Возможность при добавления коммента отсылать имейл тем кто уже комментировал материал на определенной странице + хозяину материала -> повышение трафика.

Мелочь по сравнению с поисковым трафиком. Неактуально.

Свои комменты, безусловно лучше для СЕО.
Но есть проблема: на нераскрученном сайте будет 1 коммент в 3 года; а на раскрученном сайте и без комментов хорошо. Нанимать постеров? Тоже вариант.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
andrey888
FatCat
Цитата
на нераскрученном сайте будет 1 коммент в 3 года

За это я не переживаю, будет больше )
Цитата
а на раскрученном сайте и без комментов хорошо.

хорошо не хорошо, но я считаю что они должны быть, поэтому и возникла дилемма.
Цитата
Мелочь по сравнению с поисковым трафиком. Неактуально.

Согласен с поисковика идет в разы больше, только я не забываю что с поисковика приходит немалый процент тех кто зашел и вышел, а вот с рассылки придут и вернутся уже те кто в теме, то есть - владелец материала или тот кто уже откоментировал, то есть аудитория заведомо заинтересованная - более качественная ( по терминологии ценичного СЕО smile.gif )

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
stump
В выборе между скопировать готовый и написать свой программист не-задумываясь выберет написать свой потому что он программист.


Хотя некоторые программисты делают комментирование от ВК. Чаще всего по просьбе клиентов.

_____________
Трус не играет в хокей
FatCat
Цитата (andrey888 @ 9.03.2015 - 10:11)
аудитория заведомо заинтересованная - более качественная

Не всегда. Например, в интернет-магазине женской одежды появляется комментарий про сиськи модели, демонстрирующей платье, и десяток комментариев пубертатных подростков. Аудитория. Но я бы не назвал ее качественной для магазина.

Комментарии нужно модерировать. Или писать самому. И то и другое - затраты сил и времени или денег.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
andrey888
FatCat естественно, модерацию никто не отменял.
stump
Цитата
... программист не-задумываясь ...
имхо, программист обязан задумываться smile.gif

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.