[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: База в больших проектах
gam0ra
Кто подскажет как лучше сделать
Например есть просто база данных под названием main а в ней таблицы там всякие вот например user и там коментарии и еще много всяких баз так вот а если скажем там уже много в этой одной базе main таблиц это плохо??
Или лучше сделать для каждой операции там отдельные базы например коментари или там пожаловатся на контент??
stump
Надо прозорливцев звать smile.gif! Или же дамп (лучше UML или ER диаграмму) в студию подавайте!

Я вот не знаю какая сущность храниться в вашей таблице с именем main которая приводит к ее тиражированию, дублированию, клонированию и пр. Т.е. что привело к появлению множества таблиц main. Почему таблица user осталось одна, а не стало их с десяток? Если есть обоснованная причина по которой таблиц user стало к примеру 100 штук, то пусть, а если причин нету, то и одной будет достаточно.

Кто его там знает что в вашем hight-load проекте является сущностью таблиц main. Может быть main есть префикс таблиц домена которых есть множество - тогда порядок, если же это не так - беда.

И т.д. в этом духе можно рассуждать дальше.

_____________
Трус не играет в хокей
gam0ra
stump
Ну я имею ввиду вобще все там лайки коментарии цитаты посты сообщения пользователей там настройки пользователя данные о картинках жалобы всякие
Ну вобще если в одной базе все то так то удобно
stump
Aaa. main таблица это типа таблица User. Не связующая. Я думаю когда дойдет мой опыт до того дня когда займусь неприлично большой БД. Настолько неприлично что аж говорить неприлично (если только шепотом... гггл, янекс) то наверное придется делить на домены (т.е. разбивать БД на части). Думаю что даже домен (домены это не имена сайтов, а части бизнес логики БД) комментарии тоже придется разбивать на субдомены чтобы серверу было легко и приятно. Ну и если есть такая необходимость то конечно же удобно разделить так чтобы один домен содержал пару таблиц и с ними работал (утрирую). Количество доменов не ограничено. Но это имеет место в неприлично больших проектах.

А если хай-лоад приличный. Ну как этот форум например (4 млн юзеров, 1К в день) то дробление на домены будет не совсем уместным, а тот "гемор" который появиться при разработке не будет даже подлежать сравнению. А если неприлично большой проект то такая ситуация внесет много пользы в процесс разработки и избавит от "гемора" который будет исходить от отсутствия доменов.

Когда подойдет порог при котором необходимо появление доменов я не знаю, но думаю что если у вас такое случится то вы почувствуете это.


Если рассуждать плохо это или хорошо - никак. Просто либо присутствуют домены БД либо нет.

_____________
Трус не играет в хокей
gam0ra
stump
Спасибо за ответ
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.